СТВ «дожмет» Дурова

Известный кинопродюсер, режиссёр, сценарист и руководитель кинокомпании "СТВ" Сергей Сельянов рассказал "Эху Москвы" о своём понимании хорошего Гражданского Кодекса (в части 4) и методах работы с "Пашей Дуровым":

С. СЕЛЬЯНОВ: площадка "Вконтакте" - великолепная торговая площадка. Мы не заинтересованы, например, в том, чтобы ее разрушить, развалить, закрыть, посадить и так далее. Мы заинтересованы в том, чтобы Паша Дуров вместе с нами получал там тоже какие-то деньги на ней, то есть легально предлагал своим пользователям наш контент и следил за тем, чтобы не было нелегального, потому что в этом случае это будут и его убытки.

В. ДЫМАРСКИЙ: Ну, и почему это…

С. СЕЛЬЯНОВ: Но это через давление. Давления достаточно пока. Добровольно он этого делать не хочет. Ну, когда я говорю "он", я имею в виду и всех остальных… …обсуждаются поправки в 4-й части Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященного интеллектуальной собственности. Собственно говоря, достаточно вставить туда 2 слова, которые звучат так: "ответственность провайдера", и, в общем, этот вопрос будет решен, потому что нарушать закон – это у кого-то может ироническую ухмылку это вызвать, но это действительно уже совсем другое дело. И все крупные, ну, точно этого сделать не смогут… …А и сдвиг-то в общем существенный и в общественном сознании, и в сознании desicion-maker'ов, он есть. Я думаю, что мы дожмем эту историю.

По словам Сергея Михайловича его позиция как правообладателя не очень хорошо представлена в коллективе авторов поправок к Гражданскому Кодексу. Но практика показывает, можно положиться и на иные, уже чисто "запретительные" ведомства России. Идеи господина Сельянова вполне созвучны законопроекту подготовленному под руководством министра юстиции Александра Коновалова. В апреле он внесён в Думу Дмитрием Медведевым, прошёл первое чтение, не получил в установленные 30 дней коррекций и пока сохраняет все шансы на принятие.

По этому проекту сайтам подобным VK.com действительно будет трудно уклониться от предложений продюсеров.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Серёжа Преловский Фотобанк Мира

    Единственный конкурентный медиахостинг в России хотят сделать платным, эх( Друзья, неужели так всё печально? Ни за что не буду платить за видео! А торренты, с ними как? Примерно когда ожидать принятия поправок?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну почему “платным”. Речь может идти о том, что заработанные VK деньги придётся пускать не на финансирование общеобразовательных школ, Википедии, датацентра, красивый офис и другие добродетельные проекты (сценка из “Война и мира” гр. Л. Н. Толстого под офисом — скорее исключение чем правило) — а тупо загонять телевизионным людям. Причём на их условиях (достаточно вспомнить такие фигуры как Михалков, достаточно вспомнить как эти компании оценивают «ущерб»), но не на своих или компромиссных. Слабая соцсеть, раздербаненая правообладателем — не то чего ждёшь в 12-ом году XXI века.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В детстве я думал, что в 2000 году мы будем перемещаться на летающих автомобилях. А в 12-м году XXI века буду летать к соседним планетам. А занимаемся какой-то ерундой.

  • Ответить
    Серёжа Преловский Фотобанк Мира

    Так черным по белому же написано: ВКонтакте — великолепная торговая площадка. «Мы заинтересованы в том, чтобы Паша Дуров вместе с нами получал там тоже какие-то деньги на ней, то есть легально предлагал своим пользователям наш контент и следил за тем, чтобы не было нелегального, потому что в этом случае это будут и его убытки.» Не трудно догадаться, что речь идёт о прямой продаже просмотров видео, а не об оплате пиратства. ВКонтакте получает мизерный процент, львиную долю забирает правообладатель, не так ли?

  • Ответить

    Правоохренители во всех дискуссиях на темы «с кого и как бы отжать денег?» всегда забывают приводить знакомые им по себе примеры. Например они забывают рассказать про Первый Канал. Где все кому не лень, где есть и большое лицензионное кино, где есть и полная дешёвка, есть и новости и шоу, где всё «в белую», где не бывает пиратских показов. Идеальный продукт! И продукт этот, по итогам каждого года, тупо — убыточный. Может стоит начинать бороться с нищетой правообладателей в кабинете господина Эрнста уважаемого? Узнать у него, для начала содержательной беседы — где деньги? Долго ли этот позор будет продолжаться? И так далее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что Первый Канал даже возможность встраивания своих трансляций на другие сайты не хочет сделать… всё зажимает «моё», «моё»… страницы с потоками с их сайта даже в виде iframe’а не встроишь на другие сайты, о чем тут речь? Какой смысл владельцам сайтов гнать к ним трафик? Их бизнес-модель ущербна по-определению и находится где-то в Web 1.0!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Может стоит начинать бороться с нищетой правообладателей в кабинете господина Эрнста уважаемого? >Узнать у него, для начала содержательной беседы — где деньги? >Долго ли этот позор будет продолжаться? И так далее Может для начала надо определиться с целями первого канала? Основная ли цель зарабатывание денег или нет? Вас же не волнует бюджет канала культура, например? почему?

  • Ответить

    > Может для начала надо определиться с целями первого канала? Основная ли цель зарабатывание денег или нет? Судя по тому, как обстоят дела, его главная цель это показ рекламы. Не заработок на ней, нет — просто показ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Судя по тому, как обстоят дела, его главная цель это показ рекламы. Не заработок на ней, нет — просто показ. Так, вот одно мнение. В интернете довольно часто встречается другое мнение — убеждение населения в правильности политики правящей партии, иными словами — пропаганда. Есть еще мнение, что цель государственного телевидения в оболвании населения, зомбификации и еще разных занятных словах. У Ильина вот мнение, что первый канал создан для зарабатывания денег и никак не может справиться со своей задачей.