Angry Birds залетели на поле Mail.Ru

Финский разработчик игр Rovio планирует инвестировать в российские стартапы и уже нашел несколько проектов для инвестиций в России, сообщает "РБК daily" со ссылкой на директора по маркетингу Rovio Петера Вестербаку .

В 2012 году Rovio привлекла очередные $42 млн. инвестиций (правда, есть мнение, что они ушли в карман основателей, а не в дело) и выкупила права на iOS-игру Casey's Contraptions. Игра исчезла из App Store и должна вернуться в новом обличии под названием Amazing Alex. В Rovio надеются, что игру про мальчика-"очумелые ручки" ждет такой же успех, как у Angry Birds.

В Mail.Ru, который недавно открыл продюсерский центр мобильных игр, заявку о конкуренции не воспринимают всерьез - но на всякий случай отреагировали жестко. Руководитель направления мобильных игр Mail.Ru Games Алекс Пацай объяснил "РБК daily", что Rovio "пытается диверсифицироваться", став издателем для российских проектов, но шансов у финнов немного:

Не секрет, что Angry Birds — единственный успешный продукт Rovio, что несет определенную опасность для компании. Как только «злые птицы» набьют оскомину потребителям (что уже прослеживается), позиции компании на рынке могут пошатнуться. Rovio достаточно привлекательный бренд, но для работы на местном рынке необходимо отличное знание его специфики, а этим зарубежные компании не могут похвастаться"

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Для какой «работы на местном рынке»? У успешных моб.приложений 0.5-3% аудитории из России от всей базы, потому что она не нужна никому и ее не покупают. Мобильный рынок глобальный. Исключения — страны со своими магазинами приложений — Корея, Япония.

  • Ответить

    Энгри бёрдс сегодня забавный спец. проектик с Формулой 1 запустили. Что там у них прослеживается с оскоминами, не знаю. Знаю только, что текущей популярности Энгри Бёрдс могут позавидовать все игры Мэйла вместе взятые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    что-то не заметил «жесткости» в комментарии. То, что Rovio пока — это компания одной игры — факт. То, что на российском рынке (который, как уже верно заметили, только-только начинает формироваться) иноземной компании будет непросто тоже логично. Angry Birds — отличная игра — это тоже факт. И Джаггернаут мейловский тоже очень хорош. При чем Джаггернаут очень хорошо стартовал, несмотря на то, что игра хардкорная за месяц более миллиона закачек — в общем нормально так.