Ульяновский «Ростелеком» заблокировал Gazeta.ru, KP.ru за «подрыв авторитета государственной власти»

В Ульяновске провайдер «Ростелеком» заблокировал «Газету.ру» и ряд других изданий на основании запроса прокуратуры и решения суда. Суд счел, что издание публикует пропагандирующие взяточничество материалы и «подрывает авторитет государственной власти».

«КП» приводит часть копии решения суда, где перечислены заблокированные сайты. Ни редакция «КП», ни редакция «Газеты.ру» не знала о проведении судебных слушаний.

При этом, какие именно имелись в виду материалы, размещенные на ресурсе, неизвестно: ссылки не приведены ни в запросе прокуратуры, ни в решении суда.

В «Ростелекоме» «Газете.ру» заявили, что провайдер не может блокировать отдельные страницы сайтов, а только весь сайт целиком. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сказал, что ему непонятно, «почему „Ростелеком“ полностью закрыл возможность попасть на веб-ресурсы». По его словам, «все материалы, скриншоты, изъятые при понятых, были переданы судье Ленинского райсуда».

Источник

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >заблокировал Gazeta.ru, KP.ru за «подрыв авторитета государственной власти» Уже год назад, когда Ашманов на белом коне клеймил педофилов, защищая блокирование сайтов, уже тогда было понятно, что все кончится вот этим.

  • Ответить

    Ну, откровенно говоря, сайты по суду блокировали и раньше, до черных списков. А вот формулировка и правда, как заметили выше — шикарная. Правда непонятно, почему ограничились только таким маленьким списком сайтов. Информация «об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку» содержится, по моему, почти на всех сайтах страны. На роеме вот тоже рассказывали о том, когда приходилось давать взятку. В общем блокировать все, останется только кремлин.ру, гов.ру и порнуха.

  • Ответить

    Давно пора. Они не просто пишут все, что хотят, а целенаправленно оскорбляют органы государственной власти практически в каждой публикации. Понятно, что можно иметь мнение, отличное от официального, но, скажем, писать, что президент и Гитлер — это одно и то же — куда это годится? Есть же законы, они не в подворотне между собой беседуют. Самое забавное, что стоит в адрес этой газеты.ру обоснованно возразить с приведением фактов, как тут же банят. А рядом спокойно висят комментарии типа: фашизм, воры, 37 год… То есть налицо двойные стандарты. Пора бы уж им и ответить за это. Я вообще удивляюсь благодушию властей, столько времени им никаких замечаний даже не делали.

  • Ответить

    Давно пора. … Пора бы уж им и ответить за это. Я вообще удивляюсь благодушию властей, столько времени им никаких замечаний даже не делали. Вы «Второе нашествие марсиан» давно перечитывали? Перечитайте, будет интересно.