Ozon выйдет на рынок кредитов?

Маэль Гавэ, генеральный директор Ozon.ru, в статье для Harvard Business Review:

Когда компания занимается розничной торговлей продажи и обрабатывает наличность своих покупателей, «потребительское кредитование — это естественное развитие», считает руководитель холдинга Ozon. Запуск такого сервиса может дать компании больше информации о покупателях, рассуждает она: «А будущее онлайн-коммерции во многом зависит от понимания данных о потребителях».

У одного из акционеров Ozon — японского интернет-гиганта Rakuten — есть свой банк, напомнила Гавэ. «И это хорошая ситуация, чтобы помочь нам разработать стратегию для [развития] этого направления», — полагает Гавэ. Rakuten предоставляет целый ряд финансовых услуг — платежный сервис, потребительское кредитование, онлайн-торговля ценными бумагами, страхование и др.

Источник

Комментарий Roem.ru: За рынок онлайн-торговли Гавэ уже просила президента, сейчас еще и за рынок потребительского кредитования попросит.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    У нас финансово не подкованное население, а учитывая склонность банков к любым возможным махинациям в свою пользу, люди стараются максимально отдалиться от потребительского (или иного любого) кредитования

  • Ответить

    @botnet: Юлмарт умеет строить оффлайновое плечо. Я на той неделе смотрел рынок микрокредитования. http://www.raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/mfi/2013/tab02 Посмотрите, как их всех плющит и колбасит. Рынок хороший, хоть и небольшой. Учитывайте, что на дворе похолодание — в связи с последними поправками по 161-ФЗ. Обратите внимание — кто из получивших лицензию на ЭДС активно развивает свой продукт? По пальцам одной руки пересчитать. Ещё больная тема — по средствам идентификации. Я в Манимэйле (ФИНАМ) проработывал вопрос идентификации пользователей: более-менее приличные решения есть только у Евросети (покрытие и тарифы) и у CONTACT-а. И теперь посмотрите — кто в них общий акционер. Сможет ли OZON обеспечить достаточные обороты для партнёра по ЭСП? Оно стреляет при оборотах (боюсь соврать) от 600 млн рублей по году. По рынку ЭСП сейчас занимает 5-7% от оборота е-коммерса. Юлмарт принимает электронные деньги? Или OZON хочет поднимать только оффлайновое кредитование? При фактически отсутствующих point-of-presence?

  • Ответить

    Видя что твориться на финансовом рынке, можно только пожелать удачи и избавления от активов Ozon если таковые у кого имеются