Открытка компании: у ВКонтакте будет свой монетизируемый аудиоплеер — что будет с альтернативными?

ВКонтакте готовит отдельное мобильное приложение плеер, утверждает источник РБК знакомый с ходом переговоров ВКонтакте и правообладателей. Георгий Лобушкин подтвердил Roem.ru, что возможность запуска аудиприложения «рассматривается».

Партнёром соцсети выступит Национальное музыкальное издательство. У НМИ есть определённый пакет прав на записи: Димы Билана, Вячеслава Бутусова и других отечественных артистов. Более интересны договора НМИ с Sony/ATV Music Publishing, EMI Music Publishing и BMG Rights Management — но права на действительно большие каталоги глобальных игроков НМИ передать ВКонтакте не может, пишет РБК.

"Все наши контакты с "ВКонтакте", извините за такую игру слов, сегодня ограничены судом в Санкт-Петербурге — эта история остается для нас главной в вопросах легализации музыкального контента соцсети", — сказал РБК гендиректор ещё одного, неупомянутого выше мейджора, Universal Music Russia Дмитрий Коннов.

Исполнительный директор НМИ Дмитрий Майко говорит, что издательство с соцсетью кроме плеера создают агрегатор прав на аудиозаписи и музыкальные видеозаписи. И. о. главы соцсети Дмитрий Сергеев рассказал, что в рамках соглашения с НМИ ВКонтакте оставит музыку в версии ВК для компьютеров и мобильных устройств бесплатной для пользователей.

Источник РБК считает, что плеер может работать: как платный, по схеме подписки или монетизироваться с помощью рекламы. Можно предположить, что после запуска родного плеера, альтернативные разработки третьих сторон, сегодня подключённые к базе ВКонтакте, завтра потеряют способности подключаться и работать перестанут.

На момент публикации представители ВК не пояснили Roem.ru — чего ожидать разработчикам альтернативных плееров после возможного выхода официального аудиоприложения? Кроме того неразрешённым остался вопрос — выйдет ли приложение вообще, если контент даст только НМИ? (без передачи прав на каталог мейджоров контента будет мало).

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    А так было непонятно, что приложение, использующее контент, лежащий на чужих серверах, и принадлежащий вообще непонятно кому, это не самая надёжная схема?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выпилят альтернативные, скорее всего. Ясно же. Останется только один. Вот так и будет пополняться коллекция: одни альтернативно-одаренные правила к рекламным объявлениям, один альтенативно-одаренный плеер, потом остальное.

  • Ответить

    ihatevk-com, зачем так беситься из-за того что вашу рекламу туда не пропустили? Правила там хорошие, фильтруют всякий рекламный шлак, которым везде все замусорено, и лично вам они ничем не обязаны, если захотят могут вообще послать без объяснения причин из-за того что вы им не понравились (имеются ввиду не рядовые сотрудники, а те кто определяют политику компании).

  • Ответить
    Альтер Эго

    a6329946, да кто тут бесится? Только вы тут постите наивные мысли, что правила там хорошие и потому нет шлака. Если шлака и нет (хотя я этого не утверждаю, что его нет), то лишь только из-за высоких цен и низкого CRT. Мало кто будет платить реальные деньги, чтобы порадовать лично вас сомнительной рекламой просто так. (К тому же не стоит льстить себе, что вас не закидывают рекламой, может вас просто не берут в целевую группу для показа :) Потому на вашей страничке мало что вообще показывается из рекламы. Даже шлак. Это не в обиду я просто говорю.). Послать они меня не могут, меня вообще никаким боком в их сети нет. Собственно никогда и не было. И именно поэтому я не собираюсь с первых шагов кормить и поддакивать их альтернативно-одаренным правилам. Если даже в такой мелочи меня уже не пускают, как я могу доверять сети что-то большее и вообще что-то планировать, развивать, когда в любой момент придет левая пятка 12-летнего модератора из Усть-Бобруйска и все забанит?

  • Ответить

    ihatevk-com, судя по вашему нику, каментам и т.д., у вас жесткий баттхерт насчет ВК. Особенно понравился камент на тему «разделегировать vk.com и отдать государству». Вы кто? Клоун или обижуля?

  • Ответить

    «без передачи прав на каталог мейджоров контента будет мало» Как человек, позанимавшийся немного Музыкой хочу сказать что и с каталогом мейджоров контента будет тоже мало. Мейджоров четыре, и это только западная музыка, которая занимает даже меньше половины рынка (точные цифры уже не помню, извините). И доля мейджоров от этой половины — тоже, дай бог, половина. Музыкальный плеер, если делать — то делать по модели «мы платим вам, если мы знаем что это ваша музыка, а остальным — пока не знаем чья именно — то и не платим». И да, кстати, везде в статье говорится только о правах паблишеров (текст и музыка), а о смежных правах, которые кстати стоят дороже — традиционно забывают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    S., «Особенно понравился камент на тему «разделегировать vk.com и отдать государству» — Спасибо :) Думаете он еще чтоли не передан? «Вы кто? Клоун или обижуля?» — суда по раскрашенному человечку на вашей аватарке у меня есть вариант ответа кто здесь может быть клоун, но я его не озвучу. И обижаются дети, а тут просто ответный вариант действий.