Он Неустойчив. Вчерашний обвал интернета оказался виной лишь одного провайдера

Вчерашний обвал части интернета, от которого пострадали Cloudflare, Amazon и Facebook, оказался виной локального американского провайдера и сетевой компании Verizon, пишет The Bell со ссылкой на The Register. То, что простая ошибка привела к подобным последствиям, подчеркивает уязвимость магистрального интернета.

Интернет-провайдер из Пенсильвании DQE Communications некорректно сконфигурировал маршрутизацию. Неверную конфигурацию почему-то принял и передал всему миру владелец шлюза DQE в магистральный интернет — компания Verizon. Трафик, предназначенный для гигантов интернета, пошел через маломощную сеть. Это вызвало каскадные отказы в обслуживании, больше всего от которых пострадали клиенты Cloudflare.

«Сотрудникам должно быть очень стыдно». Обвал интернета оказался виной одного провайдера — The Bell

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    инетреснее вопрос не про соцсети в изоляции (или их отключение и возврат людей в оффлайн), а в самом деле, сколько сможет просуществовать «суверенный инет» (локалка в отдельновзятой стране) если будет тупо запрещен даже исходящий трафик ( а в этом какбы чать закона)?
    Щас какраз так уверенно заявляется с высочайших трибун, что какбы нам отключут, а мы готовы и все прекрасно будет фунциклировать автономно. Прямо как мотор-генератор или свой колодец или септик. Но это не мотор-генератор. Кирдыкнутся обновления, коммуникации более важные чем соцсети, мониторинг линий, установок и оборудования, заказы и расчеты и т.д. и т.п. Ясен пень, что это никто и не думал моделировать.
    Полагаю, что при таком сценарии сам «суверенный инет» через недели две потеряет смысл как технология. Частично небудет работать, частично потеряет функционал. А также и протухнет в плане инфы и контента.