Роскомнадзор заблокировал международную базу стартапов Crunchbase.

Россиянам больше нельзя читать о стартапах и венчурных инвестициях на одном из крупнейших тематических ресурсов Crunchbase.com. 22 июня 2020 года попыталось вступить в силу решение о блокировке от 2018 года.

Как узнали в CNews, ФНС захотела заблокировать страницу со списком онлайн-казино, принимающих биткоины. В результате теперь пользователям некоторых провайдеров недоступен весь сайт. Он оказался в теплой компании с другими международными ресурсами американских корней, которые выглядят как СМИ, карьерные порталы, сервисы расшара презентаций и так далее, но россиян от них пришлось защитить. Среди таковых -- LinkedIn, SlideShare.net и Cointelegraph.com -- последний занимает достойное место среди десятков других новостных сайтов о криптовалютах, которые публикуют те же новости, но в России не заблокированы, зато его главред -- Игорь Белкин из старого состава Lenta.ru.

Crunchbase открывается у абонентов большой тройки (но не у всех) и "Дом.ру", а у провайдера редакции roem.ru запрещён. Роскомнадзор сказал CNews, что ресурс уже удалил запретный список и был разблокирован, но частичная недоступность сохраняется.

ros601

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    > Роскомнадзор сказал CNews, что ресурс уже удалил запретный список и был разблокирован…

    Т. е. вот сейчас РКН включил голову и дал шанс устранить нарушения сайту Crunchbase, но в свои предыдущие бездумные блокировки (навечно) других сайтов в прошлые года — РКН просто бездумно заблокировал некоторые сайты «пожизненно и без шансов» и почти не давая адекватного времени устранить нарушения компаниям? Даже с учетом того, что зарубежным сайтам априори требуется гораздо больше времени на урегулирование притензий со стороны взбесившегося РКН (чем если бы компания была русской по понятным причинам)…

    Глядишь, может РКН все же одумается и наконец поймет, что ранее, реально хорошие сайтоы были заблокированы зря и бездумно… и может быть стоит все же разблокировать обратно (тем более, что нарушения были устранены на тот момент, но чуть позже…) или хотя бы поправить законодательство так, чтобы можно было получить шанс все же разблокировать эту вечную блокировку… ну или хотя бы для начала дат ьвозможнсть открываться с заниженной скоростью (уже вроде бы такой вваринат рассматривали)…
    Иначе, это какой-то каменный век.

    > но частичная недоступность сохраняется…

    Открылся со 2-й попытки.