Google сотрудничает с правообладателями

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

С некоторых пор при вводе в поисковую систему Google определенных запросов (скажем, "скачать торренты") внизу страницы выдается следующее уведомление:

"В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы (http://www.chillingeffects.org/notice.cgi?sID=9697). При желании можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на сайте ChillingEffects.org".

Текст жалобы, правда, только на английском, но интересно вот что: по каким критериям убираются результаты (например, то же "скачать mp3/фильм" не вызывает подозрений, но при поиске "Мария Сёмкина" (актриса такая)) появляется жалоба. Что же за ссылка там такая была, что на нее появилась жалоба?

Комментарий Roem.ru: сотрудничает с правообладателями Google таким образом давно - поищите что нибудь про KaZaa, но причем тут российские актрисы и DMCA?

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А что, dmca у гугла уже и на результаты поиска распространяется? Лично мне приходилось не раз факсить в гугл dmca письмо, чтобы убрали нелегальный контент, но там убирали страницы с blogspot’а. А теперь и поиск можно чистить что ли?

  • Ответить

    А у меня это ChillingEffects.org аж дважды поминается: we have removed 1 result(s) from this page а потом we have removed 2 result(s) from this page Мало того, что хуманизацию не настроили (чтобы не было этих result(s)), так ещё и бага.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это только про торренты в выдаче. И то гугл не полностью их удаляет из выдачи: Google соглашается даже, что удалить все прямые ссылки к нелегальным копиям – это невыполнимая миссия. И хотя в конце страницы поиска стоит уведомление следующего содержания: “В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы. При желании можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на сайте ChillingEffects.org. ” , это не меняет того факта, что в поисках “Wolverine” перечислены многочисленные ссылки на торрент трекеры.