Американцы изобрели межконтинентальную базу данных

Калифорнийский стартап TransLattice представил «первую в мире географически распределенную реляционную базу данных», пишет VentureBeat. TransLattice Elastic Database (TED) может располагаться, скажем, на 12 узлах, расположенных на 5 континентах, скажем, в Сан-Франциско, Лондоне, Дубае, Йоханнесбурге и Москве (парни просто не слышали про Владивосток). Может выглядеть, как единая база данных, работать, не превышая принятых в индустрии задержек, и пережить потерю любого из узлов.

Компания работала над чудо-технологией, базирующейся на PostgresSQL, с 2007-го года и только этим летом представила готовый продукт. Одной из задач было сохранение целостности данных при использовании SQL в географически распределенном окружении. Компания преподносит это как уникальную функциональность, хотя это не совсем так. Скажем, Google Cloud SQL тоже имеет встроенную репликацию между географически распределенными датацентрами, хотя Google продает IaaS (инфраструктуру в «облаке»), а TransLattice — ПО, которое разворачивается на оборудовании клиента.

По заявлению TransLattice, у них уже есть клиенты, имена которых нельзя разглашать. Это трехбуквенные разведывательные и правоохранительные агентства, парни с большими пушками, которых не разведешь так просто терминами из булшит-бинго. И теперь компания нацелена на финансовый сектор. Берут инноваторы недорого, на 20%-40% меньше, чем IBM и Oracle.