Опционы есть у 120 сотрудников «Яндекса»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Издание Times Online написало большую обзорную статью про "Яндекс":

В статье, помимо корпоративных баек о Воложе, которого коммунисты назначили бизнесменом, и который смог работая в кооперативе получить два компьютера, которые он выменял на квартиру-двушку, есть еще неточности о достижениях "Яндекса" (в частности, говорится, что компания запустила всероссийскую Wi-Fi сеть задолго до Google.

Основой успеха "Яндекса", по словам Воложа, является заточенность сервисов под российского пользователя и наличие в штате "блестящих математиков и программистов".

Было рассказано и про опционную программу: к ней подключено 120 ключевых специалистов "Яндекса"

Источник

Добавить 46 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как и кем определяется, ключевой или неключевой специалист? Кто более ключевой — руководитель какого-нибудь непоискового направления или ведущий разработчик в поиске? Или может там собрание (а-ля советский фильм «Гараж») решает :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нас тут интересует — а сколько акций выделено на поощрение этих сотрудников? Если им всем пообещали, что они станут миллионерами, акций должно быть на 120 миллионов еще два года назад, когда «Яндекс» оценивали в пару миллиардов. 120 миллионов от 2-х миллиардов = 6 процентов?

  • Ответить

    В первую очередь — устроиться в «Яндекс». Во-вторых, чисто арифметически, у вас должна быть должность, при которой у вас в подчинении будет 12,5 человек. Ну и, как думаю, еще должно какое-то время пройти. Вообще, то что там 120 человек охвачено опционами уже писалось — http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/28/156422 На это дело выделено 5 процентов акций.

  • Ответить

    У меня лично статей нет, я выступаю в роли обычного посетителя, но я думаю, что читать информацию о каких либо стартапных проектах было бы гораздо интересней. Например, в хабрахабре в разделе стартап-ы каждый день пишут о новых сервисах и проектах, если Вы продумаете тактику, как привлечь таких людей писать у себя в проекте новости – думаю эффект будет хорошим. То есть Ваша задача – появиться первым для таких людей, что хотят известить о себе.

  • Ответить

    Нет, мне кажется что мы до такой культуры раздавания акций, [url=http://www.nytimes.com/2007/11/12/technology/12google.html?_r=1&ei=5087&em=&en=d88d3025ae71d79d&ex=1194930000&adxnnl=1&oref=slogin&adxnnlx=1219673907-C5rwoAxhfvZ1p7Es/9Zk2g]когда их получает даже массажистка[/url], работающая в компании из 40 человек, еще не доросли.

  • Ответить

    >То есть Ваша задача – появиться первым для таких людей, что хотят известить о себе. Пожалуйста, не появляйся первым для таких людей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А где проходит грань? Вот кукутц, например, относится к элитным номенклатурным сотрудникам компании или нет?

  • Ответить

    К bizZona: мне не хочется лезть в эту нишу. Я предпочитаю писать о тех, с кем уже понятно кто чего стоит. Вообще, письмена про стартапы у меня — это исключительный случай. Обычно связано с тем, что люди, чьим словам я имею основания доверять, обращают мое внимание на какие-то фишки, которые могут позволить стартапам выстрелить. Сами стартаперы чаще всего или не могут показать их, или отделываются выражениями в духе «наш фотохостинг позволит размещать фотографии». Но это же понятно из названия. Можно же написать про проект интересно, как это у Домникова получилось. Опубликовал [url=http://roem.ru/2008/05/29/skills/]его тест про «Скиллопедию»[/url] с удовольствием.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, выход Яндекса на ИПО будет очень интересным и неординарным событием с точки зрения политической истории Во времена холодной войны была куча советских предприятий за рубежом, но ни одна советская компания не выходила на ИПО. Облигации насколько я помню размещало только советское правительство, а не индивидуальные предприятия и банки. Мир становится крайне интересным.

  • Ответить

    К runet_reader: думаю что да, касается российского офиса. У Google всего 16 тысяч сотрудников, а в России явно работает больше 160 человек. Если и не 99 процентов, то уж кто-то — должен участвовать в опционной программе. Но, естественно, что они не миллионные. К alter ego 27.08.2008 03:50:04: надо понимать, что у нас хотя и были госпредприятия за рубежом, они не были совсем уж предпринимательскими. Сущность предпринимательства — риск в обмен на возможность дохода. А это были щупальца огромной государственной машины, где никто ничем кроме теплых мест не рисковал, задачи, зачастую, ставились некоммерческие (вспомните о поставках оружия в долг в разные дружественные страны, и насколько они были выгодны в материальном плане), и никаких IPO таких компаний быть не могло, разумеется. Сейчас же есть уже нормальный бизнес, существующий исключительно на свой страх и риск, которому периодически нужны деньги на развитие, для которого выход на биржу является неплохим шагом или по фиксации прибыли создателей компании, или для получения денег на развитие, которые не надо будет отдавать. Тот же Китай — имеет множество идеологических расхождений с Западом, начиная от блокирования неугодных сайтов и заканчивая силовыми операциями в Тибете, однако ему не мешает это производить продукцию для западных компаний и выводить китайские предприятия на биржу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется Вы очень плохо знаете Китай, чтобы сравнивать независимость их бизнеса с независимостью российского Можете вспомнить не столь давние дела Юкоса и Ходорковского, или Гусинского и Березовского Тот же Яндекс на своем сайте старательно проводил интервью с Путиным и Медведевым (кем он тогда был? просто преемником?)

  • Ответить

    Я, честно сказать, не знаю, в чем заключается независимость китайского бизнеса от государства. Я даже не знаю, в чем заключается независимость российского бизнеса от государства. Бизнес бесспорно от него зависит. Вот теряет налоговая регулярно мои отчеты, отправляемые по почте, потом берет и банит счет в банке, за их непредоставление. Зависимость, естественно. Придумывает правило, что у организации должен быть офис. Тоже зависимость, потому что мне он нафиг не нужен. Ну и так далее. Не думаю, что китайский бизнес существует в вакууме.

  • Ответить

    sinodov «Придумывает правило, что у организации должен быть офис. Тоже зависимость, потому что мне он нафиг не нужен. » Так можно же как ИП зарегистрироваться, там аренда не нужна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опционы в гугле для новичков последнее время не имеют никакого смысла, потому что акции не растут, а прибыль от опциона — это разница между ценой на день выдачи опциона и ценой на день его продажи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Google кроме опциона выдаются еще непосредственно акции которые непосредственно продаются на рынке у нормального инженера они обеспечивают дополнительный доход сравнимый с российской зарплатой программиста (3-4 тыс долларов в месяц) Опять же это отдельно и независимо от опционов Опционы это отдельная статья

  • Ответить
    Альтер Эго

    для особо безграмотных я говорю о GSU http://investor.google.com/2004_founders_letter.html которые придуманы для того, чтобы защитить сотрудников компании о вариаций на рынке, But a significant component of their hiring grant will come in the form of GSUs.2 The actual number of GSUs any employee receives in any year is adjusted, based on the individual performance of the employee and on their option strike price relative to other employees who started at about the same time. We believe this approach accomplishes two important goals: it significantly reduces distortions based on the volatility of the initial strike price, and it provides a better incentive by more directly tying reward to performance. A Google Stock Unit (GSU) is a contractual promise made by the company to an employee to issue a specific number of shares to that employee at some future date, after they are vested. Unlike an option, which gives an employee the right to purchase a share at a given time for a set price, GSUs are already shares.

  • Ответить

    >>Опционы в гугле для новичков последнее время не имеют никакого смысла Может быть в гугле и так, но в нормальных компаниях они даются по значительно более низкой цене, чем на бирже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Википедия (http://en.wikipedia.org/wiki/Employee_stock_option) говорит нам, что обычно опционы даются примерно по биржевой цене, (хотя, разумеется, в каких-то более «нормальных» компаниях это может быть не так). С другой стороны, даже если опцион выдан по текущей биржевой цене, и в последнее время акции обычно не растут, это не значит, что в опционе нет смысла — сегодня акции не растут, завтра не растут, а через пару-тройку лет — вполне могут взять и заметно вырасти, тут то и будет счастье. Собственно, компании дают опционы именно затем, чтобы сотрудники были сильнее заинтересованы в росте капитализации компании, а не только в собственной зарплате.

  • Ответить

    Дело в том, что этот опцион нужно еще и выкупить, а по биржевой цене это просто нереально иногда. Если же компания будет давать в долг, то ей еще придется платить еще налог с этого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько я понимаю, если цена успела вырасти по отношению к цене страйка, и единственная цель выкупа — сразу продать, то тут нет совершенно никакой проблемы, и все как-то происходит почти автоматически — человек просто получает разницу между ценой продажи и страйком. А выкупать акции с другими целями практически бессмысленно (и, кстати, не по просто биржевой цене, а по биржевой цене несколько лет назад).

  • Ответить
    Альтер Эго

    про «нормальные компании» — полная ерунда Если Вы хоть раз держали offer letter от компани типа MS и Yahoo!, то знаете, что это неправда Может правда есть какие-то другие таинственные «нормальные компании» (типа российского Яндекса? :))) ), но это тайна покрытая мраком

  • Ответить

    Никого не хочу обидеть, но лично я захожу на Роем ежедневно, почитать какие либо свежие новости, так или иначе являющиеся срезом текущей активности компаний интернета, в частности Рунэта. Чаще всего новости имеют действительно интересный информационный окрас, но в последнее время вот из-за таких вот индивидов (realcomp): «ОМГ какая-то тусовка фондовых аналитиков из сортира :о) бгггггг :о)» , особенно когда новость например, процитирована из Ведомостей или еще из сколь бы то ни было уважаемых источников, не покидает ощущение сродни с чтением Forbes-а сидя на пне по среди свинарника. Я думаю таким пользователям вообще нельзя давать здесь слово, и со своими невнятными «бгггг» или «бугога» им есть где «тусоваться» с аналогичной аудиторией :)

  • Ответить

    Там недостает самого главного вида опций — подводного (underwater). Подавляющее большинство опций, выданных альтруистичными буржуйскими работодателями, находится сейчас именно в этой категории.

  • Ответить

    to sinidov, Юра, было бы здорово чтобы на такие вот реплики («ОМГ какая-то тусовка фондовых аналитиков из сортира :о) бгггггг :о)») действовали бы какие — либо системы интеллектуального модерирования, иначе просто само по себе участие в обсуждении чего либо вызывает закономерное желание воздержаться от высказываний в виду интересного способа изложения оппонентами незамысловатых мыслей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ононимный Strannik, про РунЭт пишут на одесском форуме там же и модераторы следят, чтобы такое г-но как я не говорила такому г-гу как ты «ОМГ» и «бгггг»

  • Ответить

    to realcomp, ну зачем же переходить на оскорбления, неужели стремление повысить культуру общения того ресурса который лично мне интересен наказуема? Или вы считаете ваша манера общения может быть приятна всем? Изложение этой неприязни … заметьте направленной не на конкретную личность, а на формат общения выбранный этой личностью, с моей стороны обусловлено желанием очистить комментарии,которые с интересом мной читаемы, и читаемы я думаю не только мной. И мое мнение — всего лишь одно мнение, всего лишь одного читателя Роема :), но почему бы не высказать его.