Открытка компании: Почему у Mail.ru нет конструктора сайтов?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


У Яндекса есть "Народ", у Google есть "Сайты Google", любой приличный портал дает пользователям возможность завести хомячка. А Mail.ru сообщает, что у них даже boom.ru закрывается.

Возможно, конструктор сайтов - это сервис вчерашнего дня, домашние страницы окончательно вытеснили блоги? тогда зачем на них тратят мощности Яндекс и Google?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Народ был хорошим и бесплатным (по трафу) сборищем разного контента для тестирования индексера. Когда в одной комнате Яндекс, а в другой Народ — глупо этим было не пользоваться. С другой стороны у Мыла есть ГоГо, ну так раньше и траф дороже стоил, зачем нищебродов поддерживать и велик выдумывать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как думаете, конструктор сайтов сейчас вообще нужен? Есть ли потребность в таком сервисе? Может быть даже платным, но более функциональным по сравнению с «Народом»? Эдакая возможность сделать корпоративный сайт за два часа с готовой лентой новостей, каталогом продукции и другими недоступными в бесплатных сервисах фишками?

  • Ответить

    А почему у Гугла главная страница не засрана всякими информерами и анонсами? У Мейлру засрана, у Яндекса засрана, любой приличный портал дает пользователям возможность лицезреть россыпь малополезного буллшита. Ответ на все вопросы один: «Не сложилось.»

  • Ответить

    > А как думаете, конструктор сайтов сейчас вообще нужен? Очевидно, что нужен. И не только портал, а комплекс услуг от создания дизайна до привода клиентов под названием «сделайте мне хорошо и подешевле» . Куча людей хотят покорить интернеты, но не знают как подойти. Укозовцы очень хороший продукт развивают, но на мой взгляд они отстают на несколько лет от потребностей рынка. Да и дизайны их сатов дефолтные не очень. Но это всё ерунда по сравнению с главной проблемой — приток клиентов. Это как раз то, что Мыло и Яндекс могут делать «на раз-два-три»: платные регистрации в каталоге, рекламные кампании в Директе и т. д. Даже более, совсем худо что Мыло до сих пор не осилило сервис «почты на вашем домене» для корпоративных клиентов, то что делает Гугл уже давно. Хотя проект лежит на поверхности, и много жалоб на Гугл есть. Казалось бы, рынок вообще не занят — давайте бесплатный комплекс «корпоративный сайт, веб-почта, файлопомойка», и далее подписка на услуги — на домен 2 уровня переехать, дизайн заказать, ну и рекламироваться на просторах сети…

  • Ответить

    Я так предположу, не без основания, что конструктор сайтов достаточно сложная тема. По сути самостоятельный бизнес. Конечно, большой портал может в принципе его пытаться иметь, но это непросто. И скорее тенденция обратная. Яху геосити закрывает ровно так же. Бесплатный хостинг образца 10ти летней давности уже действительно не нужен. Платных это тоже в теории коснется. С мэилом, я думаю, ситуация понятна. Сайт@mail.ru ушел с морды тогда же когда мой вился Мой Мир. Вероятно, мэил считает что их пользователям, в плане размещения, контента этого более чем достаточно. А если бы они начали делать полноценный конструктор, это примерно тоже самое если бы на юкозе стали делать полноценную свою почту. В принципе возможно, на надо ли?

  • Ответить

    > А как думаете, конструктор сайтов сейчас вообще нужен? Безусловно. На запад, что ли, для примера посмотрите. > Но это всё ерунда по сравнению с главной проблемой — приток клиентов. Это вы напрасно. Подобной проблемы в рунете у нас нет. Здесь, пожалуй, продукт решает, а не бренд. А проблемы, без которых никуда, в общем-то в другом.

  • Ответить

    и почему это Майл должен развиваться по аналогии с другими? Я понимаю, что все уже привыкли что г-да с компании Я копируют все что делает компания G но не стоит возводить эту тенденцию в абсолют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А если бы они начали делать полноценный конструктор, это примерно тоже самое если бы на юкозе стали делать полноценную свою почту. В принципе возможно, на надо ли?» Это не тоже самое, так как у мыла ресурсов больше и им было бы легче сделать хороший конструктор чем вам хорошую почту. И мыло может конвертировать пользователей своего конструктора более эффективно нежели вы, так как у них куча сервисов -знакомства, игры, продажа рекламы и так далее. Но у мыла приоритетов и задач на много больше, а вы сконцентрированы на одном и в этом у вас преимущество конечно. А вообще рынок большой и места пока хватит всем. А boom.ru это типичный пример проекта, когда разработка и развитие были остановлены и проект загнулся. Этим часто грешат порталы. На роеме уже обсуждалось, что после запуска любого проекта в интернете не должна останавливаться его разработка иначе проект обречен.

  • Ответить

    splean, ну если учесть что я про это сообщением выше написал, можно предположить что речь шла о другом. Яху закрывает геосити, что-то вроде бум.ру, а мы здесь заговорили о конструкторах типа юкоз, а не о прошлом поколении хостингом.

  • Ответить

    > А как думаете, конструктор сайтов сейчас вообще нужен? Нужен точно — особенно в кризис, когда толпа ломанулась искать бесплатные (или сильно дешевые) способы засветиться везде, где можно. У нас ежедневно до 80 предприятий сами регистрируются, из них процентов 10% заполняют товары, новости, витрины — т.е. получают некое подобие сайта. При общении с ними часто оказывается, что сайта у них нет и они как раз рады получить его. Так что сейчас пытаемся прикупить звучный домен, чтобы делать сайты на доменах 3-го уровня, а потом и на доменах второго уровня будем делать.