Открытка компании: Вконтакт начал массово блокировать профили рекламного содержания

В последние дни в социалке развертывается "техподдержка нового уровня", о которой Павел Дуров писал, что это будет предмет гордости.
Но не только заявки на смену имени и тому подобные мелочи начали быстрее обрабатываться.

С удивлением, ну и с определенной радостью, обнаружил сегодня что заблокировано множество фейк профилей типа "Мерс на свадьбу" или "Кафе кофеёк", массово добавляющихся ко всем подряд жителям своих городов.

Контекстной рекламой то они не пользуются, просто бесплатно добавляются ко всем подряд, а соответственно и и прибыли сайту от них никакой. Владислав Цыплухин давно обещал начать с подобными профилями беспощадную борьбу.

В новой версии техподдержки, которая заработает в течение пары суток, а пока доступна первому миллиону, на подобные профили может жаловаться любой желающий.

Но не факт, что все будет заканчиваться блокировками, логично было бы не просто блокировать рекламные профили, а принудительно превращать их в публичные страницы, таким образом стимулируя их хозяев пользоваться контекстной рекламой.

А вообще забавно, что новая техподдержка Вконтакте уже на старте демонстририрует, что не только требует немало денег на содержание, но и способствует их зарабатыванию. Треш холдингам следовало бы поучиться, в последнее время от спама в Моем Мире спасу нет.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Alexey Bogatov ВКонтакте

    Всё несколько проще: такие аккаунты как блокировались по жалобам пользователей на спам, так и сейчас блокируются, изменился лишь показ заблокированного профиля другим пользователям.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Alexey Bogatov ВКонтакте

    Всё несколько проще: такие аккаунты как блокировались по жалобам пользователей на спам, так и сейчас блокируются, изменился лишь показ заблокированного профиля другим пользователям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кому интересно по «Мой Мир»?! Это самая безвкусная соцсеть. Упоминавший ее, заставил читателей потратить долю секунды своей жизни безвозвратно!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Контактовцы доиграются, что скоро их все опять начнут любить. Уже даже Фейсбук начал выкатывать нововведения, которые уже давно есть в контакте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Признаться, я не большой фанат вконтакта, но то, что я слышу о нем в последнее время меня радует. В последнее время наблюдаю позитивную динамику в умах их разработчиков. Убрали б еще порнуху, а особенно детскую, и стала бы опять опрятной и чистенькой социальной сетью. Ведь, откровенно говоря, дизайн-то там получше, чем на том же Фэйсбуке. Да и рекламы поменьше.

  • Ответить

    >>Убрали б еще порнуху, а особенно детскую Чем тебе не угодила обычная порнуха? Как вариант, можно её не искать. А детскую они и так удаляют и дают удалять другим (то есть, компетентным органам).

  • Ответить

    Сегодня заметил ссылку внизу, по которой можно пожаловаться на профиль. Так что пока еще они тоже подглядывают идеи у коллег по цеху. Ведь эти кнопки были, по-моему, вообще в любой другой соцсети, кроме Вконтакта. А вот ссылки на трешхолдинги не совсем уместны. Вконтакт в Mail.ru Group — луч света в темном царстве, так что им много чего надо перенимать у Дурова, а не только борьбу с фейковым профилями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сегодня заметил ссылку внизу, по которой можно пожаловаться на профиль. У них была такая кнопка очень давно. Потом был специальный раздел в ТП. Теперь опять вернули кнопку. Ну и правильно. Правда, когда они успели набрать столько модераторов, чтобы обрабатывать эти заявки? Вакансия-то появилась только вчера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы чё?! Запили обратно! У меня все подписчики «Наращивание ногтей ᴥ¤ᴥ¤ᴥ в ростове-на-дону» пропали!

  • Ответить

    Полгода назад специально ради эксперимента жаловался многократно на спам-анкеты в техподдержку — процентов 10 анкет на которые жаловался заблокировали, на все остальные сообщения забили. Да и в данный момент выдача по анкетам оналайн забита спамом — открыл 5 первых попавшихся «женских» анкет, из них 4 из 5 спам: http://vkontakte.ru/mod.root — перенаправление на фейковый «vkontakta.in» через приложение http://vkontakte.ru/app2448477 http://vkontakte.ru/id47606240, http://vkontakte.ru/id7086608, http://vkontakte.ru/id21326746 — реклама сайта проституточного сайта kiss-i.info/putana.cz через редирект с *.fotos.org.ua печальная картина :(

  • Ответить

    И кстати, официальные лица еще нигде не подтвердили, что подобные рекламные странички будут блокироваться по умолчанию. Хотя безусловно, самому сайту выгодно их блокировать, чтобы и посетителям легче дышалось, и сами предприниматели активнее пользовались контекстной рекламой.

  • Ответить
    Maxim Mordashov Microsoft

    kid, там более ста миллионов аккаунтов. Вычленить из них всех спамеров сразу так же нереально, как полиции полностью посадить все криминальные элементы в стране. Да и они только что взялись за искоренение проблемы. Правда, тут палка о двух концах. С одной стороны, они должны беспощадно засуспензить всех спамеров, а с другой, очень часто это взломанные аккаунты порядочных, но легкомысленных, пользователей. К этому вопросу надо подходить очень осторожно. Было бы неплохо «вдохновиться» опытом того же Фейбука или Гугла, в которых, при их-то размерах, спама поменьше: жестче настраивать спам-фильтры, развивать в пользователях активную гражданскую позицию. Если б Дуров хотя бы в своем микроблоге написал, что надо чаще нажимать кнопку «Это спам», то его же аудитория стала бы безвозмездно помогать бороться с этой проблемой. На Западе принято не только на спам стучать, но даже на соседа, который выкинул пластиковый стакан в контейнер для стекла :).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы не комментарий постом выше, что теперь в Контакте можно пожаловаться на страницу одной кнопкой, я бы даже и не узнал о ней. Надо раз и навсегда Дурову в своем микроблоге рассказать, когда и в каких случаях надо жаловаться. И спама станет в разы меньше. Потому что сейчас вся борьба со спамом ведется владельцами страниц и админами групп. А это борьба не с причиной, а со следствием.