Суд обязал Samsung выплатить Apple миллиард

O say, can you see, by the dawn’s early light,

What so proudly we hailed at the twilight’s last gleaming? 

Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight, 

O’er the ramparts we watched, were so gallantly streaming?

Государственный гимн США

В пятницу, 24 августа, американский суд признал компанию Samsung виновной в копировании технологий Apple, нарушении шести патентов, и обязал выплатить Apple миллиард долларов компенсации. Кроме того, ни один патент Apple не был признан недействительным, и ни один из патентов Samsung из встречного иска не был признан нарушенным Apple.

Следующее слушание назначено на 20 сентября, и его результатом может стать запрет на продажу некоторых устройств Samsung в США.

«Самсунг» распространил заявление, начинающееся словами:

Сегодняшний вердикт не должен рассматриваться как победа Apple, но как потеря для американских потребителей. Последствием станет сужение выбора, уменьшение инноваций и рост цен.

В свою очередь, CEO Apple в записке сотрудникам, которая являлась расширенной версией заявления для прессы, написал:

Мы аплодируем им [присяжным] за признание поведения Samsung злонамеренным и за трансляцию громкого и ясного сообщения, что воровать — нехорошо.

Некоторые наблюдатели посчитали, что миллиард не деньги для Samsung. Но это не совсем так. Чистая прибыль конгломерата за 2011-ый год составила около 11 миллиардов долларов. Из них около 50% пришлось на дивизион телекоммуникаций, куда входят и смартфоны. И около 30% выручки, из которой была получена прибыль, приходится на регион «Америка». Таким образом, «Самсунг» должен выплатить 9% чистой прибыли за 11-ый год, а если применить это к дивизиону телеком-решений, то целых 18%. Кроме того, потеря такого рынка, как США, для выпускаемых сейчас смартфонов и планшетов компании тоже не сулит ничего хорошего.

По мнению обозревателей, всё это может плохо сказаться и на будущем платформы Android в целом, так как в дальнейшем производители будут вынуждены договариваться с Apple об отчислениях за нарушаемые «Андроидом» патенты.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Тут есть момент этакой надсправедливости. С одной стороны понятно, что каждая конкретная претензия эппла это буквоедство, патентное тролльство и борьба с андроидом в целом. С другой стороны, всем кто следил за этим рынком понятно, что самсунг построил свой успех на успехе эппла, первым наладив производство смартфонов с идеей «он как айфон, но дешевле и файлики по блютузу». В конечном счете все справедливо.

  • Ответить

    > самсунг построил свой успех на успехе эппла, первым наладив производство смартфонов с идеей «он как айфон, но дешевле и файлики по блютузу». это вообще-то называется сейчас бизнес и конкурентная борьба ))

  • Ответить

    В Северной Корее десяток умеющих читать топовых коммуняшек сейчас от смеха даже про Юрия Ирсеновича Кима не могут молиться. Права добродетельного трудящегося, сборщика и уборщика, святого и честного покупателя — оказались ниже “прав” недобродетельной пары корпораций и Суда. Новые преступления заграничного капитала! Сборщику телефона отказываются продавать телефон!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Компания Google просила южнокорейского производителя Samsung изменить дизайн своих продуктов, чтобы они меньше походили на гаджеты американской компании Apple, сообщил агентству Bloomberg председатель коллегии присяжных Велвин Хоган, рассматривавшей патентный спор Apple и Samsung. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/3271341/google_prosil_samsung_izmenit_dizajn_gadzhetov_izza

  • Ответить

    Как народу повезло, что кто-то когда-то догадался отказать портным (т.е. дизайнерам одежды) в патентах на моду ( http://www.ted.com/talks/johanna_blakley_lessons_from_fashion_s_free_culture.html ). Патенты Эппла, фигурирующие в этом суде, это не более, чем патент на моду — мы сделали этот покрой (прямоугольник со скругленными углами) модным, мы хотим стричь с этого купон. Все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поздравим Самсунг. Суд доказал, что барахло одинаковое. «В Apple нет ничего уникального кроме ценника». Выбери Самсунг!