Абрамович, Impulse VC и The Untitled вложили $500 тысяч в российский онлайн-аукцион по подбору персонала

Развитие событий: В фонде Рябенького Altair треть денег будет от Абрамовича (26 октября 2015)

Роман Абрамович через венчурный фонд Impulse VC совместно с фондом The Untitled инвестировали $500 тысяч в онлайн-сервис по подбору персонала JungleJobs, пишет РБК со ссылкой на участников сделки. Привлечённые средства пойдут на «запуск двух новых продуктов, в которых будет заинтересован также малый и средний бизнес», отметила основатель площадки Евгения Дворская:

JungleJobs — это интернет-площадка вакансий, работающая по принципу онлайн-аукциона. Работодатель заключает один-единственный договор с JungleJobs, при этом имеет возможность работать с неограниченным количеством рекрутеров по всей стране. На сегодняшний день у JungleJobs заключены 20–25 контрактов с работодателями из разных сфер, к площадке также подключены около 220 рекрутеров.

Агентства по подбору персонала находят вакансии через поиск на сайте: обнаружив интересное предложение, рекрутер отправляет работодателю заявку о своей готовности взяться за поиск соискателей. После согласия работодателя рекрутер сразу же может начать предлагать кандидатов на позицию, отправляя их резюме через JungleJobs.

Монетизация сервиса будет происходить за счёт комиссии в 20% после успешного прохождения соискателем испытательного срока на новом рабочем месте. 80% вознаграждения (сюда же включаются налоги) получает кадровое агентство.

Управляющий партнёр Impulse VC Кирилл Белов в беседе с Roem.ru от раскрытия условий сделки отказался, но объяснил, почему выбор фонда пал на этот стартап:

[Его] прелесть в сильной рыночной экспертизе и хорошей технической команде. Первый продукт уже имеет выручку и растёт на падающем рынке. Скоро будут новые продукты.

Формально площадка запустилась осенью 2014 года. В июне 2015 года выручка компании составила 1,25 млн рублей, рекрутерам в общей сложности был выплачен 1 млн рублей.

Фонд Impulse VC в 2013 году основали создатели ссылочной биржи Sape.ru, среди которых Евгений Пошибалов, Григорий Фирсов, Алексей Земляной. В октябре с продажей доли Mail.ru Group в Sape.ru сооснователем фонда, вероятно, стал также бизнесмен Роман Абрамович. Участие последнего, или его структур, в деятельности Impilse VC официально не подтверждено. Специализируется фонд на инвестициях в области рекламы и IT.