Сотовые операторы догнали «мессенджеры» и протестировали звонки по Wi-Fi calling

МТС догнала мессенджеры и протестировала голосовые или видеозвонки по Wi-Fi calling, сообщил РБК. Идея, с потребительской точки зрения, очевидная, но для операторов новая и не описанная в законодательстве о телефонных операторах. Wi-Fi calling — это звонки без подключения телефона в сотовую связь. Последней ("первой") милей выступает любая подключённая в интернет wi-fi точка доступа, не принадлежащая оператору. Техника даёт экономию на инфраструктуре. Конкурентам МТС Wi-Fi calling тоже известен, проверяется — в частности «МегаФон» готов приступить к ее внедрению «сразу же после снятия законодательных ограничений, касающихся взаимодействия сетей мобильной связи и IP для целей пропуска голосового трафика».

В мировом масштабе технология уже ограниченно разворачивается. Так шведский Telenor запустит подобные услуги в 3-м квартале 2015. Хронологически отечественные связисты пробуют преобразовать себя в нечто более "похожее на мессенджеры" с прошлого, 2014 года.

МТС и Билайн выйдут на рынок мобильных мессенджеров и звонилок через платформу Rich Communications Services от GSMA → Roem.ru

Мобильные операторы придумали способ снизить цены на звонки

Добавить 1 комментарий