Facebook работает над аналогом Steam

Развитие событий: Facebook выпустил свой аналог Steam — десктопное приложение для всех игр в соцсети (2 ноября 2016)

18 августа Facebook объявил, что займётся созданием платформы для десктопных игр. Издание Business Insider уточнило у компании 24 августа, что именно подразумевается под этим. Оказалось, что, в том числе, компания работает над аналогом Steam — отдельным приложением для доступа ко всем играм.

Активная аудитория Steam составляет около 125 млн человек. И Valve получает долю от каждой игры, проданной через платформу. Valve также делает VR-устройство Vive совместно с HTC и является разработчиком нескольких популярных игр - DOTA 2, Counter-Strike: Global Offensive, Team Fortress 2, Portal и Half-Life.

Facebook же собирается запустить платформу, которая будет включать в себя маркетплейс по продаже игр, чат и онлайн-трансляции игр. Компания также имеет собственную разработку VR - Oculus Rift, недавно объявила о партнерстве с Blizzard Entertainment, крупнейшим конкурентом Valve, и разработала собственный магазин игр. У Facebook 1,65 млрд пользователей, из них 650 млн играют в игры на Facebook или с помощью Facebook, заявляют в компании. Если Facebook может конвертировать даже четверть из этого числа в юзеров новой платформы, то сможет стать серьезным конкурентом Steam.

Добавить 1 комментарий