ВКонтакте начал банить пользователей за голосование в опросах (UPD: Не за голосование)

Развитие событий: Дочь Мизулиной хочет штрафовать соцсети на сотни миллионов за недостаток самоцензуры (26 августа 2020)

Забаненный навсегда в ВК пользователь спросил у поддержки о причинах бана. Агент ответил, что "профиль заблокирован за распространение запрещенных материалов", которое пользователь осуществил, проголосовав в опросе.

Это согласуется с пунктом 6.3.4. Правил ВКонтакте, запрещающим "загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию", которая содержит запрещённые на платформе материалы (призывы к насилию, экстремизм, суициды, наркотики и т.д.)

Пресс-служба ВКонтакте уточнила для Roem.ru, что причина всё же не в опросе.

ВКонтакте не блокирует пользователей за голосование в опросах. В данном случае речь идёт о неверной формулировке. Страница была заблокирована за создание опроса с оскорблением по религиозному признаку, а также за систематические публикации оскорбительного контента по национальному и религиозному признаку.

Подобная блокировка может вызывать недоумение у пользователей, но направлена скорее на защиту их интересов: в России регулярно наказывают людей за репосты, комментарии или даже действия, которых они не совершали, в связи с запрещённым контентом в соцсетях.

20 августа 2020 года Московский областной суд признал законным решение Воскресенского городского суда, который 8 июля арестовал на пять суток активиста Алексея Холкина за возбуждение ненависти к социальной группе "госслужащие"

Его отметили в посте с видеороликом, где критиковали властей. Холкин утверждал, что пост из-за отметки появился у него в профиле, откуда он его убрал, как только заметил.

На прошлой неделе ВКонтакте сообщила, что тестирует нейросеть "для автоматического распознавания материалов с хейтспичем — враждебными высказываниями. Среди них — проявления ксенофобии, расизма, гомофобии, сексизма и других предрассудков, а также оскорбления на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или наличия заболеваний."

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Если ***** #11005 работает без стажа и пенсионных отчислений, то он точно *****. И пользователь явно пишет, что всего за голос забанили. Можно было и предупреждением ограничиться.