Правительство спешно разрешило РКН принуждать провайдеров к установке DPI

Развитие событий: RuStore потребуют поставить на всё: и на SmartTV, и на телефоны (19 мая 2022)

Роскомнадзор получил новые полномочия в рамках закона об устойчивом Рунете, сообщила "Парламентская газета":

  • РКН будет осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования в случае возникновения угроз устойчивости Рунета;
  • Роскомнадзор будет устанавливать порядок, сроки и состав предоставляемой операторами информации о взаимодействии сетей связи; определить правила маршрутизации трафика в случае централизованного управления сетью, вести реестр точек обмена трафиком;
  • Документ также предполагает установку на сетях операторов связи технических средств контроля.

Первоначально работать РКН придётся в "серой зоне". Как рассказал редакции хостер Филипп Кулин (блогер Эшер II), на момент публикации, даже после подписания правительственного постановления, принято лишь 5 из необходимых 28 подзаконных документов.

Авторы протолкали полномочия РКН до 1 ноября — иначе всё. Прямо ногами. Кривой документ. По требованиям установки DPI, который ТСПУ. Всё — остальное не важно. Они отработали минимальное правовое поле для принуждения к установке DPI.

"Суверенный рунет", анализ текста → Roem.ru

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Думаю Enable DNS over HTTPS положит конец тупым затеям этих сказочных долбогениев от сохи и вернёт их к посадкам подсолнухов на черноземье и в качестве альтернативы экспорту углеводородов и выращиванию кур на антибиотиках в качестве импортозамещения продуктов :) Интернет же можно будет просто отключить и вернуться к радиоточкам с речами великого пу5 и кукареканьем компота.

  • Ответить

    DoH нужен, чтобы избежать турецкого варианта:

    Турки не просто запретили 8.8.8.8 (Google’s Public DNS), но настроили маскарадинг → Roem.ru

    К обходу блокировок DoH никакого отношения не имеет. Включите себе на компе или в браузере DoH (и никаких средств обхода больше) и зайдите на любой Каспаров.ру или Рутрекер. Не получится. Я в общем случае говорю, на примере «Ростелекома» (в хипстерских местах и у «некоммерческих» провайдеров бывают приколы, когда они вообще ничего не фильтруют, премьер Медведев однажды в такое попал, получилось весело).

    DoH поможет защититься от подмены ответа, но провайдер прекрасно видит, что пакеты на тот же самый Google идут (а серваки конкретно гугла — вообще стоят в Ростелекоме) со всеми вытекающими. Подменить-то не смогут, но и Каспарова на Рутрекеры вы в браузере не увидите.

    Но! DNS over HTTPS применяется в другой технике обхода блокировок. Вот в этой: Rutracker включил eSNI. Конец эпохи DPI и конец блокировок / Хабр (причём в гуглобраузерах этот метод не работает и работать не будет, Google в принципе не намерен выпускать браузеры для диссидентов, как известно, в Firefox только, но, думаю, Fox, тоже подлечат, так как в версии Fox-а для Британии метод тоже не сработает; представители бабушки попросили, Fox сделал под козырёк и выпустил для острова «спецверсию»).

  • Ответить

    Иван вы видимо не застали той былинной эпохи когда доля браузера интернет экспортер была 95 процентов это был прекрасный 2005 год, прошёл эксплорер пройдёт и хром.
    По поводу ростелекома так как я являюсь акционером данной компании поневоле (в своё время через серию поглощений это говно поглотило компанию акционером которой я был), ей бы лучше заниматься телекомом, а то с акциями всё хуже и хуже.
    Что касаемо общей картины судя по телеграмму и другим подобным сервисам, публика нуждается в новом стеке протоколов поверх ip то есть не html over http over tcp, а something more secure robust and modern over ip, глядя на прогресс wifi задумаешься, что мы топчемся на месте? и занимаемся огораживаниями и прочей постфеодальной херью в интернете который год. ps. Защитить школьников можно повесив им на шеи взрывные устройства в случае вторжения в школу школьника с ружьём у него просто взрывается голова и никаких больше жертв, а не цензурированием интернета, защитить же взрослых людей можно поголовно раздав им коротко ствольное оружие и принудительно научив им пользоваться более никак.
    А вот защитить тупую и жадную власть от свержения не получиться ничем свергали и будут свергать ибо нет хуже качеств у людей чем тупость и жадность.

  • Ответить

    на википедию.ру выделили 2 млрд. с бюджета. Гы. Прикол в том, что затея опять вторична (каргокульт становится всеобъемлющим). Реально на создание там дайбог 200 млн. пойдет (и то хорошо), остальное рассосется, ясен пень.
    Можно ли создать аналог википедии за 200 млн. руб? (это риторический вопрос).
    Зачем его создавать? Будут ли затронуты раздели физики, химии, математики и тому подобного? Или в основном будут выпекаться общественно политические и тому подобные статьи?
    В чем, кроме очередного самоабсурда ( уже все пройдено было в эпоху БСЭ и тому подобное) будет ценность с научной точки зрения?
    В каких еще странах создаются свои госвикипедии?
    Судя по официальным призывам срочно перенести ООН в Сочи, видимо, труба.

  • Ответить

    вы путаете карго-культ с «медиа» в технологическом смысле. если отсыл на википедию стал нормой при общении в интернете почему бы теоретически не сделать её копию. вы же не спрашиваете зачем кому-то делать сайт если в интернете уже есть другие сайты.

    на роеме эта тема не первый раз всплывает и даже сам господин ашманов широкими мазками уже набрасывал стоимость проекта из расчета на цену за одну энциклопедическую статью. не так уж и давно это было.

    единственное что не понятно тут — уровень притязаний в плане мощности контента. если убрать горячие волнующие дудей и лошаков темы и рассмотреть оставшиеся 99,999% контента онлайн-энциклопедии в вакууме. вон https://dic.academic.ru спокойно парсит статьи с вики и нормально себя чувствует, ничего не добавляя.

  • Ответить

    о том и речь. Уже ясно, что никаких «высоких идей» в плане именно какихто «знаний» и прочего просвещения озвученная затея не имеет. Все эти знания, факты, химии и физики — нах не упирались создателям сей циклопедии. Ибо это и так уже есть везде, а сам коллектив «энцеклопедистов» и финансирующих их затейников, ни в каких формулах либо фактах — не нуждается. Это такой специфический тип человечиков — вся химия у них в пределах стирального порошка, чтобы был в наличии. Остальное просто не упиралось.
    Следовательно, эта шняга опять та самая «идеология». Которая не требует никаких знаний вообще, которая каждые лет 5 меняется на противоположную. А сами статьи можно тупо копипастить с какойнить дремучей БСЭ года так 1970.
    Тупо словарь по обществоведению. Но который будет подан как википедия)))
    Пальмовая циклопедия. В рамках замещения импорта))

  • Ответить

    >> вы путаете карго-культ с «медиа» в технологическом смысле.

    нет. Это именно карго-культ, во всей своей красе. Да еще и повсюду провяляющийся, во всех сферах. Просто принято считать (впервые был детектиован) у папуасов, которые делали из соломы самолеты и наручные часы. И доселе предполагалось, что это только для вот таких островитян возможно, но не для европеодиов. А оказывается это характерно для всех, кто тупой.
    Просто каргокульт будет гораздо сложнее — но это всегда будет внешнее и стилистическое копирование какихто приемов, символов, текстов допусим СССР.
    Птички (умные и смелые создатели СССР) — исчезли. У нонешних ела вообще не идут. Ни в какую. Ибо с мозгами и моральными качествами швах. И начинается интуитивное воспроизведенение когдато виденного. И смех и грех. Видимо карго-культ просто суть ментальности определенного уровня, ведь даже у животных такое прослеживается (например, чтото делают имитационное, чтобы получить корм).
    Что характерно — каргокультовые камлания проявляются только когда с кормом и вообще ништяками начинаются перебои. Пока селедочных голов в изобилии — нету поползновений даже и на карго культы.

  • Ответить

    ваш пост доказывает что вы путаете. так и арабские цифры можно принять за карго-культ. ну при желании конечно, в рамках зарядки для ума, вообще всё можно свести вообще ко всему в стиле адвайты-веданты.

  • Ответить

    >> ваш пост доказывает что вы путаете.

    и опять не соглашусь. Да вот та же фильтрация по теме тредика.
    Это ведь все было было было. (глушилки вражеских голосов). Толку принесло — ноль. Точнее, отрицательный, поскольку народ слушал все равно. Т.е. статистика и эффект давным давно доказаны, осмыслены и вопрос вроде бы и закрыт. Но.
    По второму кругу поехало. Зачем? 30 лет никто ничего не глушил и ничего ровным счетом не стряслось. И вдруг — зачесалось. (при этом про обычное радио позабыто, а надо и его глушить еслибы это был системный подход здорового человека).
    При этом это происходит на все более крутом тренде нисходящего экономического падения. (как у тех папуасов, у которых кончилась привозная еда и др. ништяки). Следовательно, в таких случаях, вождь и жрецы обязаны както обозначить действие по добыче. Самой технологии создания ништяков они не обладают. Значит, остается какоето имитационное действие, застрявшее в мутном сознании из прошлого. Опа — ограничение инфы извне. Что, где зачем и почему эти самолеты из соломы и наушники из кокосов — не важно. Важна имитация бессмысленного действия, что на некоторое время както отвлечет. Но еще момент — каргокульт предполагает искреннюю, наивную, деццкую веру исповедующих его — в то, что а вдруг сработает и все станет прям как в СССР в 1972 году. Главное — убрать вражеские голоса, которые все портют.
    Так что все ясно, диагноз однозначен и очевиден.