Роскомнадзор решил забанить в Рунете крупнейшую криптобиржу

Компания Binance рассказала российским пользователям, что получила уведомление от Роскомнадзора РФ о внесении сайта в реестр доменных имен, содержащий запрещенную к распространению в России информацию. "Из письма следует, что таковой является информация о возможности приобретения электронной криптовалюты (Bitcoin)". Судя по всему, блокировка стала неожиданной, компания не получала предварительных уведомлений об исках или претензиях.

Binance -- самая большая криптобиржа в мире с суточным объемом торгов чуть больше $8 млн. Она активна на российском рынке и востребована среди местных пользователей криптовалют. Основатель компании сказал на одном из московских мероприятий: "Россия — наш ключевой рынок, один из самых активных рынков в глобальном блокчейн-пространстве". В конце прошлой осени биржа добавила поддержку рубля, к тому же времени Россия лидировала по трафику на сайт Binance по данным Similarweb (сейчас на полпроцента отстаёт от США).

В сентябре этого года Binance заявила, что несмотря на запрет использования криптовалют как платёжного средства в России продолжает готовиться предложить на российском рынке банковскую карту с возможностью платежей криптовалютами.

Недавно принятый закон о цифровых финансовых активах не запрещает торговлю криптовалютами на бирже, как и сами криптовалюты. В законе упоминаются криптобиржи и есть попытка описать их правовой статус. Намерение запретить информацию о криптовалютах имелось в предложенных поправках к законопроекту о ЦФА, составленных думским Комитетом по финансовому рынку.

Тем временем, с криптолюбивого украинского рынка ушла крупная биржа Bittrex "из-за проблем с идентификацией пользователей из Крыма", согласно комментарию местного Министерства цифровой трансформации. Сама биржа сообщает, что покидает определённые регионы из-за конфликта между собственным строгим подходом к регуляции и правовой среде в некоторых странах. В список стран вдобавок к Украине попали Белоруссия, Бурунди, Мали, Мьянма, Никарагуа и Панама.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    > самая большая криптобиржа в мире с суточным объемом торгов чуть больше $8 млн. Она активна на российском рынке и востребована среди местных пользователей криптовалют.

    Триумфный триумф новой всемирной экономики!

    Для сравнения, дневная статистика московской MOEX в марте 2020, одной из множества региональных бирж, не всемирной:

    Оборот торгов на валютном рынке вырос на 32% и достиг 36,3 трлн руб. В среднем в день с валютой заключалось сделок на 1,7 трлн руб., или $23,6 млрд.

  • Ответить

    С другой стороны… Гигантские объёмы торгов на MOEX и биржах вообще дают роботы. Они по несколько раз в день, в час, минуту, секунду покупают-продают и снова покупают ту или иную валюту. Эта суета накачивает счётчик, но не связана с реальным спросом бизнеса на доллары или рубль. Похоже, что криптобиржа погрязла в архаике и фантики через неё конвертят живые и несчастные трудящиеся.

  • Ответить

    На внебиржевом рынке тоже самое. Все частные инвесторы на Форекс, имеющие небольшой запас ликвидности, рано или поздно прогорают. Человек чаще ошибается, чем робот из-за высокочастотного трейдинга. Пример, пары USD/GBP или EUR/USD. Самописные алгоритмические советники не спасают от волатильности и лишь упреждают. Роботы не всегда понимают резкую смену тренда, поэтому до чудо-роботов пока далеко. Даже крупные хедж-фонды прогорают https://www.finanz.ru/novosti/fondy/krupneyshiy-khedzh-fond-mira-poteryal-pochti-20percent-klientskikh-deneg-1029596637
    P.S. Никогда не торгуйте до открытия американских бирж ;)

  • Ответить

    > с суточным объемом торгов чуть больше $8 млн

    это откуда цифра?) на самом бинансе только по BTC/USDT за сутки $550 млн объема, суммарно по всем монетам два ярда с лишним