Открытка компании: зачем «Яндекс» закрывает от индексирования контент на Ya.ru?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Яндекс" закрыл всю информацию и исходящие ссылки с корневых страниц всех пользователей своего блогового сервиса Я.ру.

Они что, пытаются таким образом снизить нагрузку на свои серверы?

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    [url=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11386&parent_id=11405&with_parent=1#reply-ya-ru-11405]Сказано им было: проявите терпение и спасетесь![/url]

  • Ответить

    Это была такая проблема со стороны самой Ярушки. В Яндексе сохраненные копии тоже очень часто выдаются без контента. Да и вообще, с 6го числа (а может и раньше) дневники пользователей на Яру не индексируются Яднесом, что по-моему хуже.

  • Ответить

    Не все так драматично, никакого «злого» умысла нет — есть некоторая неточность в роботсах. В роботсах указано … Disallow: /posts.xml? Disallow: /index_fotki.xml? … Робот сможет прийти на страницу posts.xml и т.п. Он не будет стучаться по адресу posts.xml?, роботу туда и не надо. Но по понятным причинам при этом отсекаются более старые посты (живущие на последующих страницах).

  • Ответить

    То sergch: Очень драматично! Кроме запрета в роботс, в котором » отсекаются более старые посты «, c начала этого месяца [URL=http://http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11694]Яндекс практикует клоакинг[/URL] на блогхостинге Я.ру с использованием скриптов. При этом » отсекаются и более новые посты «. Кроме того, что яндек частенько специально [URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11663]не пускает роботов «конкурирующих» поисковых систем[/URL] к своему сервису Я.ру, отдавая им 403 ошибку, и сам сервис Я.ру «лежит» продолжительное время, предлагая порисовать в «Яндекс.Красках» или «Service temporary unavailable» — это приводит иногда к полной «невидимости»дневников с Я.ру в ПС. Ихмо, за недавно внедренный разработчиками Я.ру «клоакинг» возможны даже штрафные санкции в поисковиках, и боюсь, что «нормальные» ПС мой дневник забанят из-за недальновидности разработчиков (( То Vetra: Редь и идет как раз [URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11260]об этой проблеме[/URL] » со стороны самой Ярушки «. A » дневники пользователей на Яру не индексируются Яднесом » очень часто, [URL=http://sergozd.ya.ru/replies.xml?item_no=11723]продолжительно и уже давно[/URL]. То Аноним (который А2Д) » что за фиготень размещаете сегодня? поинтереснее добра нету? » — Это очень офигенная » фиготень » ((

  • Ответить

    Йарик, просто те, кто делают Ярушку сидят очень далеко от поискового отдела и сеошника у них в команде нет. Про роботс — каюсь, только что посмотрела, это вообще ужасно.

  • Ответить

    Спасибо доктор! Вы меня успокоили.. Никогда не был в офисах Яндекса и в последнее время начал думать, что Яндекс — [URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11818]это большая палата для умалишенных[/URL]. Или я сам сошел с ума. Постоянно талдычу A2Д об этих проблемах, а он мне в ответ — первую заповедь Я.ру: Проявите терпение и спасетесь! ))

  • Ответить

    To sergch: «Робот сможет прийти на страницу posts.xml и т.п…» Тут ты не прав. Роботы не могут прийти на большинство страниц Я.ру. Тем более на те, которые запрещены в роботс не ходят и уж точно их не индексируют и не выдают в серп: [URL=http://yandex.ru/yandsearch?text=url»ya-ru.ya.ruposts.xml*»&stpar2=h0tm13s2&]Бот Яндекса[/URL], [URL=http://www.google.com/search?q=allinurl:ya-ru.ya.ru/posts.xml&filter=0]бот Google[/URL]. То Аноним (который А2Д): Почему бы Кукуцу — Яндекс, Chief Lulz Officer (сотруднику ньюсмейкера), не дать здесь официальный ответ на эту «фиготень» размещенную сегодня? Типо такого плана: Да, мы признаем, что на протяжении многих месяцев порем бок в отношении сервиса яндекса Я.РУ, запрещая ПС-конкурентов индексировать дневники пользователей Я.ру. Но, это происходило без злого умысла, ввиду того, что отдел Яндекса по разработке Я.Ру расположен очень далеко от поискового отдела и не имеет в штате специалиста по поисковым механизмам. Все обращения пользователей и багрепорты в клуб сервиса Я.ру по этому вопросу нещадно банились, а о криках злобного Йарега об этой проблеме в своем дневнике за последние недели мы не подозревали, так как Сегалович очень занятой человек и уже несколько месяцев не имеет возможности просматривать дневник пользователя Ярега. B ближайшее время мы расширим штат на одного человека или переведем в Я.ру специалиста из поискового отдела и проблемы с индексацией Я.ру поисковиками, в том числе и самим Яндексом, будут решены.

  • Ответить

    Яруха живет уже ровно полтора года, но до сих пор остается байстрюком у Яндекса. Хотя иногда наблюдаются слабые попытки [URL=http://ya-ru.ya.ru/post.xml?item_no=9610]пиарить Я.ру[/URL]. Хотя другие сервисы Яндекса пытаются «ущемить» этот блогхостинг, например ЯППБ Волнухина, больше внимания уделяет ЖЖ чем Я.ру. Странно это невнимание или недостаточное финансирование Яндексом своего сервиса, ставшего уже популярным в рунете [URL=http://blogs.yandex.ru/top/yaru/?page=5670]с 300 000 количеством пользователей[/URL].

  • Ответить

    Не нравится сделайте свой сервис, где все будет индексироваться как надо. Не пойму, что движет людьми, которые размещают где-то что-то на бесплатной основе, а потом еще пытаются навсети там свои порядки…

  • Ответить

    То KKL (который Dennas): » Христос провозгласил, что Его приход не есть нарушение Закона, но его завершение, «исполнение» (Мф 5:17). » Hа основании «[URL=http://wow.ya.ru/agreement.xml]Закона от ООО «ЯНДЕКС»[/URL]», который «..регулирует отношения между ООО «ЯНДЕКС» (далее – Яндекс) и физическим лицом (далее – Пользователь), желающим разместить текстовые записи, изображения и иные материалы, созданные Пользователем (далее – Материалы), на Сайте Я.ру по адресу http://ya.ru/ (далее – Сайт) в виде личного дневника (блога).. : Пользователь соглашается с тем, что Материалы, размещаемые им на Сайте, будут доступны для всех других пользователей, как непосредственно на Сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами .., за исключением случаев, когда такой Пользователь установил ограничения на просмотр Материалов…» Правда, «..Яндекс не гарантирует бесперебойную и безошибочную работу Сайта..», а из-за грубых ошибок, » на Сайте по адресу http://ya.ru/ «, которые даже sergch @yandex.ru не считает драматичными, информация, размещенная там сотнями тысяч пользователей Я.ру, не умеющими сделать свой сервис, становится НЕдоступной даже для поисковой системы Яндекс. И, в данном случае становится бессмысленными другие сервисы ООО «ЯНДЕКС». Например форма поиска по сайту, которую «глупые люди», не умеющие «сделать свой сервис» размещают у себя в дневнике на Я.ру. Ибо ПС Яндекс, в данном случае, [URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=3371]не в состоянии проиндексировать[/URL] на протяжении полутора лет [URL=http://clubs.ya.ru/4611686018427388122/replies.xml?item_no=595]даже собственный сервис[/URL]. А в результате множества других, гениальных ошибок, допущенных разработчиками Я.ру, которые не считаются «драматичными» — этот сервис Яндекса [URL=http://balfin.ya.ru/replies.xml?item_no=204]превращается в посмешище[/URL].. (( Я не «..пытаюсь навсети там свои порядки», и надеюсь, теперь до Вас дойдет, «что движет людьми, которые размещают где-то что-то на бесплатной основе»..

  • Ответить

    Йарик, я никакой не Dennas и в общем-то я так понял, что движет людьми, которые размещают где-то что-то на бесплатной основе большое количество энергии, требующей выплеска тут или там… Вашу бы энергию да в мирных целях… Сделали-бы свой блог-хост, оптимизировали там все как Вам нравится… А не занимались бы не нужным буквоедством на фри-ресурсах… все бы было лучше.

  • Ответить

    То KKL: Ладно, перепутал.. Есть у меня знакомый, который считает точно так же как вы, почерк похожий. Маленький экскурс в историю: За много лет у меня на Яндексе по разным причинам появилось несколько сотен почтовых аккаунтов. Вобщем, не только на Яндекс, а практически на всех бесплатных почтовых службах Рунета 10-ти летней давности. Веснойлетом прошлого года я получил на почту больше сотни приглашений (инвайтов) от Команды Я.ру, с предложением стать бета-тестером Я.ру. И завел большое количество дневников (виртуалов) на Я.ру. За это время я нашел им практическое применение и большинство сумел не засветить. )) Вобщем, у меня на этом сервисе появилось большое количество друзей, нашлось много старых, не виртуальных. Сервис развивается, и помимо буквоедства на других фри-ресурсах я создал или модерирую на я.ру с десяткок клубов, с численностью в несколько тысяч человек. Т.е. — вписался в некоторый социум, который отнимает довольно много времени. И отнюдь, уже не считаю это ненужным буквоедством )) По поводу создания своего блог-хостинга я [URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=11264&parent_id=11291]ответил тут[/URL]. Просто, несовершенство этого сервиса, особенно отсутствие нормального поиска по дневникам и клубам, привело к некоторым затруднениям при виртуальном общении с большим количеством людей. Так как ЯППБ криво индексирует этот сервис (совершенно не индексируя комментарии), [URL=http://clubs.ya.ru/4611686018427388122/replies.xml?item_no=595]Яндекс никогда его нормально не индексировал[/URL] из-за проблем разработки, единственным инструментом, способным что-либо найти в этом хаосе бета-версии, был [URL=http://google.ru/]Google[/URL]. И только эта ПС нормально и регулярно индексировала этот сервис Яндекса, а поисковый отдел Яндекс, до появления этого «инсайда» здесь, не подозревал о существующей проблеме. Хотя, Илья Сегалович почти 2 месяца назад назад извинился: «[URL=http://ya-ru.ya.ru/replies.xml?item_no=9264&parent_id=9367]сорри за то что не сразу получилось, но это все-таки бета[/URL]»… А разработчики Я.ру только теперь пообещали, что тему с траблами в robots.txt профиксят. И только после того, как Vetra написала Платону, и разработчикам Я.ру «[URL=http://veterror.ya.ru/replies.xml?item_no=13397&parent_id=13438]оттуда пришел багрепорт от саппортов[/URL]» ))