Профсоюз: Как добиться выплаты денег от Unisoft?

Компания Unisoft (usw.ru, сайт в данный момент не работает), занимающаяся веб-разработкой (золотой партнёр "Битрикса"), почему-то полгода не платит зарплату своим сотрудникам:

Я работал у них исполнительным директором с апреля по август 2012-го года. При найме объяснили, что есть один "урод", разваливший компанию и надо попытаться всё сохранить.

Попытались. Разобрались с клиентами. Финдиректор Даниил Алиев каждый день обещал выплатить денег, но не выплачивал. Отзывы о нём и о компании - не самые лучшие, мягко говоря. Противоположные же высказывания были оставлены с одного и того же IP-адреса.

Компания поменяла офис и сотрудников, ставила клиентам версии "Битрикса" не для перепродажи, не оплачивала стоимость лицензий "Битрикса" (на это жалуется клиент Eidos.ru), мне отказываются возвращать трудовую, так как хотят вернуть её пустой, что меня не устраивает.

Вопрос: как добиться выплаты денег в такой ситуации?

Ванюков Леонид

Добавить 59 комментариев

  • Ответить

    А вы что полгода бесплатно работали что ли? А на что вы жили, интересно? Вообще мне тяжело понять людей, которые продолжают спокойно работать дальше, даже при недельной задержке ЗП.

  • Ответить

    Может быть я просто наивен, но привык людям верить. Плюс действительно вкладывали все сотрудники все свои силы в восстановление компании. Все, кроме как раз финдира.

  • Ответить

    Вы хотите услышать с правовой стороны ответ или выясняете все способы возврата денег? ) Если с правовой, то вам наверное не сюда, а на какие нибудь юридические форумы лучше написать. Ну а я могу предположить что: 1. сначала напишите официальное письмо с изложением ситуации и требованиями (лучше в 2х экземплярах. 1 себе) своему директору, передайте через секретаря с присвоением входящего номера, ждете ответ, 2. Потом наверно идете сюда [URL=http://git77.rostrud.ru/]Государственная инспекция труда[/URL], 3. Потом в суд. У вас хотя бы трудовой договор заключен?

  • Ответить

    Да, договор есть. Но опять-таки, как и все (ну почти все) российские компании они работают в черную и в договоре прописана зп «по штатному расписанию», а штатное расписание делалось в тайне от всех сотрудников и там прописаны все на четверть ставки.

  • Ответить

    Далеко не все сотрудники такое выдержали. Состав работников периодически менялся. Я искренне верил в то, что деньги есть, но они все куда-то девались.

  • Ответить

    Я также работал в этой компании. В тот момент, когда я пришёл (декабрь 2011), набиралась новая команда. Один из сотрудников уходил со скандалом, даже отправил всем рассылку, что ему должны денег за 4 месяца. Но в тот момент за декабрь вроде выплатили, клиенты были хорошие, решил попробовать дальше. Но уже в феврале стало понятно, что «дурят». Деньги платились коппейками, чтобы хватало на проезд (по тысяче в неделю). Дизайнера не было, программистов не хватало, начались задержки тем, кто продолжал работать. Проекты не двигались. Когда мой клиент заплатил большую сумму (закрылся таки один из этапов), мне от этих денег не досталась и тысяча!!! Ответили, что деньги эти ушли на аренду помещения (типа долг за 4 месяца). После этого я решил уволиться. Но на тот момент мне уже были должны за 2 месяца! Так и не выплатили.

  • Ответить

    Зачем идти работать в компанию, которая не прописывает полностью твой оклад в договоре? Думаю компаний, которые работают «по черному», осталось единицы.

  • Ответить

    Думаю, что все-таки здесь наш «косяк», так как мы тупо поверили человеку (Алиеву Даниилу Геннадьевичу), который всем себя показывал таким бедным, которого все обманули и оставили у разбитого корыта. Что сказать — добрая русская душа!

  • Ответить

    А генеральный совсем на работу не ходил? он вообще в курсе происходящего в компании или вся деятельность компании проходила мимо него? какая то мутная история…

  • Ответить

    XbibiX, компаний работающих в чёрную и скрывающих значительную часть средств от налогообложения (или использующие оптимизацию налогов различной степени серости) — очень много. http://factus.ru в помощь: сравните со своими ощущениями

  • Ответить

    Юрий Синодов, оптимизация налогов и серые схемы это понятно, полностью соглашаюсь. я имел ввиду отношения с работниками. Ок, генеральный — бабушка, а где тогда владельцы или вложили и забыли? Интересна правда, но тут, наверно, ее не услышишь

  • Ответить

    Ну если есть серость, то она ради чего? Больше всего налогов в ФОТ, соответственно вся эта серость переносится и на них. Кому охота давать против себя документ, которым его могут шантажировать, даже если ты добросовестно (обманывая налоговую, но такое бывает) выполняешь обязательства перед сотрудниками? Сотрудники тоже разные бывают, про случаи шантажа «Я сдам вас в трудовую инспекцию» и всё такое слышать приходилось не раз.

  • Ответить

    XbibiX, назовите хоть одну ИТ компанию, которая в договоре прописывает полностью зарплату. Те, кто работает в белую, зарплату пишут одну, а платят в 2-3 раза больше. Всё идёт премией, за которую сотрудники каждый месяц расписываются. В некоторых местах ещё квартальные премии, которые как бы тоже входят в декларируемую зарплату. Помню одно время, году в 2009, Прохоров в Снобе платил 100% белую зарплату, но потом всем исключительно добровольно предложили заключить дополнительное соглашение, что их зарплата будет теперь делиться на обязательную часть и премию. Кстати, видимо, именно такой же добровольный подход он имеет в виду, когда предлагает ввести 60-часовую рабочую неделю. А так вообще в чёрную платят дофига где, притом немаленькие фирмы.

  • Ответить

    Насколько мне известно, учредителей 3, но доподлинно известно мне о 2: 1) Сам финдир — Алиев Даниил Геннадьевич 2) Неизвестный мне человек по имени Дусаев Руслан. Отчества не знаю. Если верить рассказам финдира, то работает в Метрополитене или околометровых структурах. Ездит на range rover.

  • Ответить

    Я знаю, кто был тем «нехорошим человеком», развалившим компанию. Правда, это сделал не один человек, а несколько «исполнительных директоров» работавших перед вами как раз до апреля 2012. К «развалу» привел ровно такой же их альтруизм и работа за идею, а не зарплату, как у вас. Кстати, еще я знаю человека, который подал в суд на Юнисофт и выиграл его. Юнисофт обязали выплатить человеку зарплату, хотя тот даже не был официально оформлен по трудовой.

  • Ответить

    Я догадываюсь об этом человеке. Девушка, но имени не помню. Суд подавать обязательно, а дальше коллекторы — а они злые люди :-) Сомневаюсь. Судя по общению со старыми сотрудниками компании — все время такое творилось. Плюс полная некомпетентность финдира. Только обязать выплатить, не значит выплатить :-) Теперь годы беганий за финдиром. Правда денег все равно скорее всего не увидит.

  • Ответить

    Вы правы, «обязать» не равно «выплатить/получить». Кстати, невыплаты были всегда. Развала не было. Я тоже долго верил, что «налоги, аренда…», но потом Руслан сказал, что очень обижен на Даниила, т.к. тот «хорошо гуляет», вместо того, чтоб отдавать долги (в том числе самому Руслану). На зарплату денег нет, а на «погулять» — есть. Я уже и так решил уходить, когда это узнал. Но после такого откровения я понял, что был еще большим дураком, чем считал себя =)

  • Ответить

    Чем занимался исполнительный директор, если не контролировал финпотоки? Бюджет вообще как-то планировался? Если да, то вся информация у автора была и уместна ремарка про ССЗБ. Я могу допустить, что простой программист не знал обстановки с деньгами, но чтобы исп. дир. был не в курсе…

  • Ответить

    Не, это отмазка. Как можно заниматься бизнес-процессами и не быть в курсе бюджетов и их исполнения? Как можно планировать операционную деятельность, контролировать исполнение планов и прочее без информации о финансовом состоянии компании? Даже менеджер проектов понимает общее финансовое состояние компании. А ИД? Управленческий учет и оперативный финансовый анализ велся?

  • Ответить

    Объясняю. То что деньги с проектов поступали, проекты закрывались — я знаю. Куда эти деньги дальше уходили — хз. Но явно не на зп. На всякие вопросы мои был ответ — то проблемы с банком, то проблемы с арендой, то еще какая-нибудь хунта.

  • Ответить

    Ну в теории если принять испытательный срок за 3 месяца + 1 месяц обещаний… С натяжкой можно понять. Но это может сказаться на вашей репутации, ибо работать «за спасибо» 4 месяца… странно.

  • Ответить

    На практике испытательный срок — 1 месяц. 3 месяца работал без зп, веря в отговорки финдира. Понятное дело, что во вне рабочее время подрабатывал как PM на фрилансе, чтобы было на что жить.

  • Ответить

    Сотрите последний камент — это вообще гнездец — исп. дир. (!) подрабатывать фрилансерством (!), работая официально в другом месте.

  • Ответить

    Устроилась с мая работать там Дизайнером. Проработала 1,5 месяца. Пол месяца из которых фрилансом (не по своему желанию). Следующие месяца 2 Даниил постоянно обещал зарплату. Что вот вот закроем проекты и выплатят всем денег. При этом продолжал уговаривать доделать все по дизайну(после того как я уже нашла другую работу) тк если я помогу то скорее все проекты закончим.

  • Ответить
    Vesper Lynd IN-design

    Дорогие пострадавшие! Перестаньте же верить руководству подобных контор, эти люди — профессиональные аферисты )) Они годами зарабатывают хорошие деньги на невыплате зарплат (это ж какая минимизация расходов!)Чем быстрей вы это поймете — тем лучше. И как только поняли, «ноги в руки» и бегом составлять иск в суд — срок исковой давности по трудовым правонарушениям 3 месяца, так что времени на раздумья немного. Суд в нашей стране, конечно, далеко не самый скоростной орган правосудия, зато законный. Хотя, в случае с жуликами, думаю, все средства хороши. Может быть, придумаете как по-другому выжать из них долги. Всем удачи!

  • Ответить

    Господа и дамы работавшие в Unisoft Паспорт ген. директора Силкевич http://yadi.sk/d/Dcwgt9UX1scbG Бух. баланс Юнисофт (сравните со своими проектами) http://yadi.sk/d/WaHZu9Qf1scaI Реквизиты компании http://yadi.sk/d/hCeIPuWg1scbY Даниил нигде не регистрируется. ———————————————— О, Ванюкова Леонида кинули))))))))) Кидалы кидают друг-друга. Леонид на последней встречи с тобой и Даниилом, когда ты «Шерлок Хоумз», там расследования проводил — ты лично подписался, что мне деньги отдашь (70000 рублей з.п.) и ты выступаешь от лица учредителей, а Даниил никто и не причем, а Даниил здесь не причем, ну че разобрался, повестки в суд нет. Давай деньги ты за них подписался. За язык никто не тянул. А еще по морде получишь за хамские разговоры, время будет доберусь и Даниил тоже схватит. А не узнал? — это Иван майор. Кстати, еще твой отзыв, напомнить http://orabote.net/feedback/show/id/62866 Где суд? Нет. С тебя бабки за которые ты при общей встречи подписывался, если забыл я тебе напомню.

  • Ответить

    Иоанн, давай разберем все по порядку. 1) Ты кинул фирму на довольно большую сумму, тому есть доказательства от Романа и Сергея (их личные расписки). 2) К учредителям никогда и никакого отношения не имел 3) Денег я тебе не обещал отдавать, а было сказано, что если ты не кидал фирму, то получишь свои деньги (которые якобы тебе должны — это твои отношения с Даниилом — я тебя на работу не принимал и не увольнял) 4) http://orabote.net/feedback/show/id/62866 — это не мой отзыв, а самого Даниила. 5) Спасибо, информация мне уже не нужна. Прокуратура уже решила мой вопрос. Всем спасибо, все свободны. Все остальные сотрудники, которых кинули, обращайтесь ко мне — помогу.

  • Ответить

    Леонид давай по порядку. 1) Доказательств то, что я кинул нет, ты мне их не предоставил. Для меня это пустой треп. Я был согласен решить в суде его нет. 2) В присутствии Даниила и еще какого-то человека с «вашей стороны», ты был представлен, как учредитель. 3) На этом собрании было решено, что при отсутствии доказательств, ты тот человек (учредитель), который мне отдаст деньги (я все на брелок писал) 4) Я все таки дозвонился до Даниила, он сказал что это твой отзыв. 5) Я смотрю память девичья. Тебе тоже спасибо, но ты еще не свободен…

  • Ответить

    1) Личные расписки людей я скину тебе, если дашь свой e-mail 2) Мне все равно кто и как кого представлял — Можешь пробить, единственный и 100% учредитель — Даниил 3) См. пункт 1 4) Можешь дозвониться до меня и я тебе скажу, что земля плоская — думаю намек понятен 5) Зрение тебя подводит

  • Ответить

    Накажешь? :-) Это как? В отношении тебя я ничего не мутил, а есть всего лишь факты — могу выложить здесь — почитаешь на досуге. А, в принципе, прежде чем гнать на человека, разберись в ситуации полностью. Если не знаешь, промолчи лучше и не лезь туда, где тебе ничего не нужно. За документы спасибо, но они у меня уже были. Все равно спасибо за документы.

  • Ответить

    Да не за что) Показывай — мне-то что) Только смотри, чтобы Рома там случайно не умер — а то он нервный парень. А то, что тебе смешно — отлично)

  • Ответить

    Ржу не могу…….. С Ромиком то мы забились проект доделать, они и так решили сваливать из Юнисофт, а мы увольняться. Но этот то «Член партии» ………а-ха-ха-ха-ха, наверно обился, что его не позвали. Ладно хватит перпалок. Молодец, что тему поднял. Хоть стало ясно что к чему. Ну Даня, ну наммутил ей богу……..а-х-ха-ха……

  • Ответить

    Комментаторы (afandi, Роман Фролин и Pupseg), обращаюсь к вам. В сети все умники и умницы. Комментарии из серии «Друг друга стоите», «Зачем работать за серую зп», «Про льготы по ЕСН» могут сразу идти лесом по одной простой причине — нимба у вас не вижу. Если вы считаете, что умнее других и никогда в жизни не совершали ошибок, то можете даже не отвечать на данный коммент, бесполезно с вами общаться. Я также могу в тот момент когда вы, допустим, подскользнетесь также могу говорить «Ай ай ай, что ж вы таким-то путем пошли, по льду? Учитывая что вон в 5 метрах есть параллельная дорога очищенная.» А потом подойдет другой человек и говорит вам «Ах ты такой плохой человек, вот я тут слышал, что ты еще и машину на зимнюю резину не переобул — негодяй!». В итоге оказывается переобул, и я вам скажу — Друг друга стоите. Так что таким комментариям — грошь цена. Просьба сразу идти лесом и не засорять эфир. И специально для afandi: Если хочешь попкорна, то предлагаю лучше встретиться и пивка выпить, заодно можно и историю смешную эту обсудить)

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2leonid.vanyukov — нихрена не понял что ты написал, да ладно. Есть пара аспектов 1) Уплата налогов — снижает риски. И повышает стоимость компании. Да кеша будет меньше, но устойчивости больше. Как минимум, ни кто из хреновых сотрудников не сможет вас шантажировать. 2) Не знаю, в этом, следующем или через три года, но у бизнесменов платящих налоги, скоро начнется игра — настучи на конкурента, который не платит налогов. Это логично, какого хрена, кто-то предлагает цену на 10% ниже твоей из-за того, что у него черная зарплата. Как только это начнется, жадные налоговики вытрясут все заработанное. 3) Ни кто не отменял фрилансеров ЧП на УСН6%