«Мегафон» возродил пост исполнительного директора (+ совдир утвердил Геворка Вермишяна), возможно готовясь к отставке Солдатенкова

Развитие событий: Кадры: Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков досрочно уходит из компании (11 октября 2018)

Обновлено 10:20, 26 октября. Пресс-служба "МегаФона" сообщила:

Совет директоров "МегаФона" утвердил кандидатуру Геворка Вермишяна на должность исполнительного директора. Теперь решение должно одобрить внеочередное Общее собрание акционеров 30 ноября 2017 года.


Новость 25 октября:

"Мегафон" вновь возрождает должность исполнительного директора. По данным "Ведомостей", эту должность может занять финансовый директор оператора Геворк Вермишян. Как поясняют источники газеты, появление должности исполнительного директора — подготовка к приходу нового гендиректора в лице Влада Вольфсона, который сейчас занимает пост коммерческого директора. У Вольфсона нет российского гражданства, и он не имеет права подписывать документы, связанные с гостайной.

"Мегафон" выпустил официальное заявление, где фактически подтвердил появление новой должности.

В связи с появившейся неподтвержденной информацией в СМИ компания заявляет, что действительно в повестку дня совета директоров были внесены рекомендации по кандидатуре на пост исполнительного директора "МегаФона". Компания раскроет решение совета директоров в полном соответствии с принятыми корпоративными процедурами, - говорится в сообщении оператора.

Должность исполнительного директора появилась в "Мегфоне" в мае 2015 года, ее ввел новый гендиректор компании Иван Таврин, причем ради этого проводилось отдельное собрание акционеров. Осенью 2016 года вернувшийся в "Мегафон" Солдатенков должность упразднил, а занимавший ее Евгений Чермашенцев покинул компанию. Возрождение должности может косвенно подтверждать ослабление позиций Солдатенкова. 4 сентября «Ведомости» впервые написали о его возможной отставке, тогда "Мегафон" также выпускал опровержение.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    «МегаФона», пресс-служба:

    Совет директоров «МегаФона» утвердил кандидатуру Геворка Вермишяна на должность исполнительного директора.

    Теперь решение должно одобрить внеочередное Общее собрание акционеров 30 ноября 2017 года.

    Сергей Солдатенков, генеральный директор «МегаФона»:

    «Сегодня рынок перешел на тот этап развития, когда любые удачные инициативы быстро копируются конкурентами, и мы наблюдаем конкуренцию не столько оказываемых услуг, сколько моделей управления, которые становятся долгосрочными преимуществами и влияют на успех компании в будущем. Убежден, что решение, принятое Советом директоров, позволит обеспечить стратегическое преимущество «МегаФона» в будущем, а опыт и энергия Геворка Вермишяна позволят уже сейчас показывать высокие результаты».

    В случае одобрения акционерами кандидата в зону ответственности исполнительного директора войдут: операционная деятельность, контроль исполнения стратегии компании, организация работы коллегиальных органов управления, а также управление деятельностью дочерних и зависимых обществ.