КоммерсантЪ: Google встанет поиском на «Одноклассниках» (не подтверждается +)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В "Коммерсанте" пишут, что Google вчера установил на час свою форму поиска на одноклассниках, и вообще может там оказаться в скором времени на долгосрочных условиях:

Вчера днем примерно на час на сайте Odnoklassniki.ru появилась поисковая строка Google. Президент Odnoklassniki.ru Никита Шерман подтвердил, что они тестируют сервис поиска от Google, но от более подробных комментариев отказался. Так же поступил и глава представительства Google в России Владимир Долгов.

...Для Google подобное сотрудничество может означать увеличение доли на российском рынке поиска. Гендиректор агентства контекстной рекламы iConText Мария Черницкая отмечает, что, если бы состоялась сделка по продаже "Бегуна" Google, его доля на российском рынке в июле этого года выросла бы до 32%. ""Одноклассники" помогут увеличить долю Google на пять процентных пунктов",— считает госпожа Черницкая

Источник

Комментарий Roem.ru: насчет 5 процентных пунктов можно поспорить:

Это график числа переходов с Google на Рунет - незаметно, чтобы он вчера в какой-то час подскакивал.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Никита Шерман Drimmi

    Никита Шерман ничего изданию «КоммерсантЪ» не подтверждал, и вообще от комментариев по данному вопросу отказался. Я очень удивлен такими методами работы журналистов столь уважаемого издания.

  • Контекст комментария

    Никита Шерман Drimmi

    Я также хотел бы отметить, что у компании «Одноклассники» в настоящий момент отсутствуют какие-либо договоренности с компанией Google относительно размещения поиска, ровно как и с другими участниками рынка поиска.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Никита Шерман ничего изданию «КоммерсантЪ» не подтверждал, и вообще от комментариев по данному вопросу отказался. Я очень удивлен такими методами работы журналистов столь уважаемого издания.

  • Ответить

    Я также хотел бы отметить, что у компании «Одноклассники» в настоящий момент отсутствуют какие-либо договоренности с компанией Google относительно размещения поиска, ровно как и с другими участниками рынка поиска.

  • Ответить

    ключевой момент в данном проекте (если он будет реализован) в том что про гугл узнает кардинально другая аудитория, не его и весьма большая, то есть проект потенциально гугл интересный весьма

  • Ответить

    Судя по всему Одноклассники столкнулись с проблемой нехватки средств на развитие. Инфраструктура не выдерживает нагрузок — нет возможностей расширить инфраструктуру для фильтрации спама, расширить мощности для хранения фото. Вводятся заградительные платежи. Яндекс, Мэйл, Гугл, Яху -мечтают стать крупными фотохостингами, а Одноклассникам этого не надо. «В Кадре» — стремится стать крупным видеохостингом, а Одноклассникам этого не надо. Какой там поиск — это же закупка серверов, не говоря уже о человеческих ресурсах! Мне кажется, они будут искать партнеров для полноценного поиска. Другое дело, что партнеров надо было искать раньше, для фотохостинга и видеохостинга. Мне кажется, что Яндекс с радостью согласился бы на партнерство, при разделе доходов от контекстной рекламы на партнерском хостинге. Не говоря уже про логотипы «Powered by Yandex».

  • Ответить

    google легко туда может войти (сервисами или деньгами), у него все для этого есть (цена одноклассников в нынешних условиям стала более понятной)

  • Ответить

    Коммерсант уже на протяжении достаточного количества времени в каждой статье об Одноклассниках сознательно или нет допускает подобные «неточности». Некрасиво как-то для такого издания. Что касется этой статьи, могу добавить, что социальная сеть «одноклассники» никогда не принадлежала и не принадлежит создателю Альберту Попкову и его жене «ЧЕРЕЗ ОФШОР». Интересно, их просят это писать, или они не в состоянии проверить такую простую вещь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    google легко туда может войти (сервисами или деньгами), у него все для этого есть — Скажите, дяденька сторож, а слон может бочку бананов съесть? — Можеть, можеть, милок. — Скажите, а две бочки он может съесть? — И-и-и, милай. Можеть-то он можеть, да хто ж яму дасть!

  • Ответить

    насчет слона — комментарий по существу, но написал про эту новость то не я ;)… —- ну и гугл оптимальная компания для захода, будет максимальный эффект, согласны с этим? ну и придется что-то одноклассникам делать, самим им сейчас сложно будет, момент во многом был упущен, Никите сложно оживить этого монстра простыми решениям

  • Ответить
    Альтер Эго

    Офшор не офшор, а кому принадлежит ООО «Одноклассники» более чем несложно узнать запросив данные из Егрюл. Ну и кому принадлежит Odnoklassniki Ltd выясняется аналогичным запросов в аналогичный сервис в UK. Ссылку приводить не буду — кто знает, те знают и так далее по цепочке. Собственно так многие журналисты и делают в своих расследованиях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>> ну и гугл оптимальная компания для захода, будет максимальный эффект, согласны с этим? Согласны, согласны. Эффект будет максимальный. Таких пендюлей дадут хозяевам сверху, мало не покажется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    реклама от гугла на страницах одноклассников давно крутится. а значит что гугл уже там. одноклассники весь объем по своим ценам распродать не могут и откручивают гугловскую рекламу. а гугл продает по низким ценам так как платят за клик, вот и одноклассникам достается мало, а они хотят больше. мне кажется просто идет торг, а пока он идет и та и дургая сторона все будут отрицать.

  • Ответить

    http://top100.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?873257 А тем временем для повышения монетизации, укрепления доверия к аудитории, Одноклассники сняли счетчик Рамблера. А вот назло врагам они LI оставили, и счетчик Гугла Аналитикса стоит. У Рамблера случаем не рекламный троян?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Учитывая, что Усманов «влез» и в Яндекс, и в DST (который контролирует «Одноклассников»), маловероятно что они будут разивать своего конкурента (Гугла).

  • Ответить
    Альтер Эго

    @@Учитывая, что Усманов «влез» и в Яндекс…@@ На вашем месте я бы не стал эту тухлую несбывшуюся новость учитывать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>> Это график числа переходов с Google на Рунет — незаметно, чтобы он вчера в какой-то час подскакивал. Лучше объясните, что там за провал до нуля? Это так установка на Одноклассники сработала? Как вообще такой провал может быть у Гугла с его-то десятками датацентров и двумя миллионами серверов? Может, это счётчик барахлит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    может именно на этот час и пришелся тест Гугла на Одноклассниках? Специально Герману забашляли, что отрубил свое всевидящее око и ничто (кроме Шермана и Долгова) не узнал бы, как изменится доля Гугла после установки на Одноклассниках