РБК-ТВ потроллил «Яндекс», Kaspersky Lab и кибер-дружины казаков

РБК:

Казачьи кибер-дружины взяли в руки «мышки». В Московском государственном университете технологий и управления им. Разумовского прошло первое занятие по защите рубежей родины в кибер пространстве. И движение, и курс подготовки организовала Лига Безопасного интернета. Читать лекции казакам будут раз в неделю ведущие IT-специалисты из Лиги безопасного интернета, «Яндекса» и компании Касперского. Главная цель — научиться бороться с запрещённым контентом в сети. Ожидается, что курс пройдут около полутора тысяч студентов. Какими будут их полномочия — не уточняется.

Roem: Ещё 2 года назад Лига безопасного интернета была известна не образовательными инициативами для молодых представителей военно-служивого сословия, а жалобами в Генпрокуратуру на «Яндекс» (и Google), за показ поисковиками рекламы абортов. Причём о разовом выпаде ЛБИ против «Яндекса» речи не идёт. 5 лет назад, в декабре 2011, перед тем как погрозить Прокуратурой, Лига говорила, что она безуспешно просила «Яндекс» цензурировать поисковую выдачу. 2 года спустя, в 2013, Лига пообещала поисковикам составить рейтинг плохости их результатов поиска. За прошедшие с тех пор годы не было громких сообщений об изменении отношения Лиги к поисковикам, а поисковики, со своей стороны, никогда не заявляли, что они готовы технически и практически реализовать желания Лиги.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Asya Melkumova Yandex

    Яндекс не участвует в этой истории, о всех образовательных программах компания вот здесь рассказывает — https://academy.yandex.ru Как видите, там нет ничего о кибер-дружинах и не собирались этим заниматься.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Не получается верить, что:

    1) Евгений Валентинович, чьи программы стоят на куче компов в РФ и на всех телефонах пользователей мобильного Сбербанка, а его HR шпарит, ищет всех девочек-пацанов-умниц, из всех вузов во всех странах мира, в любых топовых вузах из рейтинга, где хочешь, и может заплатить сколько угодно на любую образовательную программу
    2) Яндекс, который Яндекс, и тоже может заплатить определённые деньги за любой курс семинаров, практических занятий, лекций, чего хочешь, прямо в Стекловке или в МГУ, или где угодно

    придумали поклониться подчиняться Малофееву и его Лиге. И учить казаков банить мышкой. Ага. И надо обучить 1500 человек банить мышкой. Касперскому и Яндексу. Да-да. Очень надо.

    Отсюда вывод. Сообщение о какой-то суете — выгодно только Малофееву, в смысле упоминания забытой Лиги в списке, где есть и Яндекс, и Касперский.

  • Ответить

    Кстати, было бы неплохо, чтобы эта самая прокуратура, Лига безопасного интернета, киберказаки, Пелевин, Тесак, Ильяк или вообще кто-нибудь, у кого время есть, Гугл подтянул за то, что часть России относит к Украине.

    Вот например https://www.google.ru/trends/explore?geo=RU&q=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC