ВКонтакте взялся воспитывать клиповых аддиктов

Соцсеть обнаружила у себя пользователей, которые смотрят "от 1,5 до 2 тысяч видео за ночь — по приблизительным расчетам на это уходит порядка 5-7 часов". Количество таких людей не называется. В среднем ночью смотрят по 20 клипов.
Обеспокоившись за пользователей, в ВК запустили эксперимент по показу призывающих к перерыву уведомлений -- например, "Ложитесь спать прямо сейчас, чтобы успеть выспаться", с кнопкой, позволяющей продолжить просмотр клипов.

В режиме эксперимента уведомления увидят две группы пользователей — те, кто пользуется сервисом в ночное время (после 00:00; учитывает часовой пояс) и те, кто проводит за просмотром видео больше 2-х часов (в том числе в дневное время).

«Бесконечная лента и быстрый контент делают сервисы коротких видео весьма аддиктивной игрушкой в руках человека, не следящего за гигиеной в сети. Мы решили поднять эту тему публично и напомнить зрителям о важности отдыха — «Клипы» никуда не денутся, а вот весь следующий день может оказаться серьезным испытанием для невыспавшегося человека. Помимо этого обновления также окажется полезно людям, которые «залипают» на видео в рабочее время — это вежливый способ напомнить о ежедневных делах, которые, безусловно могут пострадать, если пользователь забылся в ленте».

"Отмечу, что мы первый сервис в нише, который решает эту проблему на уровне продукта — прямой коммуникацией с пользователем через уведомления", описала нововведение пресс-служба. Тем временем, 29 февраля этого года китайский сервис коротких видео Tik-Tok тоже ввёл дополнительные элементы информационной гигиены и родительского контроля.

Ещё к октябрю 2019 года была создана серия видеороликов "You're in Control", в которых звёзды Тик-Тока дают полезные советы. Тогда они в основном относились к комфортному и безопасному использованию сервиса: как пожаловаться или заблокировать пользователя, скрыть автофильтрами неприятные комментарии, управлять доступной информацией о себе.

В апреле того же года появилась функция Screen Time Management (управление экранным временем): пользователь в настройках сам мог установить временное ограничение по использованию сервиса. А в феврале уже прямо в фиде стали появляться предупреждения о том, что пользователь смотрит слишком много видео, и ему стоит отдохнуть. Это тоже видео от звёзд Тик-тока. Некоторые из них призывают сходить куда-то с друзьями и учат бороться с когнитивными искажениями.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Да уж, неплохо оно впилося своими потными тентаклями в экономию видео-трафика. Видеоплеер доломали окончательно. Если раньше не залогинившись нельзя было видео стартануть, то теперь и залогинившись придуряется «обновите флешплеером». Ещё неделю назад всё равботало. Зачем понадобился плотный плеер, если он вообще снят с производства уже.

    «Ложитесь спать прямо сейчас, чтобы успеть выспаться»

    Чтобы что? Бежать серым унылым утром в потный автобус и стоять в потной пробке, дышать выхлопами, чтобы потом на позорную зарплату сидеть на ******* КСИЛовской площадке и кушать рис сырой прямо из пакетика?