Яндекс решил стать самым большим маркетплейсом и запустил «Директ по подписке» с автоподбором клиентов

Развитие событий: "Сбер" выйдет на треть прибыли от небанковских сервисов, выкупит "Сбермаркет" у MRG и запустит универсальный маркетплейс (30 ноября 2020)

Сегодня в формате видеосюжета о планах и запусках компании состоялась конференция Yet Another Conference, на которой Яндекс ежегодно рассказывает свои новости. Глава компании Тигран Худавердян поговорил о её намерении стать лидером онлайн-торговли в России. Именно поэтому Яндексу нужны финансовые сервисы, которые, после попыток сотрудничать со Сбером и купить банк Тинькова, он будет развивать самостоятельно.

Мы в этом году приняли решение, уже, наверное, третий раз за всю нашу историю, что мы хотим построить крупнейшего, или одного из крупнейших, игрока онлайн-торговли в России. Мы хотим, чтобы на Яндексе можно было купить миллионы товаров, и тебе их доставили. Это огромная ценность -- прийти в супермаркет, который продаёт пять миллионов товаров. В обычном гипермаркете продают 150 тысяч товаров (у Ozon сейчас 9 млн SKU -- прим.ред). Невозможно построить онлайн-торговлю, не имея комплементарного финансового сервиса.

Ранее в Сбере назвали стратегическим направление электронной коммерции. "В индустрию электронной коммерции войдут СберМаркет, СберЛогистика и вновь создаваемые в экосистеме Сбера активы в области e-commerce", сообщила компания.

Руководителем компании СберЛогистика будет назначен Александр Трапезников, ранее работавший заместителем генерального директора компании. До прихода в Сбер он работал в Почте России, где отвечал за работу курьерской службы — ЕМС Russia. Ранее занимал позиции операционного директора СПСР-Экспресс и директора по логистике KUPIVIP.

Руководящая Яндекс.Маркетом Татьяна Умряева уточнила, что сервис не хочет быть ритейлером, хочет быть маркетплейсом и помогать продавать товары магазинам-партнёрам. Однако весь путь к покупке пользователь сможет пройти на Маркете, не переходя в магазин.

Сейчас разрабатывается новая "курьерская платформа", которая будет наиболее точно прогнозировать время прибытия курьера к покупателю (даже с точностью до часа). В Яндексе видят проблему в том, что люди вынуждены с 9 утра до 6 вечера сидеть дома и ждать курьера, который ещё и будет звонить. Решить её призвана доставка в клик через Яндекс.Лавку: заказанный человеком товар отправляется в ближайшую Лавку, покупатель, когда ему удобно, вызывает доставку и за 10 минут получает посылку. Эта услуга сейчас тестируется в 4-5 лавках.

Для малых бизнесов сегодня был анонсирован продукт Яндекс.Бизнес. Это "CRM-система, магическим образом предзаполненная существующими и потенциальными покупателями". Пользователь, который не может позволить себе обучиться тонкостям Директа и тратить время на его настройку, платит за подписку. Аудиторию можно сегментировать и показывать им нужные сообщения, скидки, предложения, новости и т.п. Система будет сама "перераспределять бюджеты, отключать неэффективные объявления и показывать их больше на тех площадках, где есть клиенты".

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Яндекс Маркет снова на перепутье и это его погубит в отдалённой перспективе, когда люди привыкнут покупать в одном месте (олигополия), а не сравнивать несравнимое (за налик на окраине города отдам без чеков и сертификатов). По факту Яндекс не хочет негатив в товарке и продолжает почивать на лаврах подгона трафика. Чем не CPA-платформа?

    Яндекс добрался через Справочник и Яндекс Карты к самому малому бизнесу — парикмахерская, автосервис, шаурма, флористы — «сделайте нам красиво, быстро и недорого и чтоб клиенты повалили». Этот сегмент был традиционно за 2GIS, zoon и другими георекомендательными сервисами +ВК с Инстой. Они постепенно допиливали функционал, но услуги де-факто не ниже конкурентов.

  • Ответить

    Интересно было бы посмотреть закрытое видео как они наряжались не только лишь в ловаш, а когда разрабатывали стратегию показа рекламы трипобабачек. И интересно, если по клику на рекламу трипобабочек, которая ночами лезет аж со всех квадратов Директа, на сайте триповодов написано «не интим», то как эта графа именуется у модератора объявления? «Не шлюhи»? Невозможно листать ночами развлекательные сайты бесплатно, когда лезет настолько депрессивная реклама, как кто-то работает и зарабатывает. «Иваныч, как получше олгоритм для шлюh прописать?», «Ну, давай кто ночью шарится по смищным картинкам, тех кормить и будем».

    «Отличительная черта Яндекс делать что-то важное из ничего.» Пресвятые Джигурдины. Так-то логично, но я бы так не палилась утверждать.

  • Ответить

    у меня сразу практический вопрос возник — использовал на сайтах сервисы для получения денег от Яндекс (Деньги, Касса) на той неделе они уже совсем стали ЮMoney, ЮKassa от Сбера. На что теперь посмотреть чтобы от уродцев отказаться?