«Навител» отсудил у сквоттеров домен и компенсацию

Навигационная система "Навител", принадлежащая ЗАО "Центр Навигационных Технологий", отсудила у сквоттеров домен navitel.ru и "шестизначную сумму" компенсации. До постановления Арбитражного суда навигаторы владели только доменом navitel.su. Решение вынесено в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, определяющей принадлежность исключительного права использования товарного знака, в том числе в доменном имени.

Источник.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну хоть здесь навител вроде как законным образом захватил домен говорят, с самим бизнесом всё было не совсем так

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    Alter Ego молодец;) Скоро очень расстроишься. Буквально после праздников будет интересная новость про проигрыш в доменном споре:) Только не плачь после этого пожалуйста…

  • Ответить

    Павел, вы же сравнительно недавно отошли от сквотинга и искали какую-нибудь работу честного человека? Не нашли? Или совершенно новые для рынка сервисы — это снова игры в домены?

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    Иван Ильин, а я разве что-то сказал про свои домены? У меня огромный круг лиц друзей кто занимается доменным бизнесом. Есть кто занимается сковттерством, а есть кто просто регистрирует домены большими пачками ключевиков (просто слова или словосочетания). Вы же скорее всего понимаете понятия домейнер или киберсквоттер. Теперь по поводу информации. Я осведомлен, что сейчас есть дело, где ответчик выигрывает спор у крупной компании, которая решила не зайдя (представительство в РФ) отобрать домены, а сегодня сквоттеры стали умныее ну или хитрее, как вам больше нравится) Так вот стали регистрировать сразу домен с ТМ . Вот и все)) А про себя напишу, что киберсквоттером никогда себя не провозглашал. Я за все свое время так называемого хобби зарегистрировал около 5-10 Trade Mark из которых может 1 продал. В основном я регистрировал так называемые генерические слова, покупал домены, также занимался посредничеством в продажах. И кстати, то что известно СМИ о продажах доменов, типа casino.ru или msn.ru — это иголка в стоге сена. Были продажи куда крупнее. Просто не нужно людям или компаниям распространять инфо в СМИ. Так вот про себя подытожу. Кстати очень много регистрировал (хочу отметить регистрироваЛ) тайпо домены известных сайтов и никогда не регистрировал домены, чтобы заниматься шантажом или какими-нибудь схожими махинациями. Только под паркинг. А приход мой в РУ-ЦЕНТР будем называть реализация самого себя в других сервисах, услугах для клиентов и также хотел отметить, что они новые, на всякий случай сообщаю, так чтобы никакой другой регистратор не думал, что у них черпают идеи ну и.т.п ;)

  • Ответить

    А чем занимаетесь на работе? Если поподробнее. Вообще оформленная торговая марка (+ домен), названия товаров-услуг, произведений, псевдонимов, авторов — может быть хороши и добродетельны, когда товар есть, или автор под псеводонимом есть. А так… Это, конечно, чистая разводка бедного акционера. Не исключаю, что миллионы уходящие на покупку регионального домена — сквотер зачастую делит с топом инсайдером. Что своевременно маякнул — регистрируй! Мы скоро придём выкупать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь в РУ-ЦЕНТРЕ нельзя проверять домены, потому что там работает киберсквоттер и он наверняка видит все проверки. Понятно, для чего ему было устраиваться туда.

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    Alter Ego, очень жаль, что вы такой «умный» и «образованный» человек. Если вы не умеете читать или вы со злостью сразу начали писать свой комментарий не прочитав до конца ответ мой , то мне очень жаль вас и к тому же хочу заметить скрывая свое настоящее Я )))). Я давно не регистрирую домены и повторюсь не занимался киберсквоттерством или какими-нибудь махинациями с доменами, а вам пожелаю не быть завистливым и побольше читайте книжек. Удачи P.S. На сегодняшний день я «Руководитель проектов департамента развития услуг» и поэтому для вашего спокойствия я никак не могу следить за Whois да и мне этого просто не нужно.

  • Ответить

    Я не вижу плохого в профессии киберсквоттера. То, что господин Гросс так оправдывается, символизирует. Ну а проводить грань между регистрацией тайпо, сквоттингом и регистрацией генериков — ну это надо очень сильно окунуться в эм… масло.