Gemius не заметил присутствия ВК в России

- "Одноклассники" стали самой популярной соцсетью в России! - Такие заголовки ряда российских СМИ (в частности - РИА Новости, Газета.ру и РГ.ру) в понедельник-вторник заставили протереть глаза всех, кто хоть как-то следит за российским интернет-бизнесом. При всех успехах Одноклассников, очевидно, что "ВКонтакте" они обгонят еще не скоро.

Ситуация прояснилась только сегодня - оказалось, что консалтинговая компания Gemius, которая предоставила СМИ результаты своего исследования, просто забыла включить "ВКонтакте" в отчет. По обновленным данным, 68,9% интернет-пользователей России и 61,3% интернет-пользователей Украины зарегистрированы во "ВКонтакте", а для "Одноклассников" эти значения составляют лишь 54,3% и 29% соответственно.

Опровержения вряд ли исправят ситуацию - их читают с гораздо меньшим энтузиазмом, чем сами новости,  а поисковики с новостными агрегаторами реагируют на такие изменения не очень оперативно. Яндекс.Новости, например, все еще рассказывают, что "Одноклассники стали самой популярной соцсетью в России".

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто знает компанию Gemius? Стандартная практика: дать новость в каком-то непонятном СМИ или от компании, а потом уже процитировать в более крупном издании. Тут безусловно позор для РИА, которые подхватили (может даже не случайно) этот вихрь абсурда.

  • Ответить

    @Георгий Лобушкин Да все ждут с нетерпением этого царства афазии, чего уж там. Все хотят работать почтой у нас. Все работают почтой. Тогда не найдешь концов у нас. Кто первым вкинул информацию? Так же тоже не может быть. © Митрофанов по цитате РИА Все работают работают почтой. Все не может быть кто первым вкинул. Так же не найдёшь может быть тоже. Концов у нас тогда почтой почтой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, про дурова, тут вот бывший сотрудник следственного комитета пишет: Вон, с Дуровым же в своё время ловко разобрались, и даже никто ничего не заметил. Оказывается, никто никому по ногам не проезжал. А если и проезжал, то водитель ничего не слышал. А если и слышал, то не понимал, что проезжает по ногам именно ГИБДДшнику. А если и понимал, то всё равно похер — гаишник свои 300000 зелени забрал, новый БМВ прикупил, и претензий ни к кому не имеет. Правда, прокуратура по своей тупости не разобралась, что сверху строго указали, и прекращение отменила. Ну потом все, кто надо, своё получил, и дело снова прекратили. http://shoei.livejournal.com/56620.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    PR-активность «Одноклассников» очень точно описывает слово «струя». А вот насчет везения можно подискутировать. Раньше они заливали в открытую. Теперь вот такие вбросы, всякие «исследования».

  • Ответить

    Кстати, все время хотел поинтересоваться. Уникальные пользователи как в FB подсчитываются? Если у человека, допустим больше одной регистрации — то это влияет как-то на 834.8 млн? А ведь походу есть и такие у которых более десятка регистраций…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пиар для начинающих от Павла Дурова (или кто там придумал). 1. Платишь эксперту, делающему отчет для РИА Новости, за то, чтобы твою сеть «забыли» включить в отчет. 2. Ждешь публикации РИА Новости. 3. Говоришь, что это полный абсурд, противоречащий фактам (ибо это полный абсурд, противоречащий фактам, да). 4. Превращаешь инфоповод «ВКонтакте — зе бест в России» в целых два инфоповода «РИА Новости облажались! ВКонтакте-то — зе бест в России» и «Одноклассники грязно пиарятся, скрывая, что ВКонтакте — зе бест в России». Уж про «РИА Новости облажались» напишут всяко поболе изданий, чем про «ВКонтакте — зе бест в России». Да и повод какашечку в Одноклассников кинуть некоторым ребятам необходим. 5. ????? 6. PROFIT!!! Царский пиар, аплодирую стоя.

  • Ответить

    Я прямо впечатлен глубиной откровений. Скажите, Павел, вы не в одном классе с Сержем Якубо учились? Здесь чувствуется сродство. Может быть, у вас один отец-доктор наук?