Роскомнадзор запретил сакральный ***

Роскомнадзор насчитал четыре матерных слова, за которые может отозвать у СМИ лицензию, пишет Интерфакс со ссылкой на Известия. Причем не важно, где они встретятся - в тексте или в пользовательских комментариях, в базовом варианте или в производной форме.

"Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы", - цитирует издание список нецензурных слов, за использование которых грозит наказание.

Как сообщили газете в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности.

При этом, добавляет издание, неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением 16+. На радио и телевидении они разрешены после 21:00, подчеркивает газета

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Странно, что нецензурное обозначение геев не является матерным словом. Особенно какие-нибудь глагольные формы этого слова. На Е1 еще написали, что можно использовать конструкцию «Слово на букву Б».

  • Ответить

    Я знаю три слова, три матерных слова: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения. Со знанием этим я вышел из дома, Зашел в пиццерию, купил сигареты, И махом одним съел четыре конфеты. У-у, В руке банка Колы, В кармане пакетик с киви. Я знаю три слова, три матерных слова: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения. В кармане на счастье большая подкова. Куплю проститутку, CD модной группы, Бутылку портвейна и презервативы. У-у, в руке банка Колы, В кармане пакетик с киви. У-у, и я самый модный, И, видимо, самый красивый. Меня зовут Вова, просто Вова, Учусь в ПТУ и хожу в дискотеку. Я знаю три слова, три матерных слова: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения. На этом словарный запас мой исчерпан. У-у, в руке банка Колы, В кармане пакетик с киви. У-у, и я самый модный, И, видимо, самый красивый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, Джигурда! прастити

  • Ответить

    То. что выше названо «нецензурным обозначением геев» таковым, конечно, не является, если оно не подается в разговорной искаженной форме. В оригинале оно означает интимные отношения между взрослым мужчиной и мальчиком, что сейчас обозначается двумя понятиями.

  • Ответить

    Контингент доставляет. artemkv, похоже Вы разучились считать. Или читать, если 3=4. victor_aka, Вы точно читать не умеете. Про запрет многоточий в тексте сказано. Вот это и усложняет автоматическую фильтрацию… Похоже, в СМИ станет популярной должность штатного модератора

  • Ответить

    >Andrew Tishkin спасибо что подсказали, а то я сам не понял, как осилил смысл этой статьи. Вы как специалист по многоточиям, скажите, а вот так просто можно …. ….. ? Т.е. все слова начинающиеся на х, б, п, е с многоточием попадают под цензуру?

  • Ответить

    Если «некоторые» не равно «все сразу», то можно. Только зачем, когда разрешают писать «слово на букву такую-то». Тогда уж к точкам добавить тире и вообще на азбуку Морзе переходить, пока её не запретили. В оригинальной статье Известий больше всего умиляет фраза «Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ». То-то только сегодня прислали письмо «Вашему обращению присвоен номер: 2013-04-10-21-НП» по поводу жалобы на нехороший сайт. Я уж забыл, когда её оставлял, судя по цифрам, аж в апреле. Похоже у них руки только сейчас до неё дошли. После такого в планы по отслеживания всего и вся как-то не верится