Крючкову разрешили воскресить хаб Dura Lex под новым именем («разрешили» — это шутка)

Как уточняется в записи на «Хабре», администрации сайта «позвонили и сказали, что хаб Dura Lex, оказывается, можно было не удалять». Поэтому для обсуждения законодательства в применении к айти создан хаб «Законодательство и IT-бизнес». В новый хаб перенесены все посты из ранее расформированного хаба «Dura Lex», а для создания новых необходимо иметь не менее 20 единиц кармы.

При этом, в новом хабе НЛО не будет предупреждать о недопустимости разведения политических дискуссий и будет сразу переводить нарушителей в бессрочный режим ReadOnly.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    deniskin

    Anatoly_v01, тормозить меня в движениях может только моральный закон внутри меня. Меня можно пытаться склонить заниматься какой-то фигней, но это бывает очень редко в силу того, что я аутичен и редко бываю там, где людей пытаются склонять (хотя об одном таком случае уже известно, когда меня пытались склонять заниматься тем, чем я заниматься не хотел). Как только меня попытаются склонить заниматься чем-то, что не пересекается с моральными законами внутри меня, вы обязательно об этом узнаете. У меня есть гражданская позиция и желание сохранить ресурс в нормальном виде. Всё что я делаю — это попытки найти баланс. Все остальное есть домыслы и конспирология.

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Выделение красненьким и курсивом в цитате на Роеме будет двусмысленным: можно подумать, что это редактор Роема зачем-то привлекает внимание к этим словам. Я бы вообще не цитировал этот кусок.

  • Ответить

    Без красненького текста новость теряет всю остроту. То есть в оригинале это шутка, если убрать красный — конспирология, без красного текста — нет обличения режима.

  • Ответить

    Круто, спасибо. Предлагаю переименовать habrahabr.ru в proekt-dlya-programmistov-i-tehnarey.ru, цитирую: «в пользу более понятного и предсказуемого». Народ в посте на хабре активно банят за самые простые высказывания. «чуваки, мы сделали комментарии для высказывания СВОИХ мыслей, а не ВАШИХ, держите себя в руках, а то бан»

  • Ответить

    Теперь Яндекс 10 раз подумает прежде чем давать какому-то фаундеру денег на выкуп проекта у больших дядь. Раньше Крючкова, видимо, как-то тормозили в его движениях.

  • Ответить

    Anatoly_v01, т.е. по вашему Крючков давно хотел заткнуть всем рот, но мэйл ру его останавливал, а Яндекс добрые не останавливает? Логичнее предположить, что именно Яндекс потребовал прикрыть политику.

  • Ответить

    Довольно забавный «кейс». Крючков сперва заявляет, что он против политоты, выпиливает хаб, а потом идет в TJ писать колонку про то, как его достал режим. То есть разжигает костер политоты, правда на TJ, а не на Хабре. Видимо TJ не такие гордые, согласны и на полит-треш. Затем Крючков воскрешает хаб под новым названием с более детальным декларированием тем. Однако, не может поройти без шутки мимо тещиного дома. Поэтому, вместо того, чтобы остаться строго в рамках формального объявления с пояснением произошедшего, целей и задач, Крючков в первом же предложении пишет, что ему «позвонили» (видимо из администрации президента). То есть сам превращает формальное объявление в очередной то ли цирк, то ли срач за политоту, кровавый режим и цензуру. Роем, не имея ни желания, ни возможности понять, шутил ли Крючков, или ему таки позвонили, публикует известие как есть с акцентом на «звонке» (потому, что сам Крючков начал объявление именно с этого, чем и расставил акценты). В комментариях на Роем (и не только) сразу множестов ценителей тонкого юмора пытаются объяснить, что это же была шутка! И в итоге в заголовке появляется приписка «(«разрешили» — это шутка)». Собственно, не понятно, почему читатели объявления на Хабре должны были понять, что это шутка, а читатели Роема не могли догадаться без пояснения? Неужели выделение красным однозначно идентифицирует именно шутки и сарказм? Кем введен этот цветовой код? То есть почему у Крючкова это была шутка, а у Роема — не шутка? И еще более забавно, что если все-таки, без выделения в цитате красным, людям не понятно, что это штука, то может быть это не такая уж смешная шутка или не шутка вовсе? Ну, если всеми нормально воспринимается, что администрации ведущего ресурса по какой-то теме может кое-кто позвонить и кое-что приказать.

  • Ответить

    >> Неужели выделение красным однозначно идентифицирует именно шутки и сарказм? Вы не поверите, но да. Повсеместно используется на Dirty и Лепре и очень давно. Можете сами спросить у Йована, хотя он же вам скажет, то что ему прикажут (забыл сказать, что за неимением красного используется и курсив, причем сильно задолго Dirty, это текстовая передача т.н. «интонирования»).

  • Ответить

    Да мне зачем спрашивать, я с самого начала воспринял это как шутку. Меня удивило, что нашлось столько желающих пояснить Роему несерьезность этого заявления, что аж пришлось заголовок править. То есть Роем просто подыграл Крючкову — на Роеме была шутка второго уровня, и все ссылки были заботливо расставлены. Но почему-то сразу набежали ценители юмора первого уровня, чтобы объяснить очевидное.

  • Ответить

    Anatoly_v01, тормозить меня в движениях может только моральный закон внутри меня. Меня можно пытаться склонить заниматься какой-то фигней, но это бывает очень редко в силу того, что я аутичен и редко бываю там, где людей пытаются склонять (хотя об одном таком случае уже известно, когда меня пытались склонять заниматься тем, чем я заниматься не хотел). Как только меня попытаются склонить заниматься чем-то, что не пересекается с моральными законами внутри меня, вы обязательно об этом узнаете. У меня есть гражданская позиция и желание сохранить ресурс в нормальном виде. Всё что я делаю — это попытки найти баланс. Все остальное есть домыслы и конспирология.

  • Ответить

    vasta, переведены в RO 5 или 6 пользователей за глупый троллинг на тему чекистов и неумение пользоваться элементарными правилами русского языка. Жаль, конечно, но не стоит преувеличивать.

  • Ответить

    >реквестирую суверенный лепрохабр с блэкджеком поэтессами регистрацией на bvi и без домена в зоне ру естестно. тут один товарищ делает свой роем.ру, обратитесь к нему, может он сделает и свой хабр. >и без домена в зоне ру естестно. Ага, и еще у этого товарища есть опыт быстрого перемещения контента между хостингами. Это если Путин начнёт преследовать.

  • Ответить

    Алексей Брезгливый, вы правы, исход продолжается с 2007 года. Вот картинка из Google Analytics, чтобы закрепить: http://habrastorage.org/storage3/982/b11/273/982b1127362e17589d4f553e00e8310b.png Не забывайте цитировать картинку и в других местах, чтобы не казаться человеком, который говорит, но не до конца понимает, о чем именно.

  • Ответить

    zubilo, ого кстати какие роемы молодцы =) Денискин вот просто говорит что «за троллинг» =) Хотя не уверен что кому-то из забанненых требуется объяснение. Я вот собирался свой акк на хабре сммщикам загнать, но беда не купил никто. После этого собственно осталось только «хлопнуть дверью» т.к. читать там давно нечего. А писать туда — дело крайне неблагодарное.

  • Ответить

    deniskin на хабре самое место бумбуруму, который балконы переделывает под офисы ога идвери графитями расписывает =) Причем что бумбрум при всем при том вообще чуть ли не единственный вменяемый там человек =) куда уж нам скромным ведущим программистам.

  • Ответить

    Алексей Брезгливый, после упоминания cloud.feedly.com как источника «накрутки» дискуссию с вами нет смысла продолжать. Вы, похоже, действительно умеете вышивать крестиком и не в курсе, что есть такое слово RSS и другое связанное с ним слово READER. Шах и мат. Что касается Бурума и его поста про балкон, это довольно распространенный аргумент среди умеющих вышивать крестиком.

  • Ответить

    Сказал денискин, который ни черта не понимает в программировании. Я программист. Стаж 8 лет. Мои посты были о программировании, до тех пор пока я их не снес в 2010. Я в курсе что такое RSS. И в курсе что его как раз накручивать куда проще. Я действительно не собираюсь дискутировать с человеком без высшего образования =) Чего метать бисер то.

  • Ответить

    Anatoly_v01 , договорились. Я вообще не жалею что ушел с Хабра. Потому как, повторюсь, там нечего читать. Я 2 раза проходил с постами через песочницу, а потом водоворот кармы закручивал, но третьей реге не бывать. Вы просто знайте, что вас любят не все 8-) А дискутировать тут не о чем.

  • Ответить

    С интересом наблюдаю за историей хабрапользователя «nalimka» на сайте. Этот человек написал под новостью 5 совершенно невинных комментариев, где в корректной форме выразил неодобрение принятому решению. В результате он получил ReadOnly. Когда другие пользователи удивились такому событию, Денискин просто потер все сообщения пользователя и наврал, что «автор ниже в комментариях начал лить политоту». Причем у меня все комментарии сохранены в скриншотах, да и в кэше Яндекса видно, что никакой «политоты» никто там не лил. Т.е. администратор тупо банит кого попало и открыто врет о причинах. Причем врет кому? Айтишникам, которым вытянуть кеш страницы ничего не стоит. Вот что значит вытирать ноги о свою аудиторию. Кстати, за это вранье Денискин уже получил 5 минусов, а пользователи, уличающие его во вранье — с дюжину плюсов. Запасся попкорном :)

  • Ответить

    Максим , я просто удалился с хабра =) По этому пропали комментарии. Кстати я как-то не расчитывал на такой эффект. Может и зря завку на полное удаление сделал. Коментарии не были невинными. Там было немножко троллинга (натоящего, а не то что называют на хабре троллингом безграмонтная администрация). Кроме того на хабре никогда нельзя было плохо говорить о хабре, даже если это то что ты реально думаешь. Это тоже называется «троллинг» по терминологии денинскина. Вообще всё, что что не нравится редакции хабра это «троллинг»

  • Ответить

    Алексей Брезгливый, а как на хабре правильно удаляться? я дедовским способом — через публикацию пароля сегодня удалился. По теме — посты без политики, вполне возможно, хорошее решение, но такая жесткая цензура в комментариях — это перебор.

  • Ответить

    Алексей Брезгливый, забавно, не знал, что это были вы. И таки не увидел в комментариях никакого уж прямо «троллинга». Возможно, я просто не знаю атмосферы ресурса в должной мере, чтобы прочувствовать это, но вот так со стороны это были комменты как комменты. И по крайней мере формально они вроде бы никаких правил не нарушали. Я, кстати, в свое время тоже удалился. Написал в поддержку и попросил удалить учетную запись и все комментарии. Какое-то время еще почитывал доступную гостям ленту, но сейчас она стала вообще какой-то невразумительной, так заглядываю не чаще раза в неделю.

  • Ответить

    Денискин просто потер все сообщения пользователя и наврал Ему не привыкать. Вот тут он пишет http://roem.ru/2013/12/16/rupolitota87581/#com190960 [QUOTE]Вот тут гуляет по интернету скриншот блокировки пользователя с формулировкой «Провоцирует госорганы на блокировку Хабрахабра». Все схавали картинку, сочувствуют, но ведь никто даже не догадывается, что он сознательно разместил провокационный комментарий о способах самоубийства[/QUOTE] А тут реальная статья, за которую забанили того юзера http://www.ridus.ru/news/73541 и там ничего нет про способы самоубийства и провоцирование на блокировку. Когда я в том топике спросил Денискина, про несоответствие его слов и фактов, он просто отмолчался.

  • Ответить

    2 Алексей Брезгливый Я вас поддерживаю, но со сфинксом что не так? Если не ошибаюсь, он умеет уже на лету индексится, но не каждый это делает. Я не делаю на своих проектах, старый метод вполне себе работает и его хватает. 2 deniskin График аудитории класс, но вы же понимаете, что сравниваете тёплое с мягким? Качество аудитории никак не влияет на количество. А вообще, товарищи, давно понятно, что у хабра своя политика и свой лидер. «Своей» аудитории я всегда говорил на всех проектах: «у нас тут не демократия, а монархия, я никого не держу». Но, правда, у меня и аудитория другая. Банить за слово влево, это не приятно, конечно. Но админ всегда прав. Так что, расходимся, думаю ) Если у кого хватит сил и ресурсов сделать аналог, флаг в руки, а нет — улыбаемся и машем.

  • Ответить

    Виталий Махинов, если бы Денискин написал, например, так — «Достало! Не хочу больше видеть статьи о блокировках и новых законах на моем Хабре!» — я бы его понял. Да, у меня эти статьи еще «в печенках не сидят», и мне было интересно читать их, но и его позицию понять можно. А если бы его до кучи достали еще и проплаченные обзорщики китайского барахла, и спекулянты на криптовалютах — я бы вообще был от него в восторге. Ничуть не умаляю роль администратора ресурса и полностью согласен — он там Царь и Бог, и все его решения правильные. Наше дело вообще сторона — только и можем, что смотреть, обсуждать межу собой, пытаться спрогнозировать реакцию аудитории на те или иные действия. Да и в целом весь пласт отношений «администратор — сообщество» — это огромное поле для философии, дебатов, рассуждений и созерцаний. Но вот конкретно данная история «закрыл/открыл/ридонли/баны» на мой взгляд выглядит провокативно, неоднозначно и весьма неожиданно для такого ресурса — от него я никак такого не ожидал, не его это уровень. Мне кажется, что Денискин в чем-то ошибся и выбрал неверный подход. Да, у меня нет опыта администрирования дестяка других «хабрахабров», но есть здравый смысл и опыт от пары успешно заморенных подобными действиями собственных проектов, которые говорят мне — «бри попкорн и садись — сейчас что-то будет!». Не будет — ну и хорошо, порадуюсь за него. Будет — тоже интересно и поучительно, буду чаще доверять интуиции. Поживем — увидим. Ну а забаненным нужно просто выпустить пар, что они с успехом тут и делают. Имеют полное право, по крайней мере до тех пор, пока это не надоест местному админу :)

  • Ответить

    2 Максим Из того что я видел и почувствовал на себе, Денис очень вспыльчивый, вполне логично, сначала нафиг всё закрываем. Потом подумали, решили, что можно по другому (и это здорово), блог вернули. Ну а баны по ходу — привилегия админа. Когда было иначе? Любой, кто высказывал что-то в сторону администрации на хабре где-то после 2010 года получал бан. И я был в ридонли, 3 года если не ошибаюсь. Точнее не я, а основной акк ) тоже с пометкой «за троллинг администрации», сослали не смотря на карму 600+ и прочие заслуги. В общем, мне кажется, каждый делает для себя выводи и живёт дальше. Пойду пороюсь в старых исходниках, когда-то где-то я начинал делать крутой функциональный контентный проект.

  • Ответить

    Он годами этим занимался. Просто как побочным промыслом, ибо стоит прямо засветиться как оппо-ресурс — и потеря репутации. А вот зачищая провластную аудиторию и периодически используя утренний тремор для переключения статуса блогов, получается нужный результат: хозяин иммитирует послушность, кастрированное общество делает то, на что его заточили.