Французы обложат налогом YouTube и Dailymotion

Развитие событий: Пассажиры Uber во Франции будут ждать не менее 15 минут после вызова (30 декабря 2013)

Французский регулятор CSA (Совет Франции по телерадиовещанию) рекомендовал властям страны взимать с видеохостингов YouTube и Dailymotion налог в пользу французского кинопроизводства, пишут «Ведомости». По французским законам такой налог платят распространители контента — телеканалы, телекоммуникационные компании, кинотеатры и т.д. Эти сборы идут в Национальный центр кинематографии.

Этот налог действует только в отношении французских компаний, говорит глава Film France Патрик Ламассур, и регулятор не впервые пытается распространить его на хостинги вроде YouTube, сказал он «Ведомостям». Но проблема, по его словам, в том, что серверы международных онлайн-площадок находятся за рубежом и на них нормы французского законодательства не распространяются. Кроме того, эти ресурсы агрегируют множество контента, в том числе от частных пользователей, и вычислить долю коммерческого видео сложно. Но Dailymotion и YouTube уже не просто видеохранилища — они ведут себя как телеканалы, поэтому должны платить налоги, считает он.

Чтобы обложить налогами иностранный YouTube, французы готовы наступить на горло собственной песне в виде французского сервиса Dailymotion, который вряд ли станет более конкурентен на мировом рынке под гнетом новых налогов.

Ранее Франция также хотела обложить Google налогами за использование французских газет в Google News. Видимо опыт Бельгии, где газетчики сперва по суду добились запрета использовать их контент в Google News, а потом об этом сильно пожалели, французов ничему не научил.

В России налог на YouTube (скажем, в пользу Михалкова и его друзей) тоже бы смотрелся очень органично.

Добавить 5 комментариев