Электронные и бумажные документы стали юридически равнозначны

Развитие событий: Минкомсвязь переписала госпрограмму Путина (4 апреля 2014)

Российская газета публикует закон, который вводит "равенство" бумажных оригиналов и электронных копий с цифровой подписью. И наоборот. Нотариусы смогут удостоверять, что электронные и бумажные документы юридически равнозначны.

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания … электронного документа содержанию документа… на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе. Изготовление электронного документа… осуществляется нотариусом… и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Добавить 3 комментария