Российскому софту дадут ценовые преференции 15% при госзакупках

Минсвязи готовит новый законопроект, который должен помочь российским ИТ-товарам выигрывать гостендеры, пишет РБК.

Министерство предлагает механизм 15-процентных преференций при закупках (конкурсах, аукционах, запросах котировок) госкомпаний, госкорпораций и естественных монополий, говорится в документе.

Если госкомпания проводит аукцион, то в случае победы поставщика с иностранными товарами или услугами ​ (из перечня, указанного в проекте документа) госзаказчик заключит с ним договор на сумму на 15% меньше финального предложения участника, уточнил замминистра.

Если же речь идет о конкурсе госкомпании, в котором участвуют поставщики товаров или услуг российского и иностранного происхождения и они предлагают одинаковую цену, то от предложения отечественной фирмы на этапе торгов «виртуально отнимаются» 15% от той цены, которую поставщик заявил на самом деле. Тем самым шансы отечественной фирмы победить в конкурсе повышаются. Но договор с ней в случае победы будет заключен по той цене, которую компания предлагала изначально (т.е. без 15-процентной «скидки»).

Чтобы попасть под определение «отечественный», товар должен быть «полностью произведен или подвергнут достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза», говорится в документе.

Российские IT-товары получат преференции при госзакупках