Наталья Поклонская предложила смягчить законы об использовании «шпионских гаджетов»

Развитие событий: Госдума определилась с понятием "шпионской техники". Она теперь точно не "бытовая" (18 июля 2019)

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила законопроект, согласно которому гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств для негласного получения информации.

В России запрещен оборот технических средств, позволяющих негласно записывать аудио и видео, проблема в том, что большая часть населения не в курсе этого запрета, а сами гаджеты с встроенной видеокамерой или диктофоном широко доступны к заказу через иностранные сайты, в том числе через набирающий популярность AliExpress, При этом большинство покупателей не преследуют каких-то противозаконных целей при приобретении устройства.

В настоящий момент уже заведено несколько уголовных дел против граждан, очевидно не имевших преступного умысла при заказе запрещенной техники. 14 декабря в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин отвечая на вопрос о правомочности уголовного преследования граждан за покупку и продажу подобных устройств пообещал урегулировать ситуацию.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Все же и от президентских пресс-конференций бывает какая-то польза. Иногда.
    И дел не «несколько», а «чуть менее, чем до хрена». Лет десять их уже штампуют.

  • Ответить

    >на «Duchovnost»™ — не хайпануть.

    Да все у нее получилось как надо, на 100-летие революции, все были озадачены не фундаментальными причинами революции (многие из которых есть и сейчас) а тем с кем там николашка спал или не спал, внимание масс переместила мастерски, далеко пойдет.

  • Ответить

    >>Да все у нее получилось как надо, на 100-летие революции, все были озадачены не фундаментальными причинами революции
    А ей-то это нафига? Или ей начальники приказали? Если начальники,
    то хвалите начальников — это их успех. Если у них була такая цель)

  • Ответить

    >то хвалите начальников — это их успех.

    В политической компетенции начальников я и так уверен, чего их перехваливать лишний раз, а вот хорошего исполнителя почему бы и не похвалить, все исполнила на высшем уровне, натурально, Станиславский бы оценил.

  • Ответить

    >А ей-то это нафига?

    Не похоже. Она хоть и глупа, как пробка, но понимает, что на нее может закончится спрос. Хайп на мироточащих бюстах не работает как и на всем поповском мракобесии, людЯ хотять что-то высокотехничное (популярность посещаемости сайтов, посвященных науке сама за себя говорит). Просто тут все. Обыкновенное политиканство.

  • Ответить

    Да, конечно, давно пора отменить. Уже и утюги с вайфаем, что уж о телефонах с камерой говорить. Но штрафы за запись без предупреждения и тем более выкладывание, конечно, надо оставить.

  • Ответить

    >>Но штрафы за запись без предупреждения и тем более выкладывание
    Запись чужого разговора (то есть по факту подслушивание и слежка)? Это да.

    А вот тайная запись своего разговора с чиновником/на почте/в публичном месте с кем-нибудь, это как регламентировать?

  • Ответить

    «А вот тайная запись своего разговора с чиновником/на почте/в публичном месте с кем-нибудь, это как регламентировать?»

    Разрешена невозбранно.

  • Ответить

    «А вот тайная запись своего разговора с чиновником/на почте/в публичном месте с кем-нибудь, это как регламентировать?»

    Ну как-как, согласно закону. Первому штраф за запись без предупреждения (тысяч 5-10-20). А волосатой лапе по заслугам. Если гражданин выявил злобного оборотня, то гражданин может быть премирован за выявление вурдалака и премия пойдет на уплату штрафа. Хотя да, там же волосатые лапы друг друга моют, на практике-то, конечно, без шансов. (И речь само-собой про ситуации, на которых идет конфликт и всё такое, а не просто съемка на улице).

    Или я уже рассуждаю как барыган?))

  • Ответить

    В вашей матчасти написано, что использование спецсредств и сейчас не особо-то запрещено, запрещена и посадки идёт за покупки. Т.е. по сути её предложение именно «об использовании» смысла не имеет, т.к. это всё и так есть. Но в любом случае, в стране много других проблем. Наказывать человека, что он заказал себя ручку с чахлой камерой нельзя (ну может, кроме штрафа), а вот изымать на таможне можно, я считаю.