DST делает портал о недвижимости

По информации Roem.ru, инвестфонд DST совместно с Инновационной группой WinNER создает проект, посвященный недвижимости, который будет ориентироваться не только на обслуживание сделок купли-продажи, но и на другие операции с недвижимостью.

Представители DST от комментариев отказались. С Юрием Бикузиным, руководителем инновационной группы WinNER, связаться до момента публикации не удалось.

Борис Тылевич, директор по интернет-проектам управляющей компании Медиа3, считает, что База WinNER может стать точкой входа для агентств для размещения их объявлений на множестве сайтов: Winner обладает одной из лучшей (по полноте и актуальности) баз по недвижимости в Московской области и в Москве. Базой пользуются почти все риэлторы и агентства. Зачастую частные риэлторы под видом «подборки квартиры» делают просто распечатку результатов параметрического поиска из Виннера. Контент в базу идет напрямую от подписчиков – тех же частников, агентов и агентств.

Из крупных конкурентов я бы назвал только «Из рук в руки», где пользователь может как искать объявления, так и подавать их через интернет.

Фактически, владельцы Виннера создают мультилистинговую систему, попав в которую, рекламодатель может просто разместиться и на многих сайтах (например, Рамблер-Недвижимость, realprice.ru и т.д.).
Что касается физических лиц, то многие «умные» покупатели квартир уже используют эту базу при поиске.

Присутствие крупного инвестора, такого, как DST, может помочь улучшить покрытие базы в других регионах России, в интернете (например, веб-интерфейс, которого до сих пор нет или партнерства с крупными площадками), упростить и расширить возможности оплаты подписки.

На данный момент Инновационная группа WinNER, получающая данные об объектах напрямую от агентств, имеет партнерские отношения с крупными проектами по недвижимости, в частности с "Рамблер-Недвижимость", а также взимает с агентств и частных лиц плату за доступ к контактным данным в своей базе.

Добавить 52 комментария

  • Ответить

    Я знал, что вопрос «кто все эти люди» возникнет. Winner как-то в тени, в отличие от, например, Cian.ru. Причины этого мне сегодня объяснили — Winner нужен при покупке-продаже квартиры, а Cian — при аренде. Покупают и продают реже чем арендуют, поэтому про Winner людей знает меньше. Хорошо, поясню, что это: это рабочий инструмент компаний покупающих и продающих квартиры в Москве. Доступ к базе стоит денег, база доступна через программу. Веб-интерфейса до сих пор нет. Предложения по аренде есть, их меньше чем на Cian.ru, что имеет свои недостатки — выбор ниже и цены выше. Ну и отсюда направления понятны — профессиональные игроки окучены, значит можно рассчитывать на активное пополнение базы объектов. Соответственно осталось двинутся в другие сегменты (та же аренда), в другие города (география), к новым клиентам (частники). Плюс к этому провести работу над интерфейсом, сделать веб-морду. Насколько я в курсе — все это делается. Будет ну не русский Zillow, но монстр изрядный.

  • Ответить

    > Интересно, кто кого :) gdeetotdom.ru или новичок. Этот «новичок» на рынке 8-10 лет а в бизнесе риэлтерском еще дольше. Терпения и упорства Бикузину не занимать. Если будут принимать ставки, я ставлю на него.

  • Ответить

    основная проблема при покупке/продаже недвижки — это не найти выгодное предложение, а чтобы юридически всё было чисто. за это и плятят агенствам %.

  • Ответить

    на фоне апокалиптических новостей рбк и рамблера очень хорошая новость для всего рынка разработок. gdeetotdom.ru — не конкурент. база винера значительно масштабнее. Если вы пойдете по агентствам то большинство из них будут показывать вам варианты двух БД. «Из рук в руки и Винера.

  • Ответить
    Андрей Добрый PDG: restate.ru, 110km.ru, tourout.ru, peterburg2.ru, Neva.today и проч

    Соглашусь, гдэ — не конкурент при правильном озвученном позиционировании виннера как МЛС с публикации части данных на популярных порталах. Они нам также отдают свою базу, там еще для Инета делать и делать. Да и название домена не супер удачное, имхо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Да и название домена не супер удачное, имхо.@ гдеэтотдом.ру не удачное название? А что бы Вы предложили?)

  • Ответить
    Евгений Лернер Интернет Агентство Артус

    Интересен вопрос монетезации нового проекта? Сейчас основной доход WinNER, это подписка по времени от 1 до 3 месяцев и количеству компьютеров. Многие из подписчиков используют её только для доступа к базе данных. На сегодняшний день бизнес-модель очень успешная. Если эта база данных в новом проекте, будет в открытом доступе, а зарабатывать они будут на платных размещениях как “Из рук в руки”, то не факт, что новый проект будет успешней с коммерческой точки зрения. Если же, останется платный доступ к базе данных, то принципиально ни чего не поменяется и не понятно ради чего делать новый проект. На мой взгляд сейчас у WinNER, есть много способов увеличить доходность и без этого проекта. Может быть я ошибаюсь, было бы интересно узнать как собираются извлекать доход по новому проекту.

  • Ответить

    Под кризис видимо ожидается увеличение рынка недвижимости за счет ипотечных квартир, которые ьудут сливать безработные должники. Понаоткрывалось: gdeetotdom, nesprosta и flatta. Так ли это на самом деле? Будут ли этим пользоваться?

  • Ответить

    Gdeetotdom.ru не конкурент, если речь идет о работе с юридическими лицами. Тут можно действительно говорить об опыте 10 на рынке и т.д. Но если проект новый будет ориентирован на частников (а он вроде бы и будет на них ориентироваться), то опыта-то в этом сегменте у команды нет, насколько я понимаю. Да и Виннер частные лица знают мало. Убедить их пользоваться Виннером, делая ставку на большую базу как на главное конкурентное преимущество, будет не так легко. Вот я зашел на Гдеэтотдом сейчас, у них по Москве почти 66 000 объектов. У flatta будет сильно больше?

  • Ответить

    2 Лернер Евгений «Интересен вопрос монетезации нового проекта? » варинаты монетизации как раз ясны (терминалы, смс-ки, вебмани). вот если ребята раскрутят эти варианты то это будет новая ступенька для Рунета. Потому что это будет продажа информации, а не товара. пока народ особо не платит за такие вещи. но тут случай интересный. 2 sergz кризисы приходят и уходят. а кушать что-то и жить где-то надо всегда. все кто стал лидером в нулевых годах этого столетия начинали после кризиса 98-го. dst же вроде владеют частью майл.ру? т.е. на загнивании рбк и рамблера видимо мейл и яндекс выйдут форвардами. 2 Kuzmenkov вы сами ответили на свой вопрос. «самая большая база» уже достаточный повод. ———————————————————————————————— видимо в стране стало достаточно физиков которые могут сами себе подбирать варианты жилья. ну а уж по юридической чистоте можно обращаться к спецам. очень здраво.

  • Ответить

    novos, как выяснилось, «самая большая база» — повод недостаточный, чтобы все разом перешли на использование этой самой базы. Нужны дополнительные сервисы. Насчет монетизации тоже не все так просто. Как платить — понятно. На том же Гдеэтотдоме частники платят смсками. Только вот насколько охотно этим будут пользоваться посетители сайта — вопрос. Не факт, что это позволит зарабатывать какие-то серьезные деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Господа, мы здесь упускаем один немаловажный фактор. Вернее даже несколько факторов. Начнем: Участники риэлти-рынка, разбирающиеся хоть немного в ПО и ПК знают что такое Winner: это десктопный софт с временами встроенными «костылями» от браузера Interner Explorer. Повторюсь: десктопный, с всеми полагающимися унаследованными фичами обычной виндовой программы. При этом она прокачивает обновления (себя и базы) через инет. Еще лет 5-7 назад это было оптимальным (когда еще была несовместимость бараузеров и не был развит AJAX), но сейчас — сам Бог велел стать веб-приложением. Итак, даже если представить что Winner в виде программы еще будет существовать, возникает вопрос, как двинуть «в люди» собственно БАЗУ, контент, а не программный продукт. Давать XML-и? Итак дают вроде бы. Сделать сайт? Видимо как раз и делают. Если на сайте будут сервисы, как минимум аналогичные Windows-Виннеру то и супер! Вы говорите «нет опыта»? Опыт и идеи можно купить, посредством сотрудничества с ДСТ или найма, разве нет?

  • Ответить

    2 Kuzmenkov/ я с Вами согласен — задача не простая. Если сдвинут этот пласт то и нам — всем (участникам Рунета) это будет во благо. По условиям отличным от гедэтотдом можно указать то, что база была успешно использована многими риелторами. Куда пойдет человек искать? конечно туда где есть положительный опыт поиска у других. т.е винер получился таким «подковровым» стандартом в стране который все риелторы взяли на вооружение. (я не знаю как в других городах но в Москве точно так) 2 Alter Ego/ нет соменения что это сделать им пришло время. Вопрос в том смогут ли они безболезненно переучить старых пользователей, а еще сложнее — научить новых — платить в интернете за контент. (старые то придут потому что это будет удобнее) Из всех проектов у них на мой взгляд самые хорошие возможности. Смогут — будут супер-молодцы. И опыта в этом пока в Рунете мало. Тут сотрудничество мало что решит. Тут нужны очень хорошие маркетологи. Людей придется обучать и если хотите — воспитывать. И люди должны согласится платить. Тогда уж точно фраза «информация стоит денег» перестанет в рунете быть просто лозунгом. И в рунете начнется настоящий бум монетизации. Задача весьма сложная, но так как они смогли это сделать посредством десктопного ПО у них есть все шансы добиться того же в вебе.

  • Ответить

    2 Kuzmenkov/ главный сервис найти нужные варианты квартир — быстро и с полной информацией. все остальные сервисы (3д съемка улиц и квартир, расчеты, карты) — это игрушки надобность которых весьма условна.

  • Ответить

    Да ладно, ребята. этих проектов старт-апов в недвижке по 2 за неделю и все с полной базой, ибо она не защищена и собирается на ура более менее грамотными спецами (паук, договоренности и пр.) вот из последних аггрегаторов — domdot.ru кто собрал все что можно включая winner а из того что понравилось в последнее время — mirkvartir.ru кому интересно, есть список из 30 и более всяких порталов и пр. — все как-то чахнут

  • Ответить
    Евгений Лернер Интернет Агентство Артус

    Так всё таки, главный вопрос, от которого зависит вся бизнес-модель проекта: Кто будет платить за удовольствие? Те кто продаёт или те кто покупает (ищут)? Из рук в руки — продавцы. WinNER сейчас — покупатели (реэлторы для поиска)

  • Ответить

    to : Лернер Евгений как рамблер недвижимость — реклама задача нагнать базу, трафика и продать места и спец.предложения агентствам, правда у них сейчас объем сделок упал раза в 3 и многие идут в минусе проект либо проживет кризис в минусе и займет почетное место на рынке или умрет

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если у этого проекта инвестор DST, то этот проект просто обречен на успех. С трафиком помогут дружественные проекты DST, а на монетизацию бросят монетизатора всея рунета, как только он разберется с одноклассниками :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думается, что владельцам (второму участнику) базы так или иначе интересно чтобы ее открытая часть просматривалась как можно большей аудиторией. А если еще и закрытую получится продать — совет да любовь!

  • Ответить

    Монетизироваться можно двумя путями — брать денег с частников, за просмотр контактных данных (что и сейчас реализовано, но для частных пользователей не очень удобно — надо куда-то идти, через кассу платить…) Или с фирм, которые заинтересованы, продать свой объект поскорее — за публикацию их контактов в открытом доступе.

  • Ответить

    2 eremeev.ru Дмитрий, Новый Год то прошел :) 2 sinodov пока ни у кого эта самая монетизация не работает массово. у виннера больше шансов чем у других. так как в варианте десктоп приложения они это реализовали. (а это еще тяжелее чем куда то пойти и просто заплатить или смску послать…тут еще сперва скачать надо было). а если все это будет разработано под уже известным брендом — то и доверие будет. ну поживем — увидим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думается, что такие родители как WinNER и Digital Sky вполне могут выкатить и грамотно раскрутить новый проект под новым брендом.

  • Ответить

    Может и у нас появиться русский Zillow =)… на Domoway.ru реализована оценка всех жилых квартир в Москве, будут и другие города. При приближении на карте до уровня дома можно видеть стоимость квадратного метра в каждом доме. У каждого дома есть собственная страница.

  • Ответить
    Андрей Добрый PDG: restate.ru, 110km.ru, tourout.ru, peterburg2.ru, Neva.today и проч

    2 Олеся. Функционал вторичен. Оценка жилых квартир требует лишь наличие базы как основу оценки, и реализована на многих сайта. Создать функционал — не проблема, получить множество баз отовсюду, от агентсв, от млс-ов, также решаемый вопрос. Вопрос в продвижении (не нагоном трафа на какую-нибудь карту или маркетгид-редтрам и еже с ними), грамотном позиционировании и продаже продукта. Так что впредь так и будут в Рунете работать сотни порталов по недвижке «ни о чем», отрывая кусочки трафика от более крупных.

  • Ответить

    Могу заверить, что наличие только БД не поможет. Уже более десяти лет занимаемся кадастром, что и является массовой оценкой, так что там очень много факторов заложено в модель расчета. Знаю, что есть попытки сделать калькуляцию квартир, но при этом нужно указать все параметры, т.е. по сути, так хорошо можно знать только про свою собственность. На домовей достаточно указать площадь и для точности тип дома, так как элитное жилье будет отличаться. Про продвижение и позиционирование согласна. Это вообще только начало… Спасибо, за комментарий

  • Ответить

    Олеся Розанова, небольшой фидбек. 1. Текущая ваша оценка дает мало информации. Почему в вашей модели учтены только параметры дома, но ничего нет о самой квартире? Вы ведь сами понимаете, что на цену метра влияет общий метраж, планировка, этаж, состояние квартиры. 2. Сервисы оценки квартиры есть. Я вот сравнил ваш результат с irn.ru и realprice.ru. Ваш: 181тыр, realprice — 153тыр, irn — 166тыр. Не понятно, кому верить. Кажется, вы ошибаетесь. Для большего доверия советую раскрыть методику оценки и, конечно, учесть недостающие параметры.

  • Ответить

    Boris, наверное, вы просто не добрались до сервиса оценки квартиры, а посмотрели только среднюю стоимость квадратного метра в доме. Абсолютна, согласна, что на стоимость влияет и метраж и этаж…. Если у вас есть время, то воспользуйтесь сервисом «оценить квартиру», там как после того как ввели все характеристики квартиры можно видеть, итоговую оценку стоимости квартиры и изменения (бывает как -, так и +) и Do-оценку – это собственно средняя стоимость метра квадратного в доме помноженная на площадь. Сделаем, что бы калькуляция была более очевидна, а переход на страницу дома, где можно сделать расчет миную карту. Верить нужно нам =)

  • Ответить

    Любопытно, а многие искали себе на покупку квартиру, коттедж или хотя бы участок? Именно себе, а не в целях спекуляции. Я искал. И открывать мне контакты на время или отдельно взятого предложения нет смысла — я искал около полугода, пока не нашёл подходящий. Просмотрел несколько десятков вариантов. Всё довольно просто — одно и то же часто предлагается разными предлагаторами. Описывают по-разному, точных координат не дают всегда и пока не начнёшь говорить, не узнаешь, что тебе это уже пятый раз предлагают. Поэтому мне непонятно, чего они собираются делать. Возможно, просто перенести в веб свою базу. А возможно, совсем по-другому работать, не заменяя десктоп. Но не по простому пути оплаты за просмотр контакта.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @www.winner-online.ru Я нашел его случайно пару месяцев назад, наверное.@ Экспериментальная поделка какая-то. Неужели это оно самое?

  • Ответить

    думаю что все же речь о флатте.ру странно что купили только 20%. Это ведь даже не блок-пакет. По любому — такой инвестор поможет оттяпать и в рунете хорошую долю пирога.

  • Ответить

    У DST такая идеология — они участвуют деньгами, но не хотят лезть в управление, очень редко в него вмешиваются. А доля больше 25 уже обязывает заморачиваться тем, как этим всем управлять. Вдобавок, я не думаю что Бикузин был заинтересован продать большую часть сразу: продать 20 процентов, поднять капитализацию, продать еще и так далее — более правильно

  • Ответить

    В юлижайшее время поход на Москву начинает один из крупнейших региональных офф-лайнеров. Очень интересно будет на конкуренцию почмотреть :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    sinodov: У DST такая идеология — они участвуют деньгами, но не хотят лезть в управление, очень редко в него вмешиваются. Ты думаешь? Посмотри, как Попкова из Одноклассников отжимают, уже год наверно, как только там начался серьезный успех. А где теперь, например, основатели мейла?