Триколор ТВ заплатит 1 млн рублей победителю конкурса приложений second screen

Развитие событий: Новый проект: российская игровая приставка. Захотят ли зрители «Триколор ТВ» убивать оленей не вставая с дивана? (16 сентября 2015)

«Второй экран» все больше становится первым. Мало кто из нас уже смотрит телевизор без смартфона или планшета под рукой (в США в ноябре этого года случился поворотный момент – время, которые пользователи тратят на мобильные устройства, превысило время, которое они тратят на телевидение). В мире и в России уже сделано много приложенияприложений-компаньонов для телевизионных программ и каналов, но, кажется, все только начинается.

Одна из самых инновационных компаний на российском рынке – «Триколор ТВ» – тоже не осталась в стороне и в ноябре 2014 года анонсировала запуск целого ряда приложений для мобильных устройств. В новых приложениях реализованы три принципа, обеспечивающих развитие современного телесмотрения: мобильность (просмотр без привязки к телевизору), мультиэкранность (дополненный просмотр) и интерактивность. Продукты разделены по категориям: «Play.Триколор» и «Пульт.Триколор» — приложения для осуществления просмотра, «Гид.Триколор» и «Кино.Триколор» предлагают расширенное телесмотрение и помогают получать максимум информации о транслируемом в пакетах оператора контенте, а «Help.Триколор» является сервисным приложением.

Ведущим в линейке станет «Play.Триколор», позволяющее абоненту просматривать телеканалы как основного, так и дополнительных пакетов на мобильном устройстве в пределах домохозяйства в зоне действия Wi-Fi.

Пользователь получает возможность доступа к разному контенту на независимых устройствах — на телевизоре и на планшете одновременно. Помимо основной функции — просмотра телевизионного контента — приложение позволяет управлять телеприставкой с экрана мобильного устройства, полностью дублируя функционал стандартного пульта дистанционного управления. Данный сервис также реализован как отдельное приложение «Пульт.Триколор», доступное для скачивания в магазинах приложений App Store и Google Play.

Но этого, естественно, мало. Вся сила мобильной экосистемы, как мы не раз отмечали, кроется в тысячах и тысячах разработчиков, которые могут придумать новые функции и применение мобильным устройствам. Поэтому – добро пожаловать в современное телевидение. Компания не так давно объявила конкурс на лучшую идею для мобильного приложения.

Вам необходимо разработать концепт приложения для абонентов «Триколор ТВ», которое будет реализовано на платформе Android. Главный приз — заключения контракта стоимостью до 1 млн рублей с победителем конкурса на доработку предложенного им концепта до функционирующего приложения (при наличии у победителя такой возможности). Два вторых приза — денежная премия за предоставление прав на концепт приложения в размере 100 тысяч рублей.

Участники конкурса должны придумать, как приложение будет работать и взаимодействовать с пользователем и устройством (оформить прототип, блок-схему или текст), а также нарисовать основные экраны приложения (сделать прототипы, мокапы или просто рисунки).

Конкурс продлится до 23 февраля, оценки будут выставляться по следующим параметрам:

  • актуальность;
  • удобство использования;
  • степень проработанности;
  • оригинальность;
  • возможность коммерциализации.

Небольшой FAQ по общим вопросам проведения:

Это должно быть приложение именно для Android или планируется выход и на других платформах?

Только Android.

Есть ли возможность смартфону связаться с ресивером Триколор? Если есть, то можно ли использовать эту связь разработчикам?

Нет, такой возможности нет.

Кто входит в жюри?

В жюри входят представители дирекции по маркетингу, отдел технологического маркетинга, дирекция информационных технологий.

Насколько подробно должны быть проработаны экраны (графика)?

Степень проработки не принципиальна. На усмотрение участника.

Можно ли предоставление экранов для одного устройства (смартфон или планшет)?

Да, возможно.

Вы обозначили тематику приложений – возможно ли создание приложения по иным темам для абонентов (тематика приложений - телесмотрение, телевидение, телевещание, телепрограммы, телеканалы, телевидение, телеконтент, телесобытия)?

Да, возможно.

Возможно ли участие из других стран?

Нет. Участник должен быть строго гражданином России.

Где желающие принять участие в конкурсе могут найти подробную информацию?

Подробная информация о конкурсе и форма заявки размещены на нашем сайте, там же будут размещены результаты.

Лучшие приложения «второго экрана»

Давайте посмотрим, какие приложения «второго экрана» уже есть в мире и России.

Tvtag – приложения для чекинов в телевизионных шоу.

Beamly – социальная сеть, объединяющая вашу семью  и друзей за просмотром телевизора.

Молодежка – уменьшенный вариант «Гид.Триколор» для сериала СТС.

Looky – телепрограмма, чат и социальная сеть от российской студии Undev.

Viggle – система вознаграждений за просмотр ТВ. Приложение определяет, что вы смотрите, и поощряет бонусными очками, которые можно потратить на новые кино и сериалы, музыку и электронику.

Как видите, существует много интересных приложений, которые помогают смотреть телевизор. Но места для новых еще предостаточно – участвуйте в конкурсе и сделайте свое!