Роскомнадзор показал жёлтую карточку РБК

Развитие событий: Роскомнадзор вынес последнее предупреждение Граням.ру (26 января 2015)

«Ежедневная деловая газета РБК» получила первое за год предупреждение Роскомнадзора. Для СМИ допустимы не более двух предупреждений в год. Издание с двумя предупреждениями может быть закрыто по суду. РБК и ряд других изданий опубликовали материалы:

Оскорбляющие религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь

сообщил официальный сайт Роскомнадзора.

Санкции по отношению к редакции могут применять не только власти, но и собственники. Самая шумная интернет история подобной природы произошла с Lenta.ru.

12 марта 2014 стало известно, что "Роскомнадзор" вынес первое предупреждение "старой" редакции "Ленты". Вечером того же дня собственник уволил главреда Галину Тимченко. После чего в 2014 Lenta.ru предупреждений не получала, а через несколько недель редакция и техническая служба у издания была "новая".

В случае РБК речь идёт о европейских картинках протеста, во множестве размноженных после убийства карикатуристов еженедельника Charlie Hebdo мусульманскими фанатиками 7 января 2015. Интересно, что РКН предварительно порекомендовал прессе проигнорировать богохульные изображения 16 января. При этом газета РБК пользовалась не карикатурами и прямой перепечаткой французских антиклерикальных материалов, а фотографией иллюстративного толка:

В России регуляторы и суд ранее лишали "статуса СМИ" одно из юрлиц питерского Росбалта. Агентству инкриминировали "мат" (в документальных YouTube роликах). В истории Lenta.ru "мат" тоже был, в 2013 Роскомнадзор запретил изданию 3 статьи. Однако те материалы были опубликованы до вступления в силу строгих ограничительных поправок к закону «О средствах массовой информации», поэтому в 2013 запреты толковались мягче.

В 2015 требуется учитывать не только контент, но и контекст. Роскомнадзор объяснил в Facebook:

Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является фотографией стопки газет лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии контекст.  Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции.  Об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию, не известно разве что слепому.  Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни.