Google признал, что сливал властям личные данные и переписку сотрудников WikiLeaks

Развитие событий: Windows Update разослал «шпионские модули от Microsoft Windows 10» на установку пользователям Windows 7, 8.1 и Windows Server (24 августа 2015)

Руководство Google по требованию суда выдало 5 апреля 2012 года персональную информацию сотрудников WikiLeaks. Секретные ордера на получение сведений были выписаны американским федеральным судьей в марте 2012 года, сообщает The Guardian.

Огласке были преданы данные редактора рубрики «Расследования», подданной Великобритании Сары Хэррисон (Sarah Harrison), представителя WikiLeaks Кристина Храфнссона (Kristinn Hrafnsson) и одного из шеф-редакторов Джозефа Фаррела. Переданные правительству США данные содержали адреса их почты, информацию о подписках и метаданные.

Представитель компании сообщил The Guardian, что Google не комментирует подобные истории, чтобы “обезопасить своих пользователей”. «Мы подчиняемся закону, как и любая другая компания», заявили в Google.

Google уведомил трех сотрудников WikiLeaks об ордере и о передаче их личных данных правительству США только в 23 декабря 2014 (через 2 года и 9 месяцев после передачи), пишет Sydney Morning Herald.

Адвокаты WikiLeaks в своем письме председателю совета директоров Google Эрику Шмидту заявили , что они «шокированы и обеспокоены» тем, что компании потребовалось больше двух лет, чтобы уведомить своих пользователей о том, что были выданы ордера на их обыск.

"ФБР также запросило все записи по интернет-аккаунтам, используемым троицей, включая номера телефонов и IP-адреса, подробности о времени и продолжительности их работы в Сети, а также об альтернативных адресах электронной почты. Даже данные кредитных карт или номера банковских счетов, связанные с аккаунтами должны быть раскрыты", пишет The Guardian.

Понятно, сотрудники WikiLeaks не используют сервисы от Google для внутренней переписки, а почта на «Гугле» нужна была только для формального общения с другими представителями медиа, замечает издание.

Министерство юстиции США начало расследование против WikiLeaks в 2010, сразу после публикаций изданием американских дипломатических и военных секретных данных, предоставленных служащим Челси Мэннингом (Chelsea Manning), также известном как Бредли Мэннинг (Bradley Manning). Были рассекречены и опубликованы тысячи материалов об операциях США в Афганистане и Ираке и о руководстве американской дипломатии, расквартированном по всему миру, что спровоцировало международный скандал, напоминает Sydney Morning Herald.