МТС получила от «Системы» 300 млн и «НИС Глонасс», отказывается от GPON

Компания МТС через свою дочку МГТС приобрела 89.53% акций системного интегратора проектов внедрения «Глонасс» «НИС Глонасс» у своего контролирующего акционера АФК «Система» за 44 млн рублей.

Приобретение «НИС Глонасс» позволит МТС развивать платформу для автоматического обмена данными (machine-to-machinе), используемую в телематических системах для автотранспорта, в областях обеспечения безопасности и страхования, - говорится в пресс-релизе.

Одновременно, «Система» за 344 млн рублей выкупила у МГТС 49.95% «Интеллект Телеком». В 2010 году МГТС получила 39.01% «Интеллект Телеком» за 378.5 млн рублей. «Система» также выкупила у принадлежащей ей компании «Ситроникс» контрольный пакет «Интеллект телекома», консолидировав таким образом 100% компании.

Как пишут "Ведомости", сама компания «Интеллект телеком» была создана в 2007 году на базе департамента исследований и разработок МТС. А в ноябре 2010 три компании «Системы» — МГТС, «Ситроникс» и «РТИ системы» — выкупили допэмиссию «Интеллект телекома», получив 89% его акций.

Неожиданное заявление в комментарии "Ведомостям" сделал представитель «Системы»:

За время работы с МГТС «Интеллект телеком» получил значительные компетенции в области GPON-технологий, знает сотрудник АФК, — у «Системы» есть планы по их развитию и использованию, а МТС таких планов не строила.

Неожиданное оно потому, что именно МТС и МГТС продают широкополосный интернет в Москве по технологии GPON.

Не стоит забывать, что в 2014 году "Система" в ходе молниеносной атаки лишилась одного из своих основных активов - компании "Башнефть", которая была экспроприирована государством. При этом процесс не завершен и "Система" продолжает находиться под атакой, рискуя оказаться перед необходимостью денежных выплат в размере полученных за время владения "Башнефтью" дивидендов.

Ad-Hoc Notice

Добавить 1 комментарий