Роскомнадзор вынес последнее предупреждение Граням.ру

Развитие событий: «Единая Россия» рекламируется на антипутинских и заблокированных «Гранях.ру» (15 мая 2016)

Издание получило второе, «последнее» предупреждение РКН, теперь «Грани» можно закрыть по суду, согласно положениям законодательства о СМИ. «Грани» заблокированы у российских провайдеров ещё 13 марта 2014 года и формально никаких публикаций на страницах «Граней» из Рунета, в том числе из офиса РКН, видно быть не должно.

Сейчас, например, через российского провайдера Ростелеком, «Грани» недоступны. Интересно, что в Реестре запрещённой информации о сайте «Граней», вечером 26 января 2014, данных нет.

Грани.ру, такого сайта в Реестре нет

Редакция интернет-издания получила письмо РКН, сообщает "Медуза". Поводом стала публикация «Граней»: «Новый номер Charlie Hebdo выйдет трехмиллионным тиражом», проиллюстрированная антиклерикальной карикатурой.

Как и в случае с бумажной газетой РБК, он стал известен ранее, но тоже 26 января, РНК счёл, что французские карикатуры в СМИ публиковаться не должны.

Юмористическая для европейцев графика оскорбляет религиозные чувства мусульман и разжигает религиозную рознь. Авторы значительного числа подобных карикатур были убиты исламскими фундаменталистами 7 января 2015 года, прямо в редакции своего еженедельника. Вопреки желаниям и планам экстремистов, рисунки из Charlie Hebdo печатали и печатают, в том числе в СМИ.

В свою очередь, Роскомнадзор просит учитывать контекст:

Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является фотографией стопки газет лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии контекст.  Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции.  Об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию, не известно разве что слепому.  Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни.

«Грани.Ру» получили второе предупреждение Роскомнадзора за полгода