«Байкал Электроникс» и «Базальт СПО» импортозаместят микропроцессоры по британской архитектуре

Развитие событий: Правительство разрешило силовикам и управделами Президента отказаться от русского «железа» (22 июля 2016)

Разработчик отечественного чипа Baikal "Байкал Электроникс" представит новые микропроцессоры на архитектуре британской ARM во втором полугодии 2016 года, сообщает "Коммерсантъ". Софт для чипа поможет сделать "Базальт СПО".

Ко второй половине 2016 года она намерена подготовить выход инженерных образцов восьмиядерного микропроцессора Baikal-M с техпроцессом 28 нм, построенного на 64-битном ядре ARM Cortex-2679656E3B7. Чип будет предназначен для настольных ПК и встраиваемых систем, рассказал "Ъ" представитель "Байкал Электроникс" Андрей Малафеев. Следующим в линейке станет восьмиядерный процессор Baikal-MS для микросерверов, построенный на том же ядре — его инженерные образцы ожидаются до конца 2016 года. В 2017 году компания обещает выпустить инженерные образцы процессора Baikal-S для серверного оборудования с техпроцессом 16 нм, в котором будет до 32 ядер, сообщил Андрей Малафеев.

 

"Байкал" по графику // Разработчик представит отечественный процессор во втором полугодии

Добавить 1 комментарий