Что будет когда RuTracker лишится домена? Будет новый суд, а не прекращение раздач

Развитие событий: Правообладатели добиваются блокировки домена RuTracker.org (3 февраля 2016)

25 января российские провайдеры закрыли прямой доступ на RuTracker.org по решению суда. Уже ночью 26 января проект отказался взаимодействовать с правообладателями, на сайте появились подборки и упоминания «запрещённых» ещё вчера раздач.

RuTracker лишил правообладателей права удалять раздачи

RuTracker перешёл в число бескомпромиссных «пиратов».

Из истории непримиримых «пиратов» с Rutor

Трекер Rutor попал в «вечную» блокировку раньше RuTracker. Как и RuTracker сегодня, Rutor продолжает работать. Владельцы этого сайта используют «зеркала» старого сайта на новых URL адресах. «Вечная блокировка» — это крайняя мера наказания и она была применена. После исчерпания российских возможностей по борьбе с Rutor, казалось, что история с Rutor завершилась к удовлетворению всех кроме правообладателей. Мосгорсуд ввёл блокировку, провайдеры закрыли прямой доступ из Рунета на Rutor, энтузиасты-пользователи и энтузиасты-пираты, так или иначе продолжали ходить на Rutor. Новый поворот в деле произошёл 30 декабря 2015 года. В историю вмешались шведы.

Доменный регистратор PRQ.se приостановил действие домена rutor.org и трекер лишился автоматической переадресации со своего известного имени на новые адреса. Такие адреса уже набрали популярность, но сам факт участия в судьбе Rutor зарубежных заинтересованных лиц говорит, что историю «пиратства», запрещённого в России, больше не получится вывести в оффшор, где до «российского пиратства» никому нет никакого дела. После применения по отношению к сайту крайней российской меры — может применяться и зарубежная.

Rutracker.org уже включён в список главных 23 «пиратов» мира Американской ассоциацией кинокомпаний (и соседствует в списке с ещё одним российским сайтом — vk.com), поэтому преследование Rutracker.org за рубежом не исключается.

Имеет ли смысл владельцам RuTracker использовать опыт Rutor и заранее завести новые адреса старому сайту?

Раньше, чем привычный домен Rutracker.org отключат зарубежные структуры. Да, смысл есть. Парадоксальным образом эти «зеркала» на новых адресах ещё и позволят RuTracker напрямую обслуживать Рунет, без применения посетителями сайта средств обхода блокировки.

Объясняет Кирилл Митягин, кандидат юридических наук партнер Nevsky IP Law:

Очевидно, что блокировка одного домена не решает вопрос с пиратством и сайт откроется на другом домене. Предвидя такой расклад, истец поступил дальновидно и попытался убить одним иском всех зайцев. В исковом заявлении он просил суд запретить доступ не только к сайту rutracker.org, но и (далее цитата из решения) «к копиям сайта или производным от него сайтам под иными доменными именами или по иным сетевым адресам, в том числе в случаях, когда доступ к ним осуществляется в порядке переадресации с указанного доменного имени».

Не менее дальновидное и, нужно отметить, справедливое в отношении данного требования решение принял суд. В этой части исковых требований суд отказал, указав, что «истцом не указаны доменные имена копий названного сайта и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвержден сам факт их существования, а также не представлены документы, подтверждающие какое-либо отношение ответчиков к копиям названного сайта и производным от него сайтам. Кроме того, постоянное ограничение доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта».

В итоге получается, что все домены, тем более «абстрактные», не заблокируешь одним решением суда. После появления сайта на новом домене (не в первый раз, как говорится):

У Torrents.ru отобрали домен по представлению прокуратуры (+)

… процедуру блокировки надо начинать сначала, а это опять несколько месяцев. А в таком случае вряд можно выложить слово «вечность», когда у вас только четыре кубика.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Надо понимать, что посещаемость у рутрекера падает уже давно. Скажем, ровно год назад было 1,8 млн. посетителей в сутки, а сегодня чуть больше 1 млн. (по статистике liveinternet)

  • Ответить

    Потому и снижалось, что весь свежак сразу вычищали. Многие из-за этого вынуждены были перейти на вырвиглазный rutor, при пользовании которым кровь из глаз течет. rutracker много приятней, я думаю сейчас как раз сейчас пойдут вверх.

  • Ответить

    >я думаю сейчас как раз сейчас пойдут вверх.

    Не думаю. Как ни крути, но торренты пик популярности прошли и будут медленно угасать. Во-первых, мобильные устройства побеждают десктопы. Во-вторых, новое поколение выбирает «смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве бесплатно 2015 новинки»

  • Ответить

    а поисковики по торрентам генерируют сколько-нибудь заметный трафик? liveinternet меряет ведь именно посещаемость вебморды, а если человек скачал торрент где-то в другом месте(или вообще использовал магнет-ссылку) и качает, то счётчик его не видит.
    правда, и владельцам он денег не приносит, наверное.

  • Ответить

    А откуда этот онлайн берется? С торрентов.
    Дальнейшее развите вполне предсказуемо и уже было было реализовано.
    Popcorntime.
    Тут вам и «смотреть онлайн бесплатно без смс», и торренты. До недавнего времени у такого вида приложений былоуязвимое место, у того же popcorntime.io заблокировали домен с конфигом распарсенных новинок на торрентах, который скачивали клиенты, и все, приехали.
    Но его уже сто раз форкнули с гита и запили, что конфиг он льет с тора, теперь осталось две главных вещи — автоматизировать на столько, что бы запускался один msi и прикрутить все это онлайн для владельцев планшетов.

  • Ответить

    На Рутрэкере сегодня аншлаг. Пишут, мол, это временно, это просто назло властям. А мне вспоминается, как у нас в Обнинске в начале каждого года выполняют областной закон о запрете пиротехники. Выполняют и перевыполняют! Красочно, громко, весело!
    Я считаю, гражданин имеет полное моральное право забивать на государство, которое забивает на него. Это, конечно, куда слабее права на вооружённое восстание, но хоть так.

  • Ответить

    это не новое поколение выбирает
    новое поколение как раз все с торрентов тянет, как намного более технически продвинутое
    а вот новички в интернете, коих в интернет поступает с каждым годом все больше, как раз пытаются скачать без регистрации и смс
    да их очень много
    но и они быстро поумнеют
    сейчас торренты уходят в глубокий интернет, который в том числе благодаря ним станет более популярным

  • Ответить

    >> на сайте появились подборки и упоминания «запрещённых» ещё вчера раздач.

    хоть какие то радости.

    Пиратство в очередной раз вышло из моды, вспоминаем PirateBay. Платить за контент — должно быть нормой, вместо запрета нужно было улучшать законы распределения и освобождения контента от налога.

  • Ответить

    Справедливости ради, да рутрекере раздачи оформлены качественнее чем у рутора. но вот так зайти и найти новинку практически не возможно. эта многоярусность, когда раздача лежит под пятью подкатегориями жутко неудобна. на руторе это все делается в три клика. И да, рутрекер допустит большую ошибку, если не станет растить зеркала.

  • Ответить

    > … вместо запрета нужно было …

    Можно с высокой вероятностью предполагать, что нас ждет достаточно скорое появление законов, которые будет уже вводить наказание для пользователей, которые скачивают «нехороший» контент. Так что бурные «радости» по поводу того, какие «молодцы» те, кто обеспечивает гражданам моральное право бла-бла-бла могут обернуться против них же. И вот когда провайдерам вменят в обязанность не блокировать трафик, а выявлять его потребителей и стучать на них, мы услышим «плач Ярославны» много большего масштаба и накала страстей, чем нынешняя гулянка.

  • Ответить

    Ну в Германии все так, и что?
    Покупают немцы финксие впны и свободно качают. Те, кто потупее, качают либо напрямую, либо через немецкие впны (где в каждом EULA написано, что так нельзя) и попадают на неплохие штрафы.
    Так же и у нас будет, пусть и не массово. Но найти 40$ в год средний айтишник вполне может, платит же он за гуглмузыку, дизер, спотифай, яндекс.

  • Ответить

    >>мы услышим «плач Ярославны» много большего масштаба и накала страстей, чем нынешняя гулянка.

    Вы услышите скрип и шелест клавиш. Производить его будут кодеры, в очередной раз переписывающие шифрование протокола для того, чтобы отрубить вам очередные щупальца. Ничего, кроме очередного резкого скачка технологий (и показательной порки двух-трёх ленивых слоупоков) не произойдёт

    А любителям посчитать посещаемость, хочу задать один простой вопрос — «сколько айпи-адресов на выходе имеет VPN-ка, которой пользуются, ну скажем три тысячи пользователей? ;)

  • Ответить

    >> Так что бурные «радости» по поводу того, какие «молодцы» те, кто обеспечивает гражданам моральное право

    не уверен насчет бурной «радости», есть естественная защитная реакция на сложившуюся традицию тырить что плохо лежит… называется государство очухалось и начало регулировать интернет … точнее делать из него еще один бабло насос

    >> скорое появление законов, которые будет уже вводить наказание для пользователей, которые скачивают «нехороший» контент.

    вполне резонно, как например взаимная ответственность за дачу взятки, но НЕ выгодно не давать взятки, так же как платить за авторский контент.

    пока папа вор дети читают как обойти уголовный кодекс

  • Ответить

    >> сколько айпи-адресов на выходе имеет VPN-ка

    на графике показаны просмотры страниц а не уники

    и судя по всему на посещаемость это не повлияло, так как в вск около 18 тыс, а в будни пик под 14 тыс просмотров, но 4 дня это не выборка, через месяц будет тренд, тем более что смотрят через лайвинтернет, что не показательно

  • Ответить

    Ну во-первых, платить 40$, что бы игнорировать идиотские законы профнепригондых дегенаратов, придумывающих очередные запретительные законы под соусом борьбы с педофилией, наркоманией, и еще чем то там.
    Во вторых — да, не платить, потому что дистрибьюторы луддиты, так как не понимают, что будущее за площадками типа нетфликса с адекватной стоимостью для различных регионов.
    В идеале вообще надо брать и копировать steam, со всеми его sales фичами, сезонными и недельными распродажами, системой рекомендации и социальными составляющими. Через пару лет будет топ1 рынка. Но это же так тяжело отказаться от маржи в 500%.

  • Ответить

    точно!
    вопрос не в каком то регуляторе с топором в голове, а в грамотной системе дистрибуции ценностей самими же производителями,

    чтобы купить было выгодно, почетно и по карману.