«Известия» назвали имена возможных владельцев RuTracker.org — Егор Минин, Дмитрий Симерзин

Развитие событий: Интервью с Сергеем из Донецка — админом RuTracker (16 февраля 2016)

Владимир Зыков пообщался с Егором Мининым, основателем RuTracker.org (в прошлом torrents.ru). Минин создал торрент-треккер torrents.ru в 2004 году:

— У меня было хорошее доменное имя и был человек, который использовал подходящий движок. И я решил так, пусть [всё это] вместе будет развиваться, — рассказывает «Известиям» Минин. — Я предложил ему этим доменным именем пользоваться. Скооперировались. Это был программист, который до сих пор занимается этим сайтом. Его зовут Дмитрий. Он уже 10 лет занимается поддержкой RuTracker.

Фамилию программиста «Дмитрия» Минин не назвал, но по словам источников газеты на переговоры с Роскомнадзором в 2015 году от RuTracker приезжал Дмитрий Симерзин. «Известия» пишут, что домен RuTracker.org передан сейшельской Dreamtorrent Corp. в 2009 году и связывают с именем Минина несколько проектов: «Минин пытался заниматься бизнесом вне интернета — по изготовлению металлических изделий […] Для этого также использовалась офшорная компания — зарегистрированная в той же стране и городе, что и Dreamtorrent Corp.» Сайт офлайновой компании размещался и размещается до сих пор на серверах оператора ihome.ru, где, в своё время хостился torrents.ru и проект Fastpic.ru, где Минин работает сейчас. При этом Егор Минин отрицает владение торент-трекером:

Я не владелец RuTracker. Я был владельцем домена torrents.ru. Когда к нему были претензии, я безвозмездно передал его компании, которая сейчас занимается трекером. Там программист, администраторы и всё. А дальше у них заблокировали домен:

У Torrents.ru отобрали домен по представлению прокуратуры (+)

… и они переехали на RuTracker. Я в сообществе сижу и не занимаюсь сайтом.

Владельцев RuTracker.org ищет, в частности, глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов, но ему мешают офшорные юрисдикции:

— Если владелец RuTracker находится в пределах юрисдикции России, то он должен нести ответственность за ту деятельность, которую RuTracker осуществлял всё это время. Ответственность гражданско-правовую, вплоть до уголовной, — заявил Агронов.

Больше половины аудитории RuTracker умеет обходить блокировки