«Общество защиты интернета» взяло под контроль число кабелей из Рунета во внешний мир

Развитие событий: Минкомсвязи хочет ужесточить контроль за трафиком (11 февраля 2016)

Созданное в конце декабря 2015 года «Общество защиты интернета» (ОЗИ) определилось с первыми задачами. Одна из первых целей — это подсчёт и мониторинг числа интернет кабелей брошенных из России за границу.

Леонид Волков

Основатель ОЗИ Леонид Волков объявил:

Сейчас российский сегмент интернета связывают с внешним миром по разным оценкам от 50 до 200 физических каналов связи. Не раз уже вслух и в кулуарах звучали планы властей снизить количество этих каналов до 3-4, олигополизировать рынок трансграничной передачи данных.

Во-первых, для того, чтобы дать «заработать» денег дружественным фирмам; во-вторых, для того, чтобы можно было, в случае необходимости, отрубить российский сегмент интернета от внешнего мира одним движением рубильника. Наш проект заключается в том, чтобы мониторить и делать достоянием общественности связность российского интернета с мировым; тогда попытка ухудшить связность не останется незамеченной, и у нас будет время и возможность для того, чтобы отреагировать на нее.

Для этого проекта нам понадобятся волонтеры-программисты; ТЗ написано, нужны рабочие руки.

Леонид Волков, политик, IT-шник, выходец из «СКБ Контур», экс-депутат Екатеринбургской городской Думы и организатор выборов в координационный совет оппозиции, избирательных компаний Алексея Навального и партии ПАРНАС, придумал «Общество защиты интернета», как структуру для политического противодействия излишнему присутствию российской власти в онлайне.

Леонид Волков придумал политическое «Общество защиты интернета» (от властей)

Первые идеи ОЗИ, сообщил Волков, оформились при участии: Петра Диденко, Александра Ларьяновского, Олега Сальманова, Андрея Солдатова и Станислава Шалунова. Среди не упомянутых выше первых инициатив ОЗИ есть «Атака на СОРМ». Пара провайдеров подаст в суд на ФСБ по поводу незаконности новых требований по установке оборудования СОРМ за счёт провайдеров. Ещё одна инициатива ОЗИ железного продолжения не имеет — это просто «Индекс свободы интернета».

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Мне раньше некоторыми вещами команда Навального нравилась. Для того времени (~2012) они делали или вводили в оборот интересные штуки.
    И что я вижу теперь? «Общество защиты интернета» — окей, звучит классно. Ага, выработан план, ща глянем, предвкушаю вау-эффект. А там:
    1) мониторинг внешних магистралок, ага, ну ок, только выхлоп какой? Я как либераст и так знаю, что «всё_плохо», и уменьшающееся число внешних магистралей — что оно даст кроме красивого счётчика?
    2) индекс свободы интернета, ага. Мне были бы интересны метрики, но в общем и целом проблема как в пункте 1 — что дальше? «Сегодня индекс свободы уменьшился на 56 пунктов, мы все умрём» — и?
    3) самый короткий пункт: «провайдеры подадут в суд на ФСБ». Делаем ставки на то, как скоро после этого они потеряют лицензию. А ради чего — если суд они не выиграют? Я-то осознаю, что крупные ISP (РТ/ТТК/Эр/Комстар/Билайн) на это не пойдут и получат абонентов этих рвущихся на амбразуру провайдеров.

  • Ответить

    nimer, вам бы,как либерасту, лучше работу работать, а не скакать за Навального и не хоронить карьеру, как Диденко.

    «несколько кабелЕй брошенных из России за границу» это сейчас лучшей вариант развития событий.

  • Ответить

    Я и так работаю. Основная работа днем — студенты ходят в университет днем, а не ночью, не вижу смысла преподавать ночью ;)

    Поправка: не скачу, а изучаю. Не хотел бы получить полный спектр мнений — остался бы на сайтах друзей Навального, а на Роем бы не полез.

    Можете пояснить, почему считанные магистралки — это лучший вариант?

  • Ответить

    Хорошо бы, если они опубликовали результаты списком, а не просто в виде счётчика. Интересен вот какой момент, в США, к примеру, магистральными кабелями владеть может только американская компания, иностранным запрещено законодательно, а как в России с этим обстоят дела?

  • Ответить

    Количество эксплуатируемых погранпереходов известно, зачем вот эти вот ковыряния в носу и закатывания глаз к потолку («Сейчас российский сегмент интернета связывают с внешним миром по разным оценкам от 50 до 200 физических каналов связи. «)?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Леонид Волков на Эхо сейчас что-то про защиту интернета рассказывает. Надо бы завтра в записи послушать и тут обсудить.