Депутат от КПРФ внёс в Госдуму законопроект о «Крипторубле»

Депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов внес в Госдуму законопроект (.pdf), который в случае его принятия запустит введение национальной криптовалюты, полностью подконтрольной российским властям. Использовать «Крипторубль» будут госкомпании и крупные окологосударственные структуры для расчетов между собой.

крипторубль законопроект

"В настоящий момент цифровые финансовые активы не находятся под государственным контролем и фактически могут быть использованы для ведения противоправной деятельности и спонсирования террористических организаций, необходимо ввести в оборот цифровой финансовый актив полностью подконтрольный государственным органам", - пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту. По замыслу депутата, «крипторубль» будет способом расчетов по договорам государственных компаний, государственных корпораций, крупных финансовых структур.


Хотя законодательства ещё нет, пилот крипторасчётов в России уже существует. 2017 году Банк России пригласил для экспериментов с технологией блокчейн: Qiwi, «Сбербанк», «Альфа-Банк», Банк «Открытие» и «Тинькофф Банк» и они провели между собой первые блокчейн-взаимодействия → Roem.ru


Идея национальной криптовалюты не оригинальна, так власти Венесуэлы объявили о намерении запустить криптовалюту Petro для расчетов между местными компаниями. О схожих планах также объявили Изралиль и Великобритания.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Вот клоуны! Сначала комуняги скопировали IBM 360, потом развалили страну, теперь хотят скопировать биток! Чуваки настолько идеологически банкроты, что ведутся на кулфичи придуманные онлайн-казиношниками! Цирк, цирк, цирк!

  • Ответить

    Почему-то трудно коммунистов воспринимать всерьез. Чем они там в партии занимаются — непонятно.
    Даже не хочется разбираться, почему вместо отмены денег коммунисты хотят ввода новых типов.

  • Ответить

    Тут важно одно всем вообщем уже срать. Патентов вон из самозанятых 100 человек купили. Так же и бредни эти читают уже через строчку, как могут дол.оёбы что то придумать нормальное, а уж тем более внедрить? — Миссия невыполнима, ждём с нетерпением закона ёловой … помниться эта коза хотела весь трафик и все данные на диски сохранить, пусть затем попытается эти данные и этот трафик с этих дисков обработать, есть подозрение, что как не хватает сейчас дисков так будет слегка не хватать процессоров для обработки. Так же и с крипторублём, они не смогут скопировать биткоин, эти дурачки не могут тупо написать в законе взять репозиторий биткоина из гита и запустить, как наживать то тогда? А наживать в цифровом мире можно только отжимая бабло с каких нибудь гавно касс или прочего тупого бреда типа платона и втыкания тревожной кнопки глонаса в каждую машину, типа для слежки за человечками :) кому надо поедет куда надо на копейке без глонаса или выкрутив пару болтов вынет симку и привет, а обычный лох платит за всё это гАвно просто так, ну могли бы налог на воздух ввести, но тогда даже лохи орать начнут, а то и за вилы возьмуться :) Мой вердик крипторубль? — да да да … после естестенной смерти великого Пу если только, да и то +- … вместо него будет великий Му или Бе или Ме.

  • Ответить

    >Чуваки настолько идеологически банкроты

    Это еще в СССР началось, когда начали массово березки открывать, в одном месте тебя мучают изучением истории КПСС и рьяно ругают капитализм, в другом ты можешь купить любой дефицит, но не за пролетарские рубли, а за валюту стран загнивающего капитализма.

  • Ответить

    Скорее всего в недрах IBM 360 царят крайне левые идеи.
    Атомы бегают на работу в процессор бесплатно. А живут в бараках оперативной памяти.
    Шаг влево-шаг вправо приравнивается к побегу о чем следят диэлектрики.
    Кем будет в своей жизни новопоявившийся в системе атом — он сам не решает. Также как атом-папа или атом-мама не несут никакой ответственности за своих детей…

  • Ответить

    статью об идеологии или об IBM 360?

    По-мойму, он имел в виду идеологию IBM 360? Это ж типа была такая внутренне унифицированная блочная архитектура из кубиков лего, потом с нее же вроде как и копиписдили «единую систему ЭВМ СССР СЭВ»? Которая, как говорят злыя языки, и похоронила компьютеростроение в нашей стране в принципе. Потому что в Америке из-за конкуренции все эти «кубики лего» довольно быстро домутировались неузнаваемо до ПК и всего остального, тогда как у нас еще и в начале 90-х этих поросшим мхом ЕСок было полно… (так говорят старожыры, которым не повезло работать со всем этим безобразием).

  • Ответить

    Напомню, что в большинстве случаев Госдума принимает законы внесенные на рассмотрение АП и ЕР

    Коммунисты и прочие бесполезные партии идут лесом чаще всего.

  • Ответить

    > Которая, как говорят злыя языки, и похоронила
    > компьютеростроение в нашей стране в принципе.

    Да, они боялись идеи управления обществом посредством техники, то есть технократии. По-видимому, их тревожила мысль, что придется делиться властью со всякими ботаниками.

    Если теперь они делают разворот на 360 градусов и предлагают вставить исключительно технократические криптоденьги прямо в сердце экономики, то возникает вопрос: что мешало сделать такой разворот 50 лет назад?

    Не эта ли идеологическая слепота привела их к краху?

  • Ответить

    >в Америке из-за конкуренции все эти «кубики лего» довольно быстро домутировались неузнаваемо до ПК и всего остального

    что же помешало спустя годы «скопиписдить» ещё раз актуальные решения? как идеология связана с эффективным промышленным шпионажем? может быть проблема здесь в отсутствии идеологии?

    >разворот на 360 градусов

    понятно

  • Ответить

    >По-видимому, их тревожила мысль, что придется делиться властью со всякими ботаниками.

    Властью никто и никогда не делится, ее берут силой, раньше у программистов не было никаких шансов на власть, как в прочем и сейчас их мало, но чем больше жизнь будет перетекать в сеть (СМИ, госуслуги, экономические процессы и т.д.) и чем больше все будет зависеть именно от программистов то тем больше для них повышается шансов взять власть и построить алгоритмическое государство которое даст огромные ресурсы чтоб пережить переход на новый технологический уклад (ИИ), по средствам например безусловного дохода.

    >Если теперь они делают разворот на 360 градусов

    Если бы я был коммунистом, то был бы на 100% уверен что сейчас в верхушке КПРФ (а скорее еще даже в КПСС) сидят настоящие предатели этих идей, крипторубль это вообще ерунда по сравнению с их кандидатом в президенты, олигарх, вор и просто капиталист представляет коммунистическую партию на выборах, это вообще мега трешь и угар….

  • Ответить

    в Америке из-за конкуренции все эти «кубики лего» довольно быстро домутировались неузнаваемо до ПК и всего остального

    что же помешало спустя годы «скопиписдить» ещё раз актуальные решения? как идеология связана с эффективным промышленным шпионажем? может быть проблема здесь в отсутствии идеологии?

    Ну, я вроде примерно про это и говорю… что вроде как, не стали развивать свою «идеологию», а вместо этого стали копировать чужую (как обычно с большим отставанием, как вон в автопроме), задогматизировали её под самое нихачу, какое тут может быть развитие? Впрочем, я эти времена всё равно не застал, хз как всё было на самом деле.

    Копировать так-то можно и нужно. «Но есть нюанс» (с)

  • Ответить

    Владислав Забаненный. А вдруг вы в точку попали? — на Роеме Ашманов или кто-то еще устроили полигон для испытания своих систем ИИ? Думаете общаетесь с Дамиром, это действительно бот.