Короткое объяснение о том, почему бизнесом занимаются психи

Григорий Дудаш из стартапа The Mashina кратко объяснил, почему в бизнесе нормально оставаться долго и в неизменном состоянии ума только тем людям, которые уже страдают чем-то вроде биполярно-аффективного расстройства (ранее называлось маниакально-депрессивным синдромом):

  1. Сложно не разувериться в себе и не свалиться в депрессию от неудач первых лет (депрессивная стадия);
  2. Сложно не сделать что-то реально работающее, чтобы проект как-то выжил (маниакальная стадия);
  3. Сложно сочетать эти две стадии (собственно, БАР/МДС) долгое время, когда компания растёт;

 

Мысль эта не сказать, что новая: автор "Исскусство стартаперства" отмечал, что БАР среди антрепренеров встречается в 11 раз чаще, чем среди остальных людей (возможно, правда, выявляется, а не встречается, но ответ на этот вопрос выходит за пределы данного поста).

Войдите на Facebook

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Зашёл под другим аккаунтом. Прочёл.
    Обывательская мудрость, то есть рассуждения ни о чём на пошлой обывательской моральной базе.

    Заметим, что рассуждения выдают стартапера, например, про "сотни инвесторов".
    Чуваку, видимо, неизвестны ситуации "просто много работать", "делать хорошие штуки", "делать для себя, а потом для тех, кому понравилось", "увидеть дырку на рынке, начать удовлетворять спрос", "иметь имя в отрасли, найти партнёров с деньгами", и т.п.

    А известны ситуации "генерить фейковые или ни на чём не основанные идеи и бегать в поисках инвестора, то есть такого же лоха, но с деньгами", а также "искать объяснения, почему не взлетело и как сделать пивот, а также почему надо дать ещё денег".
    Да, для такой нервной жизни биполярочка не помешает, наверно.

  • Ответить

    Facebook, к сожалению, пытается вынудить зарегистрироваться на их сайте. Но этого делать я не буду, поскольку уже зарегистрирован, но был заблокирован (от разблокировки отказался после того, как мне предложили связаться с одним из друзей для этого). Полностью текст для незарегистрированных без уловок не прочитать.
    Поэтому прошу редактора в дальнейшем делать снимки экрана с полным текстом, либо полностью копировать текст со ссылкой на источник.
    А для тех, у кого нет Facebook предлагаю следующий вариант. На ПК/ноутбуке нажать правой кнопкой мыши на эту врезку с Facebook, нажать "Исследовать элемент". Появится рамка с текстом. Пощёлкав по тегам можно раскрыть и увидеть текст по частям. У меня получилось.
    Да, пусть это и не так удобно, но зато позволяет, скажем, быть верным своим принципам.
    Такая же проблема и с ограниченным количеством просмотров фото в Инстаграм для незарегистрированных, что тоже неудобства, но это уже совсем другая история.