Compromat.ru жалуется на блокировку провайдерами

На сайте Compromat.ru размещена информация о блокировке проекта Сергея Горшкова со стороны ряда российских "первичных провайдеров". В числе их перечислены "Транстелеком, RETN, Ростелеком, "Скайлинк" и ряд других". В частности, упоминается, что DNS-сервер "Мегафона" вместо IP-адреса compromat.ru указывает на локальный адрес 127.0.0.1, что приводит к недоступности ресурса.

Газете "Ведомости" первый вице-президент ТТК Андрей Семин-Вадов рассказал, что в пятницу к ТТК обращался технический специалист Compromat.ru, после чего в пятницу же к сайту, со стороны ТТК, был восстановлен доступ (об этом же дополнительну указано и на Compromat.ru). Интересно то, что на самом "Компромате" говорится о том, что по телефону поддержки ТТК им сказали, что проблемы связаны с "тестированием контентного фильтра".

На момент публикации материала Compromat.ru недоступен из сети "Скайлинка", однако "Ведомостям" представитель оператора, Ольга Пестерева, заявила, что доступ к сайту компания не блокировала. Возможно, что Skylink использует доступ в сеть от операторов, которые забанили Compromat.

"Ведомости" обращают внимание на то, что ТТК и Ростелеком связаны с государством. Их контролируют, соответственно, госкомпании РЖД и "Связьинвест", что может навести на определенные размышления.

Добавить 3 комментария