Facebook хочет покупать данные об оффлайновых покупках пользователей для таргетинга

По сообщению AdAge, Facebook работает с несколькими компаниями над возможностью таргетирования объявлений на базе информации об оффлайновых покупках пользователя.

То есть сайт по поиску работы или производитель замороженных полуфабрикатов сможет таргетировать свои объявления на пользователей, которые недавно покупали лапшу быстрого приготовления (no product placement here).

Дело в том, что ритейлеры используют решения компаний, таких как Epsilon, Acxiom и Datalogix, для предоставления покупателям скидочных карт. А компании, затем продают данные клиентов. Facebook, соответственно, покупает эти данные, из которых узнает о покупках держателей карт и участников программ лояльности. Купленные данные возможно связать с пользователями Facebook с помощью сопоставления номеров телефонов и email адресов.

AdAge пишет, что директор агентства, участвующего в тестировании новой технологии, полон энтузиазма относительно новой технологии. Еще бы, ведь он сможет обещать своим клиентам еще более лучший таргетинг. Хотя в реальности, по крайне мере в российской, интернет-компании довольно слабо справляются даже с задачей использования тех данных, что у них уже есть. Ну и мы все же видим рекламу в Facebook, её довольно трудно заподозрить в каком-то особом таргетинге. Исходя из её объемов, это скорее ковровые бомбардировки.

Добавить 1 комментарий