Юрий Синодов (главред Roem.ru) запустил сайт о сотовых операторах Teleus.ru

Teleus.ru будет писать о плохом поведении сотовых операторов

Вопросы о том, зачем это нужно и чем отличается от существующих сайтов, можно задать в комментариях. Я отвечу. 
Синодов

Добавить 59 комментариев

  • Ответить
    Bezk Veezy

    Похоже на очередной новостной сайт обо всем мобильном, но никак о заявленном (плохом поведении сотовых операторов). От трех колонок уже рябит в глазах, а кнопка обсудить их выедает до конца.

  • Ответить

    Юра, почему такой узкий сегмент: 1. как часто будут выходить новости? 2. операторы-тройка, или зарубежные тоже обретут вечный покой и приют 3. кто аудитория контента 4. монетизация PS почему нижний новгород PSS пойду поработаю)

  • Ответить

    Andrew Yunisov Чекер был сто лет назад. Но да, как один из форматов текстов — почему нет. Анатолий Березняк с дизайном проблемы, это надо будет решить. http://teleus.ru/news/6990/ http://teleus.ru/news/6970/ http://teleus.ru/news/6966/ Вот плохое поведение, только с морды. То что не выделяется — опять же проблема дизайна, её надо решить. Вообще, мне достаточно 1-2 часа почитать сайты операторов, чтоб найти какой-нибудь бред. Что-то уже и в федеральную прессу попадало. Наиль Байков Наиль, где ты увидел узкий сегмент? У нас пользователь сотовой связи в России — каждый первый. Новости будут выходить ежедневно. По мере необходимости. Мне нужно не количество, а «цепляемость» Абоненты а) хардкорные, которым это всё интересно всегда б) случайно зашедшие с поиска для решения своих проблем Монетизация рекламная. Нижний Новгород близок к Москве, не столь дорогой и позволит не бояться раздербанивания редакции в PR-отделы операторов. Мне мои кадры дороги.

  • Ответить

    Сверхзадача понятна, непонятно как это будет работать. Расскажи об этом. Я бы понял и порадовался, если бы это было в формате Росжкх, но с виду это не оно. Как мутный контентный сайт поможет? Глаголом будешь жечь сердца опсосов в редакционных заметках среди обзоров и статей как переехать с андроида на винСЕ? Никто не заметит. Может достаточно сайта из одной страницы с вводом своих данных и отправкой жалобы в фас одной кнопкой?

  • Ответить

    Более ниочёмного (sic!) доменного имени не нашлось? В чём его смысл? А ещё у меня глаза разбежались сразу после захода. Пилить и пилить, Шура.

  • Ответить

    Oleg Milyaev — я могу сделать что угодно на любом домене. Лишь бы была произносимость. Мог взять «Талиус». «Фигалиус». Неважно. small_matter — глаголом, да. Прокуратой, ФАС, судами, роскомнадзором и ментами. Вспомните, чем был Roem.ru при запуске: то же самое — «А почему мы будем отвечать, а зачем нам это». Ответчают, никуда не деваются.

  • Ответить

    имхо — детский сад… тема узкая, история будет короткая… на одном негативе долго не протянешь, да и ответная реакция не заставит себя ждать… зря вы так Юрий, берегите карму, добрее надо быть, добрее )))

  • Ответить

    Даже если топливом для издания будет служить один лишь порождаемый опсосами негатив, такой горючки, к сожалению для нас как абонентов, хватит надолго. Юра, меня единственное, что смутило, — это размытое, по-моему, позиционирование (возможно, как раз таки из-за сырости текущей версии?). Вернее, концепцию ты изложил чётко, и она разумная, но при первичном изучении проекта мелькает мысль: конкурент Content-Review? конкурент Mobile-Review? Мне, приди я туда не из твоего Facebook, а из поиска, было бы непонятно, что Teleus.ru пишет именно о плохом поведении операторов сотовой связи и старается влиять на них. Слоган — всеобъемлющий: «Всё о сотовой связи». Навигация мне не даёт намёк на то, могу ли я здесь решить свою конкретную проблему с внезапно нарисовавшимся долгом за интернет-трафик в роуминге и т. п. Или через месяц-два всё будет совсем по-другому?

  • Ответить

    Юрий, я конечно понимаю что тема жалоб на опсосов и сплетник, неиссякаемая, и у нее сотня миллионов потенциальных читателей, но зачем выделять под «заряды» целый сайт, сколько уже сайтов посвящено этой тематике, а тут получается салат из новостей мобильной среды, приправленный перцом борьбы с смс-мошенничеством и частный журналист детектив, раскрываю заговоры с тарифами. Гораздо более правильным шагом было бы, выделить четвертую колонку на роем (пятую ногу корове), посвященную «жалобам» на «роскомнадзор, сливы и подобные плачи», и автоматическую рассылку по ведмостям ответственность внимания, которых вы хотите привлечь. Кстати ради такого попкорна тоже роем посещаю, но сейчас смотрю реже тема появляется, наверно фильтр на разборки и нытье ввели.

  • Ответить

    Да, было бы логично ввести на Роеме некогда существовавшую на Хабре рубрику «Я негодую» четвертой колонкой, чем плодить отдельные проекты…

  • Ответить

    Думаю, что-то есть в идее, просто проект ещё молодой и немного не хватает перца — глаз пробегает по заголовкам, как по пустым прилавкам и ни за что не цепляется, но это вопрос контентной политики, редакция ещё не нащупала верное направление.

  • Ответить

    Нет. Вот как раз «Я негодую» — не работает, потому что операторы давно научились работать с негодованием в публичном поле — деньги возвращаются. «Ну не получилось украсть, извините». Ущерба нет, поводов для исков нет, типа никакого криминала. Суммы в каждом конкретном случае смешные, милиции неинтересно. Сам по себе контент «А, у меня украли бабки, верните», надоедает на тридцатой секунде чтения. Надо показывать системно как исчезают деньги, как операторы их не возвращают, как они лажают на поддержке и так далее. Показывать так, чтоб было понятно, что они в курсе корней проблемы, но не считают нужным этим заниматься.

  • Ответить

    «Навигация мне не даёт намёк на то, могу ли я здесь решить свою конкретную проблему с внезапно нарисовавшимся долгом за интернет-трафик в роуминге и т. п. Или через месяц-два всё будет совсем по-другому?» Будет по-другому. Но жалобная книга — не то, что мы хотели бы делать, ещё раз. Потому что объём труда по разбору жалоб велик, сами мы на этом не заработаем, контента интересного остальным на этом не напишешь. Извините, но цель проекта не решение частных проблем, а давание по башке операторам и регуляторам, которые совсем страх потеряли.

  • Ответить

    Тут вообще проблема совершенно другого плана (вы её не замечаете, но это нормально, так как меньше занимаетесь этой темой): у тех кто жалуется, нет постоянного интереса к сайту. Исчезли деньги, они пробежались по Рунету, всюду «пометили территорию», рассказали о своём горе. И ушли. Навсегда. Нет, спасибо, мы с такими читателями загнёмся. Мне их жалко, я понимаю их проблемы, но это была бы борьба с ветряными мельницами и мы бы сдохли. Поэтому, задачи битья операторов по рукам придётся решать отдельно, зарабатывать — отдельно. Причём на операторов, естественно, рассчитывать вообще нельзя. Ну мы и не рассчитываем.

  • Ответить

    Вадим Гузев: а мне может пойти к Дмитрию Навоше и Sports.ru: сказать, что имя менять надо, а то люди смеяться будут? Ridus.ru тоже надо переименовывать. Вы когда шутки шутите, учитывайте где вы их шутите. Подколке на темы домена, оканчивающегося на ….s.ru уже скоро лет 20. Это уже даже не избитость, а дряхлость за гранью живого.

  • Ответить

    Юра, ну пожалуйста, не пробуй отвечать вопросом на вопрос. «Наиль, где ты увидел узкий сегмент? » Извини, но по тому, что я увидел на главной странице, я вообще сегмента не увидел. Новости, которые я могу потребить из различных других источников. Никакого «мяса», разоблачений, выведения на «чистую» воду, сравнений тарифов, советы «бывалых» в роуминге и прочее. Про юзабилити я вообще никогда ничего не говорю, мне по барабану.. а вот по контенту… Вот я всем говорю, тот видеоконтент будет успешен, что зацепит зрителя в первые 15 сек просмотра.. ТАк и у тебя должно быть… но видать я не ЦА, не цепануло. Но уверен, что это пока… Задел есть, двигайся!!!

  • Ответить

    «Новости, которые я могу потребить из различных других источников» — ага, есть и такие Над выделением новостей, которые ты не можешь потребить из других источников (а там их только на морде штуки четыре) — подумаем. Есть всё таки большая разница между «мяса нет» и «мяса не видно». Слава богу, «мяса не видно» решается проще, момент технический.

  • Ответить

    Иван, СМИ и ошибки связаны неразрывно. Корректоров нет и не будет. Редакторы тоже люди и могут что-то не заметить. Ту описку, котору вы показали — я исправил, спасибо. Но шуткой про опечатки меня ещё сложнее удивить и насмешить, чем шуткой про домен «..с.ру».

  • Ответить

    Нет, доменное имя придумал сам, когда начал планировать проект (год назад). WOT это Web of trust? Вообще не делал ничего для него и какой там рейтинг — даже не в курсе.

  • Ответить

    Юрий, за последние пять лет, всплывали такие фэйлы сотрудничества опсосов и контент провайдеров, на серой теме, но объем средств зкакрученных в этом бизнесе, пробелы в законах, дружественные связи, налаженные «оплаты» позволяют, описывать круг и возвращаться, с новыми кейсами, без сроков и крупных неприятностей. На деле приходит «отдел ку-ку» в офис с криками мы всех «посодим», покашмарит, свое срубит под шумок и все расходятся, за недостаточностью улик. Публично ФАС заявляет: «супустя 10 лет, мы видим злом, мы проверим на лакмусовой бумажке, чтобы навярняка не ошибиться», «если на тесте будет две палочки, будем вам штраф, большой прибольшой, так что в ваших же интересах найти выходы из этой ситуации». Сразу становится понятно, что отдельно заинтересованные лица в подобных ведомствах, просто в шахматы играют, обдирая жуликов, потому что с честного желания, сотворить справедливость «налоговая не приходит». С другой стороны «инфографика» подобной экосистемы, с переиода ее активного существования, еще никем не создавалась, а материала в интернете накопилось, больше чем надо, за многие годы жульничества. Будет интересно если построите такой читабельный пример, но мой совет, контрольная закупка, и долгое, нудное, расследование, с записями телефоных обращений в службу поддержки. Чтобы отразить связи, факты.

  • Ответить

    Юрий, Со своей стороны, хочу подсказать, что в этом плане, у вас есть к кому обратиться за информационной и по везению, даже материальной поддержкой, сами операторы, пчелы против меда, не играют, а вот тот же вк который года два назад, если память не изменяет, рассылал письма счастья в стиле «мы социальная сеть №1, хватит нас спамить, а то с нашими народным весом и возможностями, мы вашу лавочку накроем» и они привели в этом письме статистику по контент провайдерам, процентное соотношения по номерам, выявленных фактов нарушений. Победить тему с этого подхода, у них не было шанса, пыль в глаза пустили, сам контакт не в милости, поэтому силы у него нету, и ориентир на программные способы и технические решения по борьбе, гораздо эффективнее, но не панацея. К чему я говорю, это, таже Мамба, тот же вконтакт, при правильном пиаре, в эту тему по логике вещей должны войти. Хотя их хлеб в своем подавляющем объеме на мобильных платежах завязан, так что замкнутый круг, центр которого ОСС. А провайдеры как раз таки ветряные мельницы, которые теперь еще и построить стало легко. В любом случае, желаю успеха!

  • Ответить

    Тематика мобильной связи как обзор деятельности мобильных операторов уже мало кому интересна. Мобильные операторы становятся поставщиками коммунальных услуг – примерно как компании, производящие электричество. Энергокомпании – очень крупные предприятия, с огромной выручкой и социальным эффектом; проблем и негатива там немало (чего стоят легендарные подключения к сети), но простому читателю-обывателю это совершенно неинтересно. Людям любопытна продуктовая сторона (новые телефоны/планшеты, срач вокруг Apple, крах Nokia), либо приложения (Apple vs. Adroid и т.п.). Но эта ниша очень сильно заполнена мощными конкурентами (в том числе и глобальными) – подвинуть которых будет трудно.

  • Ответить

    Александр, да, мы те соображения, которые вы озвучиваете, учитываем. Чтоб было понятнее: я постоянно редакторам привожу в пример http://travel.ru/news/ При этом транспорт это область тоже нужная лишь в тот момент, когда надо куда-то ехать Но запрос на информацию изложенную в доступном виде, а не уродами-маркетологами, пудрящими мозги клиентам изо всех сил — всё же есть. Люди любят, когда сведения разложены четко и по полочкам, а не представляют из себя адскую мешанину слоганов и мелкого текста под звёздочкой. Евгений: вопрос про противостояние iOS и Android вполне осмысленный и разносторонний. Это я как краевед говорю.

  • Ответить

    Юрий, в свете принятия закона о переходе к другому оператору с сохранением номера, на вашем сайте будет ОЧЕНЬ востребован раздел Тарифы без нае* ¹. Для вашего сайта это, имхо, «мастхэв» фича, и именно за неё вам будут благодарны многие. Конспирологический вопрос: оператор Теле2 имеет отношение к другим физлицам, которые участвуют в проекте? :) ¹ имеются в виду тарифы с маркетологическим описанием ², не для нормальных людей ² имеются в виду описания, состоящие из сплошных ссылок и подпунктов мелким почерком

  • Ответить

    Юрий, идея интересная. Социальная задача проекта понятна и она решаема. А вот коммерческая что-то не очень ясная. Какой вид рекламы будет размещаться? Люди, которые попадают на подобный сайт, настроены негативно по отношению к оператору. Если это будет не реклама сотовой связи, то что? Продажа телефонов? Услуги юристов по выбиванию денег из операторов или не тематическая реклама?

  • Ответить

    Не, в проекте не участвуют операторы. Ни Теле2, ни Йота, ни Ростелеком, ни Билайн, ни Скайлинк, ни МТС, ни Мегафон. Кто-нибудь ещё? Смартс тоже не участвует. Они от меня вообще охреневают, потому что я им прямо говорю, что все их пиарщики — вруны, покрывающие обман маркетологов. И нам их комментарии не интересны и не нужны. Мы к ним относимся как ВОЗ к производителям табака: нам не о чем с ними разговаривать и незачем к ним прислушиваться. Они всегда врут в своих интересах.

  • Ответить

    Energy Nazarych — монетизация это проблема. В идеале было бы круто, чтоб нам хватало одного контекста — это сняло бы с нас проблемы по поиску рекламодателей, которых немного: операторы, ритейлеры, игровики кто ещё? Но трафик для этого нужен весьма и весьма крупный. Так что пока на вложениях — деньги есть, их надо не очень много.

  • Ответить

    Я потому и спросил, что по моему опыту контекст контексту рознь. Сайт с негативными отзывами и историями разоблачения предполагает очень низкую рекламную активность аудитории. У людей настроение в момент посещения сайта совсем другое. Кликать на контекст будут в 3 раза меньше, чем на обычном сайте при такой же открутке рекламы.

  • Ответить
    Геннадий Фуркасин Здрайверы (IT Park) +эксперт

    Хорошо, я надеюсь вам пригодится опыт и профессионализм Наиля Байкова — одного из тех людей, благодаря которым современный интернет (а точнее — РуНет) выглядит так, как он выглядит (профессионально).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, кстати, тема для такого ресурса — про роуминг. Допустим, у вас два номера, не важно, от разных или одного оператора. И собрались вы в дальнюю поездку, где два номера из вашего региона вам вряд ли понадобятся. Тогда, естественно, вы настраиваете переадресацию с одного номера на другой, который в роуминге выключать не планируете. И спокойно едете. А по возвращении выясняется, что с вас списали за роуминг по ОБОИМ номерам — и с выключенного, и с включенного, причем с выключенного по всем переадресованным с него вызовам — ДВАЖДЫ — как за входящие, так и собственно за переадресацию. А происходит это потому что переадресация («условная» — при выключенном телефоне) у всех операторов тарифицируется с учетом того, что номер, на который переадресован вызов, находился тоже в роуминге, и надо было использовать так называемую безусловную переадресацию — тогда бы вызовы по выключенному номеру тарифицировались как местные.

  • Ответить

    Alter oper: хотел сказать то же самое, что сказал Stelmakh Это информация для базы знаний, скорее, а не для расследований. Причём потребность в этой базе знаний у тех, кто ещё не напоролся, отсутствует (они не ждут проблем), а кто напоролся — тот уже тоже не клиент этой базы знаний, так как он стал умным на собственном опыте. Поэтому нет смысла об этом писать. По крайней мере сейчас, пока число осторожных, читающих всё заранее, невелико.

  • Ответить

    Геннадий Фуркасин Здрайверы (IT Park) +эксперт: Спасибо, дорогой… ну я как бы сейчас сам в поисках привлечения кого либо)) И с Юрой мы в тесной связке… PS Юра спасибо))