РБК: Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев станет политиком в партии «Правое дело»

Партия «Правое дело» изберет новое руководство на съезде 29 февраля, рассказал РБК уполномоченный при Президенте по правам предпринимателей Борис Титов. Сам уполномоченный при Президенте предположительно возглавит «Правое дело», а в федеральный политсовет попадут некоторые предприниматели. Среди них Дмитрий Потапенко, известный критикой экономической стратеги России. Ещё одним членом политсовета станет интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Якобы Мариничев уже работает на партию и занят профильным для себя интернет-направлением. На выборах 2016 года (день голосования — 18 сентября) «Правое дело» сделает ставку на интернет-рекламу во время избирательной кампании. Стать политиком Мариничеву могут помешать региональные отделения «Правого дела». РБК напомнил публикацию газеты «Коммерсантъ» — ранее ряд партийцев не устроило выдвижение в качестве делегатов съезда «Правого дела» предпринимателей близких к бизнес-омбудсмену Титову.

Who is Mr Мариничев?

Накануне, 25 февраля, Мариничев раскритиковал законопроект ныне работающих в Госдуме депутатов, членов комитета по информационной политике Алексея Казакова («Справедливая Россия») и Александра Ющенко (КПРФ). Депутаты предложили приравнять к средствам массовой информации новостные интернет-агрегаторы, такие как Яндекс.Новости.

«Эта инициатива не пройдёт, это просто несусветная технологическая глупость, чтобы законодательно регулировать агрегацию информации и приравнивать к СМИ [агрегаторы]. Тогда надо, наверное, задуматься о введении закона о взаимодействии роботов и людей, у кого какие права и обязанности. Новости — это одна из частей, это всего лишь составляющая информации. И если мы говорим о том, что существуют новостные агрегаторы, тем самым мы говорим, что существуют информационные агрегаторы. Любой сайт в интернете, любая программа — это информационный агрегатор. Тогда им нужно регулировать каждую программу, которую человек ставит или смотрит на сайте. Даже слов нет, чтоб об насколько это глупая затея, и как люди в мире будут смеяться над нашими законами», — сказал Мариничев «Русской службе новостей».